jump to navigation

Cartoon News #125 – Dal 9 al 15 aprile 2011 8 aprile 2011

Autore: Luca Morandini
Categorie: Animazione, Cartoon News, Cinema e TV.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, K2, La7d e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 9 a venerdì 15 aprile 2011.

Nessuna novità da segnalare.

Ritorna in onda Scooby-Doo (sabato, ore 07:20). Sabato 9, alle ore 19:00, un episodio de I pinguini di Madagascar. Domenica, al posto di Teenage Mutant Ninja Turtles Fast Forward, riprende la messa in onda di BeyBlade Metal Fusion (ore 10:00), con gli episodi inediti in chiaro. Da giovedì 14, al posto di Marco dagli Appennini alle Ande, parte la serie in prima tv Il lungo viaggio di Porfi (dal lunedì al venerdì, ore 07:30). Scambio di orari tra Doraemon (ore 07:15) e Le avventure di Piggley Winks (ore 08:00), ovviamente dal lunedì al venerdì. Ultima settimana, per il momento, per le serie Naruto Shippuden e Sailor Moon e il mistero dei sogni (dal lunedì al venerdì, ore 15:35 e 16:05).

Film d’animazione: Barbie mariposa (replica – sabato, ore 10:40) e Chill out, Scooby-Doo! (replica, domenica, ore 10:50).

Mattino :

Il libro della giungla ( dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Pop Pixie (dal lunedì al venerdì, ore 07:40), Larva (dal lunedì al venerdì, ore 07:50) , il programma L’albero azzurro (dal lunedì al venerdì, ore 07:55), I magici piedini di Franny (lunedì, ore 08:45), Le principesse del mare (dal martedì al venerdì, ore 08:45), La banda di Monica (dal lunedì al giovedì, ore 09:00) e Billy the cat (dal lunedì al giovedì, ore 09:10).

Doraemon (6^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:15) e Il lungo viaggio di Porfi (da giovedì 14 aprile – dal lunedì al venerdì, ore 07:30).

Pomeriggio:

Naruto Shippuden (ULTIMA SETTIMANA – 3^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 15:35).

Nel week-end:

Yes! Pretty Cure 5 Gogo (sabato e domenica, ore 08:10), Super Hero Squad (sabato, ore 08:30) e Spike Team (domenica, ore 08:30).

Care bears – Le avventure degli Orsetti del cuore (sabato, ore 07:25), Jewelpet (1^stagione, sabato e domenica, ore 08:20), Yu-Gi-Oh! 5D’s (1^stagione, sabato e domenica, ore 09:35), BeyBlade Metal Fusion (1^stagione, domenica, ore 10:00).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone Eureka Seven (ore 22:45) e Soul Eater (ore 23:10). Inoltre, l’anime morning domenicale (questa domenica non in onda), che ci offre le repliche de La malinconia di Haruhi Suzumiya (1^stagione, ore 11:35) e di Nana (2^stagione, ore 12:00) e la prima tv Lovely Complex (ore 12:25).

La leggenda di Enyo (dal lunedì al venerdì, ore 18:10).

Il ritorno di Shadow Master (sabato, ore 12:00 e dal lunedì al venerdì, ore 16:40 e 22:00), Caillou (dal lunedì al venerdì, ore 11:40) e Hero 108 (dal lunedì al venerdì, ore 12:55).

Pokémon DP: i vincitori della lega di Sinnoh (13^stagione, ogni domenica, ore 09:45, con 4 episodi e dal lunedì al sabato, ore 08:35 e 18:05, con un doppio episodio) e A tutto reality: il tour! (3^stagione, tutti i giorni, ore 19:20, con un doppio episodio).


Mattino:

Stitch! (dal lunedì al venerdì, ore 07:00), Pocoyo (dal lunedì al venerdì, ore 08:15) e La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 08:20), Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (dal lunedì al giovedì, ore 09:35).

Pixie & Dixie (dal lunedì al venerdì, ore 06:50, con un doppio episodio) , Marco dagli Appennini alle Ande (FINO A MERCOLEDI’ 13 APRILE – dal lunedì al venerdì, ore 07:30), Le avventure di Piggley Winks (mezzo episodio – 1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 08:00) e Papà Gambalunga (dal lunedì al venerdì, ore 08:20).

I Rugrats (6^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 07:10, con un doppio episodio).

Primo pomeriggio :

I Simpson (18^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:40, con un doppio episodio – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana).

Pomeriggio :

Sailor Moon e il mistero dei sogni (ULTIMA SETTIMANA – dal lunedì al venerdì, ore 16:10).

Sera:

South Park (dal lunedì al giovedì, ore 23:00, con un doppio episodio).

Nel week-end:

Il cucciolo di Scooby-Doo (sabato, ore 06:45), Scooby-Doo ( sabato, ore 07:20), I pinguini di Madagascar (sabato, ore 07:50), Hi! Hamtaro (1^stagione, domenica, ore 08:10, con un doppio episodio), Spongebob (2^stagione, sabato, ore 08:45 con un doppio episodio e domenica, ore 08:55, con un solo episodio), Ben 10 (3^stagione, sabato, ore 09:15 e domenica, ore 09:00), Cattivik (sabato, ore 10:05) e Teen Titans (1^stagione, domenica, ore 10:25).

Gargoyles – Il risveglio degli eroi (sabato ore 07:00, e domenica ore 07:15), Art Attack (sabato ore 07:20, e domenica ore 07:35) e Q Piz (sabato e domenica, ore 09:20).


Nel corso della giornata:

Scooby-Doo special (domenica, ore 10:25), Yoghi, salsa e merende (dal lunedì al venerdì, ore 12:05), Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 15:50), Pokémon Advanced Battle (7^stagione, sabato e domenica, ore 13:15 e dal lunedì al venerdì, ore 13:45), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 16:45), Bakugan – Battle Brawlers (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:10), BeyBlade Metal Fusion (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:35), Spongebob (dal lunedì al venerdì, ore 20:00), I Puffi (domenica, ore 20:35) , The Garfield show (dal lunedì al venerdì, ore 20:25) , Bernard (dal lunedì al venerdì, ore 20:50), Occhi di gatto (1^stagione, dal lunedì al sabato, ore 21:45) e Johnny Bravo (tutti i giorni, ore 22:30).

Film d’animazione: -

Sabrina (dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:20 -tranne domenica-, 10:35, 16:50, 18:55), Due Fantagenitori (dal lunedì al sabato, ore 07:45, 09:20, tutti i giorni alle 17:15) e Pokémon DP: lotte galattiche (12^stagione, tutti i giorni, ore 14:45, con un doppio episodio).

Pretty Cure splash star (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 12:00), Codice Angelo (dal lunedì al venerdì, ore 12:30), Monster Allergy (dal lunedì al venerdì, ore 15:25), Monster Buster Club (dal lunedì al venerdì, ore 16:30) e Farhat (dal lunedì al venerdì, ore 21:50).


afbannergCliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

[22:40:55] [@|Inuchan] nn ha mai avuto l’auto op, ero io(