jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/02/2011 – I dati Auditel di mercoledì 16 febbraio 2011: oltre 10,1 milioni medi per la seconda serata del 61° Festival di Sanremo (ospite Andy Garcia); 3,2 milioni per Chi l’ha visto?, 3 milioni per Roma-Shakhtar e per SuperPaperissima; 1,4 milioni per lo speciale Otto e mezzo, che supera Romanzo criminale e la prima del film Il petroliere 17 febbraio 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.652
17 febbraio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

MERCOLEDI’ 16 FEBBRAIO 2011

IERI SERA… Dodici milioni di spettatori (39,28%) nella prima parte e  otto milioni (49,63%) nella seconda parte per la seconda serata del 61° Festival di Sanremo condotto da Gianni Morandi con Belen Rodriguez, Elisabetta Canalis, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu, per una media complessiva di 10.144.000 spettatori (42,67%). La serata, che ha visto la partecipazione come ospiti dell’attore Andy Garcia e dell’argentina Eliza Doolittle, l’eliminazione tra i Campioni di Al Bano e Patty Pravo e il passaggio del turno tra i Giovani di Serena Abrami e Raphael Gualazzi (eliminati Gabriella Ferrone e Anansi), è risultata dunque in calo rispetto all’esordio di martedì, e sui livelli della seconda serata dell’edizione 2010 condotta da Antonella Clerici (che registrò 10.164.000 spettatori con uno share del 43,87%). Tra gli altri programmi: bene, con una media di 3,2 milioni di spettatori, “Chi l’ha visto?” di Rai 3 condotto da Federica Sciarelli e dedicato in gran parte alla scomparsa delle gemelline svizzere; oltre 3 milioni di spettatori (più altro pubblico sui canali sportivi pay) per l’incontro di calcio Roma – Shakhtar Donetsk, valido per l’andata degli ottavi di finale di Champions League e terminato con una sconfitta casalinga dei giallorossi per 2-3 (gol di Perrotta, Jadson, Costa, Luiz Adriano e Menez) che pregiudica il passaggio del turno; 3 milioni (9,67%) nella prima parte ed appena 2,1 milioni nella seconda per la seconda ed ultima puntata del varietà-rimontaggio di Canale 5 “SuperPaperissima” con Gerry Scotti e Michelle Hunziker; una buonissima media di 1,4 milioni su La 7 per le oltre due ore dello “Speciale Otto e mezzo: Berlusconi alla sbarra” con Lilli Gruber e diversi ospiti tra cui Italo Bocchino, Maurizio Belpietro e Anna Maria Bernini; 1,3 milioni su Italia 1 per le tre ore del film drammatico “Romanzo criminale” con Claudio Santamaria e Kim Rossi Stuart; infine, pessimo riscontro su Rete 4, sotto il milione di spettatori, per la prima visione del bel film drammatico “Il petroliere” con Daniel Day-Lewis.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
10.394.000 33,03
2.679.000 8,52
2.859.000 9,09
1.003.000 3,19
16.936.000 53,82
3.982.000 12,66
1.631.000 5,18
1.494.000 4,75
1.574.000 5,00
8.699.000 27,65
1.545.000 4,91
1.509.000 4,80
2.776.000 8,82
TOTALE 31.465.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.44 il game-show “Affari tuoi” (7.428.000 spettatori – 23,87%). Alle 21.17 (e fino alle 00.45) la seconda serata del varietà musicale “61° Festival della canzone italiana di Sanremo” (12.056.000 spettatori – 39,28%; seconda parte, dalle 23.05: 8.065.000 spettatori – 49,63%).
  • Telefilm Alle 18.45 l’episodio 9 “Gli ostaggi” dell’undicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 (1.475.000 spettatori – 7,07%). Alle 19.34 il reality show “L’isola dei famosi” (1.519.000 spettatori – 6,15%; ore 19.53: 1.981.000 spettatori – 7,19%). Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Roma – Shakhtar Donetsk, valido per l’andata degli ottavi di finale di Champions League e terminato sul punteggio di 2-3 (3.060.000 spettatori – 9,71%, preceduto alle 20.34 dallo speciale Rai Sport con 1.769.000 spettatori – 5,76%). Sport Alle 22.46 il programma sportivo “90° Minuto Champions” (1.439.000 spettatori – 5,83%). Telefilm Alle 23.47 l’episodio 5 “La rissa” della seconda stagione del legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo (3,18%). Alle 00.27 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi – Il pianista” (2,98%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.903.000 spettatori – 7,01%). Prima TVSoap Alle 20.11 l’episodio 167 della soap opera francese “Seconde chance” (1.250.000 spettatori – 4,36%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.183 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.508.000 spettatori – 8,18%). Alle 21.08 la ventunesima puntata del programma “Chi l’ha visto?” (3.234.000 spettatori – 10,71%). Alle 23.17 il varietà “Parla con me Rewind” (1.190.000 spettatori – 6,46%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (5.817.000 spettatori – 18,70%). Alle 21.16 la seconda ed ultima puntata del varietà SuperPaperissima (3.053.000 spettatori – 9,67%, seguito alle 22.45 da “PaperCiccia” con 2.159.000 spettatori – 8,36%). Alle 23.14 la seconda puntata del varietà “Mai dire Amici” (1.564.000 spettatori – 7,51%). Alle 23.42 (e fino alle 01.02) il programma “Matrix Parole” (654.000 spettatori – 5,63%).
  • Telefilm Alle 19.33 l’episodio 6 “Caccia al mostro” della prima stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.004.000 spettatori – 3,79%). Alle 20.29 il game-show “Trasformat” (2.048.000 spettatori – 6,70%). Film Alle 21.14 il film drammatico “Romanzo criminale” (1.331.000 spettatori – 5,04%). Alle 00.12 il programma “Poker1Mania” (255.000 spettatori – 3,72%).
  • Prima TVSoap Alle 19.47 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.930.000 spettatori – 7,09%). Telefilm Alle 20.29 l’episodio 19 “Furia cieca” della quinta stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (2.043.000 spettatori – 6,67%). Prima TVFilm Alle 21.14 il film drammatico “Il petroliere” (947.000 spettatori – 3,79%). Film Alle 00.30 il film commedia “Metalmeccanico e parrucchiera in un turbine di sesso e politica” (359.000 spettatori – 6,28%).
  • Telefilm Alle 18.57 l’episodio 13 “Complicazioni” dell’ottava stagione della serie JAG – Avvocati in divisa (2,08%). Alle 20.38 il programma “Speciale Otto e mezzo – Berlusconi alla sbarra” (1.466.000 spettatori – 4,68%). Fiction Alle 22.45 la seconda ed ultima parte del film TV drammatico “Moana” (403.000 spettatori – 2,04%). Telefilm Alle 00.40 l’episodio 6 “Fantasie mortali” dell’ottava stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (2,02%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.795 seconda parte (Canale 5, ore 13.40) 3.692.000 spettatori (18,97%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.306 (Canale 5, ore 14.07) 3.698.000 spettatori (20,42%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 346 (Rai 3, ore 13.14) 1.033.000 spettatori (5,42%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.15 – 16.42) 636.000 spettatori (5%)

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.48) 5.028.000 spettatori – 23,23%, seguito alle 19.47 dalla “Ghigliottina” con 6.487.000 spettatori – 25,15%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.04) 3.774.000 spettatori – 16,19%, preceduto alle 18.46 da “Verso il milione” con 2.633.000 spettatori – 13,71%

ore 19.56: 6.821.000 spettatori (24,34%)
ore 19.56: 5.142.000 spettatori (18,41%)
ore 19.58: 2.220.000 spettatori (7,92%)
ore 20.30: 1.898.000 spettatori (6,48%) - edizione di 4 minuti


GIOVEDI’ 17 FEBBRAIO 2011

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Come ho anticipato in questo post, Rai 3 ha soppresso nuovamente gli inediti di seconda serata della serie canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Hugh Dillon, e triplica l’appuntamento con Medium.
Su La 7 cambia una delle puntate previste in replica del docu-reality italiano “S.O.S. Tata”.
Rinviato alla prossima settimana su Rai 2 il ritorno in fascia notturna delle repliche del legal drama Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith.

  • Alle 20.40 il varietà musicale “61° Festival della canzone italiana di Sanremo” con Gianni Morandi, Elisabetta Canalis, Belen Rodriguez, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu – terza serata “Nata per unire” speciale per i 150 anni dell’unità d’Italia, ospite Roberto Benigni.
  • Alle 21.05 il talk-show di attualità e politica “Annozero” con Michele Santoro – puntata 19 “Resistere!”, ospiti l’eurodeputata del Pd Debora Serracchiani, l’attrice Ambra Angiolini, il segretario de La Destra Francesco Storace e la deputata del Pdl Beatrice Lorenzin. Alle 23.35 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi” con Giovanni Minoli – puntata “La Contessa di Castiglione”. Alle 00.25 il programma “Magazine sul 2”.
    Stop!Telefilm Alle 01.15 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodio “L’uomo del jazz”. Alle 02.05 la replica della puntata di sabato scorso del varietà musicale “Top of the Pops” con Ivan Olita e Gaia Ranieri.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Jake Weber – Stop! episodi 6×05-06-07. Alle 23.25 il varietà “Parla con me Rewind” con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Match Point” (2005), con Jonathan Rhys Meyers e Scarlett Johansson. Alle 23.45 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.10 il programma documentaristico “Wild – Oltrenatura con Fiammetta Cicogna – puntata 6. Alle 00.20 la replica del varietà “Saturday Night Live” con Beppe Braida e Elenoire Casalegno – puntata conclusiva 9.
  • Sport Alle 18.50 la diretta dell’incontro di calcio Napoli – Villareal, valido per l’andata dei sedicesimi di finale di Europa League. Film Alle 21.00 il film d’azione “Final Impact” (2002), con Mark Dacascos e Tamara Davies. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Speciale Europa League”. Film Alle 23.40 il film drammatico “Tempesta di ghiaccio” (1997), con Kevin Kline e Sigourney Weaver.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Pierantoni” (quinta serie), Stop! “Famiglia Monti” (seconda serie) e “Famiglia Graziani” (quarta serie). Alle 00.35 il documentario “Delitti” – puntata “Il caso Nigrisoli”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com 10 cose che odio di te con Lindsey Shaw e Meaghan Jette Martin – episodi conclusivi 19-20. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Greek – La confraternita con Jacob Zachar e Spencer Grammer – episodio conclusivo di stagione 3×20. Alle 23.00 il reality statunitense “If You Really Knew Me” – puntata 11.
  • Alle 21.00 il programma “Living in America” con Domenico Nesci – puntata 2. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Alle 23.30 il game-show “Trin Trun Tran” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender – puntata 12.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europa League”. Film Alle 23.10 il film drammatico “Dio salvi la Regina” (1988), con Denzel Washington e Amanda Redman.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su Rai Premium arriva un’altra fiction in replica al posto della serie poliziesca italiana “L’ispettore Coliandro” con Giampaolo Morelli anticipata a ieri sera.

  • Telefilm Alle 21.10 la serie mystery-thriller Harper’s Island con Elaine Cassidy e Christopher Gorham – episodi 5-6. Prima TVCartone animato Alle 22.40 la serie animata “Eureka Seven” – episodio 41. Prima TVCartone animato Alle 23.05 la serie animata “Soul Eater” – episodio 22. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie inglese Misfits con Nathan Stewart-Jarrett e Lauren Socha – episodio 1×03. Film Alle 00.15 il film horror “La casa dei 1000 corpi” (2003), con Sid Haig e Bill Moseley.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “I cento passi” (2000), con Luigi Lo Cascio e Luigi Maria Burruano. Alle 22.55 il programma “Emporio Daverio” con Philippe Daverio. Alle 23.50 il magazine “Il bello, il brutto e il cattivo”.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Cose da uomini” (2003), con Jason Lee e Julia Stiles. Alle 23.10 il reality show “Grande Fratello Live”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Instinct – Istinto primordiale” (1999), con Anthony Hopkins e Donald Sutherland. Film Alle 23.10 il film drammatico “Rischiose abitudini” (1990), con Annette Bening e John Cusack.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di venerdì scorso del varietà di Canale 5 “Zelig” con Claudio Bisio e Paola Cortellesi. Alle 23.00 il varietà “Lo spaccanoci” (2006) con Fabio Volo – puntata 5.
  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Resident Evil: Extinction” (2007), con Milla Jovovich e Ali Larter. Telefilm Alle 22.50 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper e Cherie Lunghi – episodi 3×03 e Prima TV 3×04.
  • Alle 21.10 il varietà “Alballoscuro” con Alba Parietti – puntata 3. Alle 22.10 una replica della quarta edizione del varietà di La 7 “Victor Victoria” con Victoria Cabello. Alle 23.40 la replica del talk-show “Relazioni pericolose” con Camila Raznovich – puntata 3.
  • Film Alle 21.00 il film western “Gli specialisti” (1969), con Mario Adorf e Françoise Fabian.
  • Stop!Fiction Alle 21.00 la miniserie italiana “Giorni da Leone” (2002), con Luca Barbareschi e Laura Marinoni – prima parte.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit D’Autore – Alfabeto italiano / La notte della Repubblica”– puntata 16.
  • Alle 21.00 il programma “TgTg – Telegiornali a confronto”. Alle 21.30 il programma “Detto tra noi”. Alle 21.40 il programma “Mosaico”. Alle 22.00 il programma “Mentre”.
  • Alle 21.00 il reality-game musicale “Randy Jackson Presents: America’s Best Dance Crew – puntata 5×09. Alle 22.00 il programma musicale “Urban 2Night”.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente”. Alle 22.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Serata Supercross: Angel Stadium, Anaheim”, con la prima prova del Supercross 2011 con il commento di Giovanni Di Pillo.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Nanà supergirl”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Occhi di gatto”. Soap Alle 21.40 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Capeta” – episodio 57. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 4×07. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Huntik – Secrets & Seekers” – episodio 13. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 4×15. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Moby Dick e il segreto di Mu” – episodio 17.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Via degli uccellini n.3” – episodio 17. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 3-5. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×51. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×08. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Milo” – episodio 27.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: azione!” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean” – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca” – due episodi. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori” - due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il varietà “Gli sgommati” – puntata 19. Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e Erin Cummings – episodio 1×01. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la black-comedy canadese Call Me Fitz con Jason Priestley e Ernie Grunwald – episodi 1×11-12.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodio 2×12. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodio 2×13 in versione originale sottotitolata in italiano. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 1×03. Prima TVTelefilm Alle 23.15 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 2×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 5×10. Telefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 7×09.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi 8×13-14.
  • Alle 21.00 il clip-show “Top 20 Countdown – puntata 2×01. Alle 21.55 il clip-show “S.W.A.T. – puntata 22.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Central Station” (2009) con Omar Fantini.
  • Alle 21.00 il reality statunitense “Lezioni d’amore” - puntata “La prova dell’anello”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Rachel Zoe Project” – puntata “La creme de la creme”.
  • Alle 21.00 il reality-game “Io Donna Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 15. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality “Non ditelo alla sposa!” – puntata 29.
  • Hallmark ChannelFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “Il sogno di Rose (1995), con Olympia Dukakis e Yannick Bisson.
  • Alle 21.10 il reportage “Sesso, droga & kalashnikov: sesso. Alle 22.10 il documentario “Sex Investigation: Phone Sex Operators.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie inglese Strike Back con Richard Armitage e Andrew Lincoln – episodi conclusivi di stagione 1×05-06. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie drammatica Mad Men con Jon Hamm e Elisabeth Moss – episodio 4×12.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Charlie’s Angels con Jaclyn Smith e Kate Jackson – episodi 2×25-26.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie 4400 con Joel Gretsch e Jacqueline McKenzie – episodio 2×09. Telefilm Alle 21.50 la serie Dead Like Me con Ellen Muth e Mandy Patinkin – episodio 2×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza canadese Charlie Jade con Jeffrey Pierce e Patricia McKenzie – episodio 16. Film Alle 22.00 il film horror “La casa del diavolo” (2005), con Sid Haig e Bill Moseley.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 98. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 46. Soap Alle 23.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 193.
  • Film Alle 21.35 il film TV commedia “Agata & Ulisse” (2010), con Elena Sofia Ricci e Antonio Catania.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Lab” – puntata 6. Alle 21.30 il programma “Pret’a’bebè” - puntata 8. Alle 22.00 il programma “Easy Party” - puntata 1.
  • Alle 21.00 il programma “L’isola delle donne” – puntata “Fiori d’arancio”. Alle 22.00 il programma “Passioni assassine” con Cinzia Tani – puntata “Delitto a due”. Film Alle 22.30 il film TV drammatico “Omicidio al club” (2000), con Susanna Simon e Mária Simon.
  • Alle 21.00 il programma “Lontano da casa” – puntata 2. Alle 21.30 il varietà albanese “Apartamenti 2XL” – puntata 3. Alle 23.00 il programma albanese “Chic Plus” con Fjodora Fjora – puntata 3.
  • Alle 20.55 il varietà “Poker World Open”. Alle 21.45 il varietà “Sfiga World Records”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Bryger”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “A tutto gas”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotech”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Capitan Harlock SSX – episodio 6. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 62. Prima TVCartone animato Alle 22.00 la serie animata “Trinity Blood” – episodi 15-16. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “Le Chevalier d’Eon” – episodio 8.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Tottenham, valido per l’andata degli ottavi di finale di Champions League.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “A Single Man” (2009), con Colin Firth e Julianne Moore.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Carlito’s Way” (1993), con Al Pacino e Sean Penn.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “3 donne al verde” (2008), con Diane Keaton e Katie Holmes.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Al vertice della tensione” (2002), con Ben Affleck e Morgan Freeman.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Watchmen” (2009), con Patrick Wilson e Malin Akerman.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La ragazza del mio migliore amico” (2008), con Kate Hudson e Jason Biggs.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Ti stramo” (2008), con Marco Rulli e Carlotta Tesconi.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Cordura” (1959), con Gary Cooper e Rita Hayworth.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Arizona Junior (1987), con Nicolas Cage e Holly Hunter.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Lo strizzacervelli” (1987), con Dan Aykroyd e Walter Matthau.
  • Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, James May e Richard Hammond – puntata 13×01. Prima TV Alle 22.00 il programma “Deadliest Catch” presentato da Giovanni Soldini – puntata “Il meglio della quinta stagione” (Prima parte).
  • Alle 21.10 il documentario “Megastrutture” – puntata “Il ponte sulla diga di Hoove”. Alle 22.10 il documentario “I Demolitori” – puntata “Centrale nucleare”.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntata 12 “Il grande disgelo”. Alle 22.00 il documentario “La vera storia di Spartaco”.
  • Alle 21.05 il programma “Avventure nella natura con Art Wolfe” – puntate 7-8 “Nel Mali, dal Sahel al Sahara” e “La riserva di Katmai, Alaska”. Alle 21.55 il programma “Guide mai viste” - puntata “Creta”, con Raquel Revuelta.
  • Alle 21.00 il programma “Missione Cuccioli” - puntata 1×03. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Belle e Sebastien” - episodio 29. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Sugarbunnies Chocolat!” - episodi 13-14.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “SpongeBob” – episodi 102-103-104. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Alle 20.45 il game-show giapponese “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Toot & Puddle. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata SamSam il cosmoeroe.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “I Numerotti”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Chuggington”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.50 la sit-com Zack e Cody sul ponte di comando con Cole e Dylan Sprouse. Telefilm Alle 21.15 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Fiction Alle 21.40 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo Cafè” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.55 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 22.20 la sit-com Jonas LA con Nick e Joe Jonas.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Bolt – Un eroe a quattro zampe” (2008). Cartone animato Alle 21.05 la serie animata W.I.T.C.H. . Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sally Bollywood”. Alle 22.00 il programma “Art Attack”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Galactik Football”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Mr. Bean”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Galactik Football”.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 3×03. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Undercovers con Boris Kodjoe e Gugu Mbatha-Raw – episodio 3.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie The Tudors con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 2×01-02.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film d’azione “Ballistic” (2002), con Antonio Banderas e Lucy Liu.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il genio della truffa” (2003), con Nicolas Cage e Alison Lohman.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film drammatico “Assassination Tango” (2002), con Robert Duvall e Rubén Blades.
  • Sport Alle 20.50 il programma sportivo “Studio Europa League”.
  • HiroCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Lovely Sara” – episodio 18. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Arriva Cristina” con Cristina D’Avena – episodio 7. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.