jump to navigation

Ieri e oggi in TV 29/04/2011 – Ascolti TV di giovedì 28 aprile 2011: 5,8 milioni (22,74%) per Lo show dei record, 4,9 milioni a testa per Un medico in famiglia 7 e per Annozero sul nucleare; 1,3 milioni (4,84%) per Desperate Housewives 6; la prima in chiaro su Cielo di Angeli e demoni sotto il mezzo milione (1,72%) 29 aprile 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.723
29 aprile 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

GIOVEDI’ 28 APRILE 2011

IERI SERA… Circa 5,8 milioni per la settima puntata del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” condotto da Gerry Scotti; 4,9 milioni a testa per i due episodi inediti della serie italiana di Rai 1 “Un medico in famiglia 7″ con Giulio Scarpati e per il programma di Rai 2 “Annozero” con Michele Santoro, ieri dedicato al nucleare in Italia e che vedeva tra gli ospiti Antonio Di Pietro, Maurizio Lupi, Angelo Bonelli e Franco Battaglia. Ascolti inferiori per gli altri programmi della serata: 2,2 milioni per il film thriller in replica su Italia 1 “The Bourne Identity” con Matt Damon; 1,6 milioni per la diretta su Rete 4 dell’incontro di calcio Porto – Villareal, valido per l’andata delle semifinali di Europa League e terminato sul punteggio di 5-1; leggera crescita a 1,3 milioni per il triplo episodio inedito della sesta stagione della serie di Rai 3 “Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane” con Teri Hatcher; infine, attorno ai 700.000 spettatori le puntate, tra repliche e inedito, del docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata”.
Da segnalare che su Cielo la prima visione in chiaro del film thriller “Angeli e demoni” con Tom Hanks ha avuto un ascolto record per il canale di 467.000 spettatori (1,72%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.198.000 18,51
4.307.000 15,34
1.591.000 5,66
999.000 3,56
12.095.000 43,07
6.078.000 21,65
2.042.000 7,27
1.597.000 5,69
1.065.000 3,79
10.811.000 38,50
1.095.000 3,90
1.536.000 5,47
2.545.000 9,06
TOTALE 28.082.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.35 il programma “Qui Radio Londra” (4.604.000 spettatori – 18,17%). Alle 20.45 il game-show “Affari tuoi” (5.573.000 spettatori – 20,30%). Prima TVFiction Alle 21.23 gli episodi 13-14 della serie italiana “Un medico in famiglia 7″: l’episodio “Luna nuova” ha avuto 5.219.000 spettatori (17,86%), l’episodio “La prima volta” (ore 22.12) ha ottenuto 4.629.000 spettatori (17,75%). Alle 23.22 (e fino alle 01.00) il programma “Porta a Porta” sul matrimonio di William e Kate (1.840.000 spettatori – 16,76%).
  • Alle 18.48 il talk-show “Maurizio Costanzo Talk” (442.000 spettatori – 3,03%). Telefilm Alle 19.32 l’episodio 8 “Il samurai” della prima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (649.000 spettatori – 3,09%). Alle 21.10 (e fino alle 23.26) la ventinovesima puntata del talk-show di attualità e politica “Annozero” (4.919.000 spettatori – 18,27%, preceduto alle 21.02 da “Prima di Annozero” con 2.969.000 spettatori – 10,68%). Alle 23.54 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi – Perchè Occorsio?” (506.000 spettatori – 5,62%). Alle 00.52 la sesta puntata del varietà “Base Luna” (180.000 spettatori – 3,77%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.497.000 spettatori – 6,68%). Fiction Alle 20.15 l’episodio 37 della sit-com italiana “Cotti e mangiati” (1.272.000 spettatori – 5,22%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.234 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.192.000 spettatori – 8,24%). Prima TVTelefilm Alle 21.07 gli episodi 7-8-9 “Delitto e castigo”, “Paura di decidere” e “Un mondo pericoloso” della sesta stagione inedita in chiaro della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1.325.000 spettatori – 4,84%). Alle 23.30 il varietà “Parla con me” (1.046.000 spettatori – 7,06%, preceduto alle 23.20 da un’anteprima con 3,74%).
  • Telefilm Alle 20.26 l’episodio 9 “La sindrome di Stoccolma” della prima stagione della serie canadese Flashpoint (263.000 spettatori – 1,01%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 5-6 “La sera del venerdì” e “Caccia al lupo” della prima stagione inedita in chiaro della serie Haven (258.000 spettatori – 0,89%; ore 21.57: 276.000  spettatori – 0,99%). Prima TVCartone animato Alle 22.43 l’episodio 1 “La Tigre e il Dragone” della serie animata “Toradora!” (0,43%). Prima TVCartone animato Alle 23.10 l’episodio 32 “La leggenda della Sacra Spada 3. La storia del bullo della Shibusen?” della serie animata “Soul Eater” (0,34%). Prima TVTelefilm Alle 23.35 l’episodio 7 “Fame di potere” con cui è terminata la seconda stagione inedita in chiaro della serie inglese Misfits (0,83%). Film Alle 00.25 il film d’azione “Bug – La paranoia è contagiosa” (1,96%).
  • Alle 20.41 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (5.901.000 spettatori – 21,63%). Alle 21.19 la settima puntata della quinta edizione del varietà “Lo show dei record” (5.803.000 spettatori – 22,74%, seguito alle 23.48 da “3 2 1 Records” con 18,72%). Alle 23.55 (e fino alle 01.31) il programma “Matrix” sul matrimonio di William e Kate (1.015.000 spettatori – 14,16%).
  • Telefilm Alle 19.32 l’episodio 10 “Dipendenza” della terza stagione della serie poliziesca CSI: Miami (975.000 spettatori – 4,62%). Alle 20.28 il game-show “Trasformat” (1.673.000 spettatori – 6,33%). Film Alle 21.12 il film thriller “The Bourne Identity” (2.237.000 spettatori – 8,30%). Alle 23.48 (e fino alle 00.51) la decima puntata dell’edizione notturna del varietà “Le Iene” (1.408.000 spettatori – 15,03%, preceduto alle 23.33 da un’anteprima con 6,85%).
  • Prima TVSoap Alle 19.45 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (2.047.000 spettatori – 8,74%). Sport Alle 21.05 la diretta dell’incontro di calcio Porto – Villareal, valido per l’andata delle semifinali di Europa League e terminato sul punteggio di 5-1 (1.654.000 spettatori – 5,87%, preceduto alle 20.51 dallo speciale sport con 883.000 spettatori – 3,27%). Sport Alle 23.11 il programma sportivo “Speciale Europa League” (4,19%). Prima TVFilm Alle 23.37 il film drammatico “Imbattibile” (555.000 spettatori – 6,48%).
  • Telefilm Alle 17.46 gli episodio 17-18 “Operazioni speciali” e “Superstiti” della prima stagione della serie JAG – Avvocati in divisa (3,02%; ore 18.40: 4,21%). Alle 19.33 il varietà “G’Day” (383.000 spettatori - 2%). Alle 20.37 il programma “Otto e mezzo” (1.785.000 spettatori – 6,68%). Alle 21.07 la puntata in replica “Famiglia Guerra” della prima serie del docu-reality italiano S.O.S. Tata (775.000 spettatori – 2,66%). Prima TV Alle 22.09 la puntata 15 “Famiglia Guerra” con cui è terminata la sesta serie inedita del docu-reality italiano “S.O.S. Tata” (766.000 spettatori – 2,89%). Alle 23.08 la puntata in replica “Famiglia Allegri” della sesta serie del docu-reality italiano S.O.S. Tata (559.000 spettatori – 3,48%). Alle 00.10 la sesta puntata del programma “Effetto Domino 2020” (92.000 spettatori – 1,32%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.837 (Canale 5, ore 13.39) 3.540.000 spettatori (20,14%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.356 (Canale 5, ore 14.10) 3.360.000 spettatori (20,91%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 395 (Rai 3, ore 13.13) 944.000 spettatori (5,53%)

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.48) 3.836.000 spettatori – 24,97%, seguito alle 19.46 dalla “Ghigliottina” con 5.322.000 spettatori – 26,44%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.04) 3.056.000 spettatori – 17,86%, preceduto alle 18.47 da “Verso il milione” con 2.173.000 spettatori – 16,73%

ore 19.56: 5.885.000 spettatori (25,34%)
ore 19.56: 4.918.000 spettatori (21,14%)
ore 20.00: 2.361.000 spettatori (10,10%)
ore 20.30: 2.659.000 spettatori (10,19%)


VENERDI’ 29 APRILE 2011

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Come ho anticipato in questo post, slitta a lunedì il lancio del nuovo reality show di Italia 1 “Uman take control!” con Rossella Brescia e il Mago Forest.
Inoltre, in seconda serata su Canale 5 va in onda un altro film al posto del previsto film drammatico “Io non ho paura” (2003) con Giuseppe Cristiano e Dino Abbrescia, su Rete 4 cambia film al posto del previsto film drammatico “L’agguato” (1996) con Alec Baldwin e Whoopi Goldberg, e su La 7 salta lo speciale “Will & Kate – Il principe trova moglie” con Francesca Senette e Elena Di Cioccio.

  •  Alle 21.10 la terza edizione del varietà “Ciak… si canta” con Francesco Facchinetti e Belen Rodriguez – puntata 3, ospiti i Pooh, Valeria Marini, Valerio Scanu, Irene Fornaciari, Mariano Apicella, Paola e Chiara, Luisa Corna, Matilde Brandi e Bobby Solo. Alle 23.15 il settimanale del Tg1 “TV7″.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×07. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 3. Alle 23.35 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 30.
  • Alle 21.05 la quindicesima edizione del programma “Mi manda RaiTre” con Edoardo Camurri – puntata 1. Alle 23.15 il varietà “Parla con me con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Gianmarco Tognazzi – puntata 4. Stop!Film Alle 23.50 il film drammatico “I giorni dell’abbandono” (2005), con Margherita Buy e Luca Zingaretti.
  • Stop!Alle 21.10 il docu-reality “Plastik – Ultrabellezza” con Elena Santarelli – puntata 2. Alle 00.30 il settimanale “Studio Aperto Live” con Gabriella Simoni – puntata 4.
  •  Alle 21.10 il programma giornalistico “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 33. Stop!Film Alle 23.30 il film drammatico “8mm – Delitto a luci rosse” (1999), con Nicolas Cage e James Gandolfini.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “F.B.I. Protezione testimoni” (2000), con Bruce Willis e Matthew Perry. Stop!Film Alle 23.30 il film drammatico “Ossessione d’amore” (1989), con Sharon Stone e Christopher Rydell.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “I Used to Be Fat – puntata 1×05. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “If You Really Knew Me – puntata 1×05. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”Telefilm Alle 23.30 la serie inglese Skins con Nicholas Hoult e Mike Bailey – episodio 2×08.
  • Alle 21.00 il documentario “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Alle 23.30 il documentario “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film western “I cavalieri del Nord-Ovest” (1949), con John Wayne e Joanne Dru. Film Alle 23.45 il film drammatico “Telefon” (1977), con Charles Bronson e Lee Remick.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su La7d slitta a venerdì prossimo il previsto episodio inedito 13 “Sete di potere” della serie francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otéro e Laurent Gamelon.

  • Fiction Alle 21.10, per il ciclo “Stephen King”, la miniserie “L’incendiaria” (2002), con Marguerite Moreau e Malcolm McDowell – seconda ed ultima parte. Film Alle 22.45, per il ciclo “Stephen King”, il film thriller “Misery non deve morire” (1990), con James Caan e Kathy Bates..
  • Alle 21.05 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 8 “Etiopia”. Prima TV Alle 22.05 il reportage “Tropic of Cancer” (2010)– puntata 2 “Il Nordafrica”. Alle 23.00 il programma “Personal Shopper”. Alle 23.55 il programma “Mr. Hyde”.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Il bello delle donne 3” (2003), con Stefania Sandrelli e Giuliana De Sio – puntata 4 “Aprile”. Alle 22.50 la replica del programma di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Film Alle 21.05 il film di fantascienza “Gattaca – La porta dell’universo” (1997), con Ethan Hawke e Uma Thurman. Film Alle 22.55 il film horror “Phantoms” (1998), con Ben Affleck e Peter O’Toole. Telefilm Alle 00.45 la serie Journeyman con Kevin McKidd e Gretchen Egolf – episodi 3-4.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di domenica scorsa del varietà “Il senso della vita” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Telefilm Alle 23.10 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “L’alba della libertà” (2006), con Christian Bale e Steve Zahn. Alle 23.15 il documentario “Strano ma vero” – puntata 11 “Indiana Jones”.
  • Stop! Alle 21.10 la sintesi della diretta mattutina dello speciale “Will & Kate – Il principe trova moglie” con Francesca Senette e Elena Di Cioccio. Alle 23.35 il programma “Notturno femminile”. Film Alle 23.50 il film drammatico “Il Decameron” (1971), con Franco Citti e Ninetto Davoli.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Io e Beethoven” (2006), con Ed Harris e Diane Kruger.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il maresciallo Rocca 4” (2003), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 6 “L’uomo sbagliato”.
  • Film Alle 21.00 il film di guerra “Corea in fiamme” (1950), con Gene Evans e Robert Hutton.
  • Alle 20.55 il programma “TgTg – Telegiornali a confronto”. Alle 21.15 il programma “Mosaico Speciale”. Alle 22.15 il programma “Il grande Talk con Alessandro Zaccuri.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Jersey Shore’s Top 50 Fist Pumpin’ Tunes” - quinta ed ultima parte. Alle 22.00 il programma musicale “Rock 2Night”.
  •  Alle 21.10 il docu-reality “Wedding Planners” – puntata 2×05. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Matrimonio all’italiana” – puntata 4. Prima TV Alle 22.40 il docu-reality “Abito da sposa cercasi” – puntata 2×04.
  •  Alle 21.00 il programma “Ring” con Giulia Marrone – puntata 8 “Caccia al ladro!”. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “Kaiser”.
  • Prima TVSoap Alle 21.05 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 42. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Occhi di gatto”. Prima TVCartone animato Alle 22.15 la serie animata “Max Adventures”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie australiana per ragazzi Double Trouble con Cassandra e Christine Glenn – episodio 5. Prima TVCartone animato Alle 21.30 la serie animata “La leggenda di Enyo”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 2×06. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Pretty Cure Splash Star” – episodio 29. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Geronimo Stilton” – episodio 10.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 73. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 3×05. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 74. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 21-22. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×17. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “La Pimpa” – episodi 9-10.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca” – due episodi. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 24. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio 55. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 55.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il varietà “Gli sgommati” – puntata 70. Prima TV Alle 21.10 il talent show “Lady Burlesque” con Giampaolo Morelli – puntata 6. Prima TV Alle 22.30 lo speciale “William & Kate – Il matrimonio”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie The Gates – Dietro il cancello con Frank Grillo e Marisol Nichols – episodi 6-7. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams– episodio 3×07.
  • Telefilm Alle 21.10 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Jennifer Aniston – episodio 2×12. Telefilm Alle 21.40 la sit-com Incinta per caso con Jenna Elfman e Jon Foster – episodio 8. Telefilm Alle 22.10 la sit-com Hot in Cleveland con Valerie Bertinelli e Betty White – episodio 1×03. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie inglese Lip Service con Ruta Gedmintas e Laura Fraser – episodio 1×03.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodio 6×13. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Detroit 1-8-7 con Michael Imperioli e Natalie Martinez  – episodio 9.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “United 93 (2006), con Polly Adams e Trish Gates.
  •  Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Sono romano, ma non è colpa mia” (2011) con Enrico Brignano.
  • Alle 20.00 lo speciale “Il matrimonio reale in diretta” con Giuliana Rancic e Dermot O’Leary.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Le cose che non ti ho detto” – puntate 5-6 “Marilena e Gianluca” e “Monica e Davide”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Viva l’aMurr” con Roberta e Antonio Murr – puntata 4.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 3×11. Telefilm Alle 22.10 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio 4×08 “Giochi di prestigio” (Seconda parte).
  • Alle 21.10 lo spettacolo teatrale “Sono stato negro anch’io con Giobbe Covatta. Prima TV Alle 23.05 il programma “Il tritacarne” con Giuseppe Cruciani.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Julia Stiles – episodio 5×08. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Terriers – Cani sciolti con Donal Logue e Kimberly Quinn – episodio 6. Telefilm Alle 22.45 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 4×01-02.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV 5 “Lo spirito del male”.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “The Skeleton Key” (2005), con Kate Hudson e Gena Rowlands.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 19. Film Alle 22.00 il film thriller “Cruel Intentions 3” (2004), con Kerr Smith e Kristina Anapau.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 169. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 117.
  •  Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Gerry Scotti.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Lab” – puntata “Evviva la pasta di sale!”. Alle 21.30 il programma “Bebè Decor” - puntata 25. Alle 22.00 il programma “Easy Party” - puntata 11.
  • Alle 20.30 il programma “C’è posto per te” con Mattia Poggi e Giorgia Wurth – puntata 30 “Trote”. Alle 21.30 il docu-reality “Opening Soon” – puntata “Maurya – Vancouver”. Alle 22.00 il docu-reality “Tanto per cambiare” – puntata “Radio Sapienza”. Alle 22.30 il programma “Adoption Stories – Destini incrociati” – puntata “Bollman/Florida”.
  • Alle 20.30 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko – puntata 2×10 “Sonia & Claudio”. Alle 21.30 il documentario italiano “Presenze” – puntata 2×05 “Palazzo Ducale di Genova”. Alle 22.30 il concerto “Lionel Ritchie Coming Home”.
  • Alle 21.00 il programma “Lontano da casa” – puntata 2. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie egiziana Escaping the West - episodi 31-32.
  • Alle 20.10 il varietà “Guinness World Records”. Alle 21.45 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 38. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 35. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 113. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 21-22. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Baldios – Il guerriero dello spazio” – episodi 16-17-18.
  • Sport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Werder Brema – Wolfsburg, valido per la 32a giornata della Bundesliga tedesca.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Il funerale è servito” (2010), con Chris Rock e Martin Lawrence.
  • Film Alle 21.10 il film horror “The Hole in 3D” (2009), con Chris Massoglia e Haley Bennett.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “The Italian Job” (2003), con Mark Wahlberg e Charlize Theron.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Mean Girls” (2004), con Lindsay Lohan e Rachel McAdams.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Oggi sposi” (2009), con Luca Argentero e Moran Atias
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Eurotrip” (2004), con Jacob Pitts e Kristin Kreuk.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film horror “30 giorni di buio II”(2010), con Mia Kirshner e Kiele Sanchez.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Un uomo a nudo” (1968), con Burt Lancaster e Marge Champion.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Ti amerò sempre” (2008), con Kristin Scott Thomas e Elsa Zylberstein.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Fluke” (1995), con Matthew Modine e Eric Stoltz.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “River Monsters” con Jeremy Wade – puntata 3×02 “Il mutilatore”. Alle 22.00 il documentario “Dual Survival” – puntata 5 “Guasto nel deserto”.
  •  Alle 21.10 il documentario Io uccido – puntata “Il coccodrillo”. Alle 22.10 il documentario “Il mio mestiere è il pericolo” – puntata 1.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “I pirati dello spazio”. Alle 22.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “Il terremoto dell’Irpinia”. Alle 23.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “Liberate il Duce”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Pazzo per i viaggi” con Conor Woodman – puntata 3 “Hawaii / Sole, surf e relax”. Alle 21.55 il documentario “Il finanziere giramondo” con Conor Woodman – puntata 1 “Asia: dall’India alla Cina”.
  • Fiction Alle 20.55 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 6. Alle 21.25 il programma “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia – puntata 1×06. Telefilm Alle 21.55 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 1-2.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “SpongeBob” – episodio 105. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Lego Ninjago”.  Alle 21.45 la replica del varietà “Kids Choice Awards 2011 – Main Show” con Jack Black.
  •  Alle 20.50 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotboy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Puffi. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Toot & Puddle. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Nouky e i suoi amici”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Indovina con Jess”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.45 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “My Life Me” Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Phineas e Ferb”. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 22.25 la sit-com Jonas LA con Nick e Joe Jonas.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Una vera Lady” (2002). Cartone animato Alle 20.45 la serie animata Shaun, vita da pecora . Cartone animato Alle 20.55 la serie animata Bibi, piccola strega . Cartone animato Alle 21.20 la serie animata W.I.T.C.H. . Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sabrina”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Phineas e Ferb”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Galactik Football”.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodi 2×15-16. Telefilm Alle 22.45 la serie Leverage – Consulenze illegali con Timothy Hutton e  Christian Kane – episodi 3×11-12.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodio 1×02. Telefilm Alle 21.50 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×03.
  • SteelSci FiTelefilm Alle 21.00 la serie Knight Rider con Justin Bruening e Deanna Russo – episodi 3-4.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film d’azione “From Paris with Love” (2010), con John Travolta e Jonathan Rhys Meyers.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film western “Maverick” (1994), con Mel Gibson e Jodie Foster.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “La tribù del calcio. Sport Alle 22.00 il programma sportivo “Pressing Uefa Champions League.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “La vita sotto le fronde” – puntata 1×02. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Ray Mears – L’esperto di sopravvivenza in Canada” – puntata “La fine del viaggio”.
  • Alle 21.00 il documentario “Versailles” - puntata 5 “Professione fundraising”. Alle 21.55 il documentario “Invenzioni nella storia” – puntate 9-10 “Comunicazioni” e “Stare al caldo”.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 3. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 7. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Legendz – La leggenda dei re draghi” – episodio 35. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Charlotte” – episodio 24.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.