jump to navigation

Ieri e oggi in TV 25/05/2011 – Ascolti TV di martedì 24 maggio 2011: 5,2 milioni (19,53%) per Ballarò, una media di 4,8 milioni (18,36%) per il gran finale di RIS Roma 2, crolla a 3,4 milioni (12,66%) il finale di Notte prima degli esami ’82; sotto i 2 milioni (7,34%) I love Italy 25 maggio 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.749
25 maggio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

MARTEDI’ 24 MAGGIO 2011

IERI SERA… Oltre 5,2 milioni per il talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris, che dopo l’abituale copertina satirica di Maurizio Crozza ha ospitato tra gli altri Pierluigi Bersani, il ministro Ignazio La Russa, Irene Tinagli, Stefano Menichini, Nicola Porro e Sergio Rizzo; una media di 4,8 milioni invece per i due episodi conclusivi della serie italiana “RIS Roma 2 – Delitti imperfetti” con Fabio Troiano e Euridice Axen. Crolla a 3,4 milioni la seconda ed ultima parte della fiction in prima visione su Rai 1 “Notte prima degli esami ’82″ con Francesco Mistichelli e Giulia Lippi; ben 2,8 milioni per il plurireplicato film commedia di Rete 4 “…continuavano a chiamarlo Trinità” con Terence Hill e Bud Spencer; 2,3 milioni per il film commedia di Italia 1 “30 anni in 1 secondo” con Jennifer Garner; poco meno di 2 milioni medi per la terza puntata del game-show di Rai 2 “I love Italy” con Massimiliano Ossini e Alessandra Barzaghi; infine, mezzo milione di spettatori in media per i tre episodi in replica della prima stagione della serie di La 7 “Crossing Jordan” con Jill Hennessy.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.201.000 15,29
2.065.000 7,52
4.379.000 15,94
995.000 3,62
11.640.000 42,37
5.148.000 18,74
2.067.000 7,52
2.560.000 9,32
1.001.000 3,64
10.835.000 39,44
863.000 3,14
1.593.000 5,80
2.541.000 9,25
TOTALE 27.471.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.34 il programma “Qui Radio Londra” (4.244.000 spettatori – 17,42%). Alle 20.44 il game-show “Affari tuoi” (5.322.000 spettatori – 19,89%). Prima TVFiction Alle 21.30 (e fino alle 23.14) la seconda ed ultima parte del film TV commedia “Notte prima degli esami ’82” (3.414.000 spettatori – 12,66%). Alle 23.39 (e fino alle 01.14) il programma “Porta a Porta” (1.853.000 spettatori – 13,38%).
  • Alle 18.47 il talk-show “Maurizio Costanzo Talk” (382.000 spettatori – 2,94%). Telefilm Alle 19.31 l’episodio 18 “Fama mortale” della seconda stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (927.000 spettatori – 4,82%). Alle 21.14 (e fino alle 23.16) la terza puntata del game-show “I love Italy” (1.992.000 spettatori – 7,34%, preceduto alle 21.03 da un’anteprima con 1.002.000 spettatori – 3,67%). Film Alle 23.36 il film thriller “The Manchurian Candidate” (388.000 spettatori – 5%).
  • Alle 19.57 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.219.000 spettatori – 6,01%). Telefilm Alle 20.13 l’episodio 7 “Vesta, zia della festa” della prima stagione della della sit-com Sabrina, vita da strega (911.000 spettatori – 4%). Prima TVSoap Alle 20.34 l’episodio 3.252 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.297.000 spettatori – 9,02%). Alle 21.10 la trentacinquesima puntata del talk-show politico “Ballarò” (5.208.000 spettatori – 19,53%). Alle 23.27 il varietà “Parla con me” (1.974.000 spettatori – 14,45%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.26 l’episodio 14 “Rapimento in diretta” della seconda stagione inedita in chiaro della serie canadese Flashpoint (0,94%). Film Alle 21.11 il film d’azione “Sky Fighters” (1,51%). Film Alle 22.47 il film horror “Them” (1,25%).
  • Alle 20.39 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (5.677.000 spettatori – 21,62%). Prima TVFiction Alle 21.20 gli episodi 19-20 con cui è terminata la serie italiana “RIS Roma 2 – Delitti imperfetti”: l’episodio “Fine dei giochi” ha avuto 4.945.000 spettatori (17,20%), l’episodio “L’ultimo azzardo” (ore 22.14) ha ottenuto 4.820.000 spettatori (19,39%). Alle 23.30 (e fino alle 01.38) il programma “Matrix” (1.081.000 spettatori – 13,47%).
  • Telefilm Alle 19.30 l’episodio 6 “La vittima sacrificale” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.019.000 spettatori – 5,32%). Alle 20.26 il game-show “Trasformat” (1.660.000 spettatori – 6,56%). Film Alle 21.12 il film commedia “30 anni in 1 secondo” (2.316.000 spettatori – 8,34%). Film Alle 23.05 il film commedia “Superhero – Il più dotato fra i supereroi” (1.426.000 spettatori – 10,36%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio 19 “I soldati dell’odio” dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.841.000 spettatori – 7,18%). Film Alle 21.14 il film commedia “…continuavano a chiamarlo Trinità” (2.813.000 spettatori – 10,68%). Film Alle 23.34 il film drammatico “Boogie Nights – L’altra Hollywood” (546.000 spettatori – 7,48%).
  • Alle 18.32 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (289.000 spettatori – 2,29%). Alle 19.34 il varietà “G’Day” (516.000 spettatori – 2,97%). Alle 20.36 il programma “Otto e mezzo” (1.642.000 spettatori – 6,40%). Telefilm Alle 21.07 gli episodi 7-10-11 “Un salto nel passato”, “Spirito natalizio” e “Nel posto sbagliato al momento sbagliato” della prima stagione della serie Crossing Jordan (481.000 spettatori – 1,68%; ore 22.00: 492.000 spettatori – 1,79%; ore 22.54: 508.000 spettatori – 2,59%). Prima TV Alle 23.43 la terza puntata del programma “Le vite degli altri” (218.000 spettatori – 2,44%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.855 (Canale 5, ore 13.39) 3.779.000 spettatori (21,65%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.374 (Canale 5, ore 14.10) 3.523.000 spettatori (21,62%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 411 (Rai 3, ore 13.15) 997.000 spettatori (5,85%)
“Chiamata d’emergenza” – episodio 8 (La 7, ore 16.10) 224.000 spettatori (2,13%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1165 p.3 – 1166 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 1.706.000 spettatori (8,42%)

CICLISMO – 94° GIRO D’ITALIA
Sport “Si gira”
(Rai 3, ore 12.28) 7,87%
Sport 16^ tappa: Belluno – Nevegal (Rai 3, ore 15.50) 1.127.000 spettatori – 10,16%
Sport “Giro all’arrivo” (Rai 3, ore 16.11) 1.494.000 spettatori – 14,26%
Sport “Processo alla tappa” (Rai 3, ore 17.16) 796.000 spettatori – 8,05%

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) 3.393.000 spettatori – 24,37%, seguito alle 19.46 dalla “Ghigliottina” con 4.793.000 spettatori – 26,24%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.07) 2.643.000 spettatori – 16,96%, preceduto alle 18.49 da “Verso il milione” con 2.027.000 spettatori – 17,02%

ore 19.56: 5.258.000 spettatori (24,39%)
ore 19.56: 4.087.000 spettatori (18,93%)
ore 20.00: 2.351.000 spettatori (10,78%)
ore 20.30: 2.780.000 spettatori (11,11%)


MERCOLEDI’ 25 MAGGIO 2011

Stop!  Dopo gli scarsissimi ascolti di mercoledì scorso, come avevo anticipato qui Rai 1 ha soppresso il programma “…Ci tocca anche Vittorio Sgarbi – Or vi sbigottirà” con Vittorio Sgarbi, e come vi avevo informato fa partire il varietà musicale “Lasciami cantare!” già rinviato venerdì scorso.
Cambio di film in seconda serata su Rete 4, al posto del previsto film di fantascienza “L’uomo senza ombra” (2000) con Kevin Bacon e Josh Brolin.

  • Stop! Alle 21.10 il nuovo varietà musicale “Lasciami cantare!” con Carlo Conti – puntata 1 – in gara Massimo Ghini, Paolo Conticini, Francesco Pannofino, Massimo Ciavarro, Emanuele Propizio, Alessandro Borghese, Gloria Guida, Eleonora Giorgi, Licia Colò, Melissa Satta, Laura Barriales e Fanny Cadeo. Alle 23.40 il programma “Porta a Porta” con Bruno Vespa.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Ice Princess – Un sogno sul ghiaccio” (2005), con Michelle Trachtenberg e Joan Cusack. Telefilm Alle 23.05 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×14. Alle 23.45 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi” con Giovanni Minoli – puntata “Solovki: L’isola delle lacrime”.
  • Alle 21.05 il programma politico “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 35. Alle 23.20 il varietà “Parla con me” con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “I liceali 3” con Massimo Poggio e Christiane Filangieri – puntata 2. Alle 23.30 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  •  Alle 21.10 il varietà “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu – puntata conclusiva 14. Alle 24.00 il varietà “Saturday Night Live” con Beppe Braida e Elenoire Casalegno – puntata 10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell con Francis Fulton-Smith e Christine Döring – episodi conclusivi di stagione 2×05-06. Stop!Film Alle 23.10 il film di fantascienza “L’uomo del giorno dopo” (1997), con Kevin Costner e Will Patton.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Mi chiamo Sam” (2001), con Sean Penn e Michelle Pfeiffer. Alle 00.05 il documentario “Storia proibita del 900 italiano” - puntata “Noi non siamo come voi”.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Teen Mom” – puntate Prima TV 2×02 e 1×01. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “South Park” – episodio 14×03 e 12×07.
  • Alle 21.00 il programma “Un giorno da cani” con i Club Dogo. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Alle 23.20 il talk-show politico “Titanic Italia con David Parenzo – puntata “Napoli/Milano: i ballottaggi di Silvio”, ospiti Francesco Pardi, Matteo Colaninno, Nunzia De Girolamo, Matteo Salvini e Francesco Borgonovo.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su Rai 4 è rinviato a domani il previsto film commedia “Le ragazze del Coyote Ugly” (2000) con Piper Perabo e Maria Bello.
In prima serata su La7d salta la replica della puntata di venerdì scorso del varietà di La 7 “Italialand” con Maurizio Crozza.

  • Stop! Film Alle 21.10 il film commedia “Banco Paz” (2002), con Alicia Silverstone e Woody Harrelson. Telefilm Alle 22.45 la serie drammatica Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 2×01-02.
  •   Alle 21.05 il programma “La banda del book” - puntata 9, ospite Massimiliano Bruno. Alle 21.35 il programma “Le Regine” - ospite Chiara Boni. Alle 22.30 il documentario di moda “The Art of Fashion” (2005). Alle 23.25 il documentario musicale “John Mayall – Turning Point” (1969).
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Lo scapolo d’oro” (1999), con Chris O’Donnell e Renée Zellweger. Alle 23.30 la replica del programma di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “Lo spaccone” (1961), con Paul Newman e Piper Laurie. Film Alle 23.25 il film di guerra “I figli della guerra” (2004), con Carlos Padilla e Leonor Varela.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William L. Petersen e Marg Helgenberger – episodio 2×03. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodio 2×02. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodio 2×03. Telefilm Alle 23.15 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 1×04. Telefilm Alle 00.40 la serie Kingdom Hospital con Andrew McCarthy e Jack Coleman – episodi conclusivi 12-13.
  • Prima TV Alle 21.05 il reality-game culinario “Hell’s Kitchen – Il diavolo in cucina” con Gordon Ramsay – puntate 7×09-10. Alle 22.55 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×10 “Nadia e Giorgio”.
  • Stop! Alle 21.10 il docu-reality “Adolescenti: istruzioni per l’uso” – puntate 8-9. Stop!Telefilm Alle 23.10 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio 17 “Morti sospette”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Un giorno perfetto” (2008), con Isabella Ferrari e Valerio Mastandrea.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Provaci ancora Prof 2” (2007), con Veronica Pivetti e Enzo Decaro – puntata 6 “La strana ossessione”.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco: Giro d’Italia”.
  • Alle 20.55 il programma “TgTg – Telegiornali a confronto”. Alle 21.20 il programma “La compagnia del libro. Alle 22.05 il programma “Tg2000 Terzo Tempo”. Alle 22.35 il programma “Mosaico – In ascolto dal Papa”.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Taylor Momsen’s Top 50 Style Icon” - terza parte. Alle 22.00 il programma musicale “Classic 2Night”.
  •  Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 4. Alle 22.10 il docu-reality “Wedding Planners” con Angelo Garini ed Enzo Miccio – puntata 2×08.
  •  Alle 21.00 il docu-reality “Extreme Rescue” - puntata “Rio Manso, Bariloche”. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “Bonneville Salt Flats”.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 60. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Batman of the Future”. Prima TVCartone animato Alle 22.15 la serie animata “Legion of Superheroes”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Le avventure di Superman”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat e Alex Wolff – episodio 2×05. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “La leggenda di Enyo” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 3×06. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Winx Club” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “La stravagante famiglia Odd” – episodio 9.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×25. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La banda volante” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×26. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 21-22. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×44. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “La squadra della fattoria” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “La Pimpa” – episodi 9-10.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 19. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 29. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio 81. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 81.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il varietà “Gli sgommati” – puntata 88. Prima TV Alle 21.10 il reality-game italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 4×09. Alle 22.05 il reality italiano “Appuntamento al buio” – puntata 1.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals e Jason Clarke – episodio 3. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams– episodio 3×11. Telefilm Alle 22.45 la serie White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 2×11.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodio 7×16. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×16. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Incinta per caso con Jenna Elfman e Jon Foster – episodio 12.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 7×17-18. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Detroit 1-8-7 con Michael Imperioli e Natalie Martinez  – episodio 12.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Shark Attack 2 – Lo squalo bianco” (2001), con Thorsten Kaye e Nikita Ager.
  •  Alle 21.00 il varietà comico “Bambine cattive” con Giulia Ricciardi. Alle 22.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto”.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Spose di plastica” – puntata 8 “Segreti confessabili”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata 8 “Spose e passerelle”.
  • Alle 21.00 il programma “Case da incubo” – puntate 2-3. Alle 22.00 il docu-reality “Io Donna Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 28.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Gedeon Burkhard – episodio 7×13. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca tedesca Wolff, un poliziotto a Berlino con Jürgen Heinrich – episodio 2×19.
  • Alle 21.00 lo specialeIncontro-scontro Telese & Cruciani”, dal Festival del Giornalismo di Perugia 2011. Alle 22.10 lo specialeD’Agostino: il giornalismo secondo me”, dal Festival del Giornalismo di Perugia 2011. Prima TV Alle 23.00 il programma “Fuoriluogo” con Luca Telese – puntata 4.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Terriers – Cani sciolti con Donal Logue e Michael Raymond-James – episodio 9. Alle 21.45 il documentario “Florence Fight Club” (2009).
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Hazzard con Byron Cherry e Christopher Mayer – episodi 5×07-08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Dead Like Me con Ellen Muth e Mandy Patinkin – episodio conclusivo 2×15. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 1×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Tremors con Victor Browne e Gladyse Jimenez – episodio 12. Film Alle 22.00 il film horror “Licantropia Apocalypse” (2004), con Emily Perkins e Tatiana Maslany.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 12. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 143.
  •  Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Canale 5 “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Lab” – puntata “Piccoli cuochi all’arrembaggio”. Alle 21.30 il programma “9 mesi bella” – puntata 15. Alle 22.00 il programma “Easy Party” - puntata 2.
  • Alle 20.30 il programma “C’è posto per te” con Mattia Poggi e Giorgia Wurth – puntata 38. Alle 21.30 il docu-reality “Opening Soon” – puntata “Cube – Montreal”. Alle 22.00 il docu-reality “Tanto per cambiare” – puntata 17 “Nati liberi”. Alle 22.30 il programma “Adoption Stories – Destini incrociati” – puntata 34 “La nuova famiglia di Devon”.
  • Alle 20.40 il docu-reality inglese “10 anni più giovane” – puntata 15. Alle 21.20 il docu-reality “Strade di Hollywood” – puntata 2. Alle 21.35 il documentario italiano “Presenze” – puntata 3×02 “Teatro Carlo Felici”. Alle 22.30 il concerto “Elizabeth Taylor Musical Celebration”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie filippina Full House con Richard Gutierrez e Heart Evangelista – episodio 1. Alle 21.55 il programma filippino “Diari filippini – OFW Diaries” – puntate 9-10.
  • Alle 20.10 il varietà “Guinness World Records”. Alle 21.45 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 56. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 53. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 131. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “ARIA – The Natural” – episodi 14-15. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Burn-Up Excess” – episodi 9-10.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Manchester United – Chelsea, valido per la finale di Champions League 2007/08.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “L’imbroglio nel lenzuolo” (2010), con Maria Grazia Cucinotta e Primo Reggiani.
  • Film Alle 21.10 il film d’animazione “Toy Story 3 – La grande fuga” (2010).
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Il destino di un cavaliere” (2001), con Heath Ledger e Rufus Sewell.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Scusa ma ti voglio sposare” (2009), con Raoul Bova e Michela Quattrociocche.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Il profumo del mosto selvatico” (1995), con Giancarlo Giannini e Anthony Quinn.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Pallottole su Broadway” (1994), con John Cusack e Chazz Palminteri.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Ipotesi di reato” (2002), con Ben Affleck e Samuel L. Jackson.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Matrimonio all’italiana” (1964), con Sophia Loren e Marcello Mastroianni.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “La rosa bianca – Sophie Scholl” (2005), con Julia Jentsch e Fabian Hinrichs.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Vediamoci stasera… porta il morto” (1991), con Ethan Hawke e Teri Polo.
  •  Alle 21.00 il documentario “Man, Woman, Wild” – puntata 8 “Utah”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Animal Armageddon” – puntata 8 “Prossimi all’estinzione”.
  • Alle 21.10 il documentario “Invenzioni a catena” – puntata “Ponte antisismico”. Alle 22.05 il documentario “La forza degli elementi” – puntata 2 “Acqua”.
  •  Alle 21.00 il documentario “L’isola dell’Armageddon.
  •  Alle 21.00 il programma “La nuova casa dei sogni” – puntata “Pauline & Simon”.  Alle 21.55 il documentario “Pazzo per i viaggi” con Morgan Burrett – puntata 6 “Giappone seconda parte: tecnologia & stranezze”.
  • Alle 21.05 il programma “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia – puntata 1×04. Telefilm Alle 21.40 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 16-17. Fiction Alle 22.40 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 5.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “SpongeBob” – episodi 86-87-88. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Robotboy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Puffi. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Toot & Puddle. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Nouky e i suoi amici”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Indovina con Jess”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.40 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Telefilm Alle 21.10 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Fiction Alle 21.35 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo Cafè” con Matteo Leoni. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 22.25 la sit-com Jonas LA con Nick e Joe Jonas.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “La principessa e il ranocchio” (2009). Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Shaun, vita da pecora”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “W.I.T.C.H.”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sabrina”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Avengers – I più potenti eroi della Terra!”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Galactik Football”.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 4×15-16. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 3×16. Telefilm Alle 23.40 la serie bellica The Pacific con Jon Seda e Joseph Mazzello – episodio 3.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie Ugly Betty con America Ferrera e Eric Mabius – episodi 1×13-14.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 1×14. Telefilm Alle 21.50 la serie ospedaliera Trauma con Derek Luke e Anastasia Griffith – episodio 14.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Matrimoni e altri disastri” (2010), con Fabio Volo e Margherita Buy.
  • Film Alle 21.00 il film biografico “Alì” (2001), con Will Smith e Jamie Foxx.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Seven” (1995), con Brad Pitt e Kevin Spacey.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film musicale “Dreamgirls” (2006), con Beyoncè Knowles e Jamie Foxx.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Serie A News”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Storia della scienza” – puntata 4 “Possiamo avere energia illimitata?”. Alle 21.55 il documentario “Il pianeta Terra” – puntata 7.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Tutto sulle armi” – puntata 13 “Le forze speciali israeliane”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Kill Zone” – puntata 13 “Vietnam: salvataggio della nave pattuglia”.
  • HiroCartone animato Alle 20.45 la serie animata “Marco, dagli Appennini alle Ande” – episodio 16. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 29. Fiction Alle 21.35 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 33. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Devichil” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 20.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 3×02 segnala il secondo episodio della terza stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.