jump to navigation

Ieri e oggi in TV 09/10/2010 – I dati Auditel di venerdì 8 ottobre: oltre 8 milioni per il pareggio senza reti della nazionale italiana di calcio in Irlanda del Nord; quasi 5 milioni per Io canto; 2,7 milioni per il film comico Olè 9 ottobre 2010

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.522
9 ottobre 2010

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento.

VENERDI’ 8 OTTOBRE 2010

IERI SERA… Oltre 8,2 milioni di spettatori su Rai 1 per l’incontro di calcio Irlanda del Nord – Italia, valido per le qualificazioni agli Europei 2012 e terminato con un pareggio per 0-0 (martedì gli Azzurri saranno impegnati contro la Serbia); poco meno di 5 milioni di spettatori per la quarta puntata del varietà musicale di Canale 5 “Io canto” con Gerry Scotti, che ieri ha ospitato Alessia Marcuzzi, Fausto Leali e nuovamente Lola Ponce, e che ha premiato il brano “Amor mio” cantato da Benedetta Caretta. Tra gli altri programmi della serata: 2,7 milioni per Italia 1 grazie al film comico “Olè” con Massimo Boldi e Vincenzo Salemme; una media superiore ai 2,4 milioni su Rai 2 per gli episodi inediti delle serie poliziesche del venerdì sera “NCIS: Los Angeles” e “Criminal Minds”; 1,7 milioni per la prima visione su Rai 3 del film drammatico “Uno su due” con Fabio Volo e Ninetto Davoli; più di un milione e mezzo di spettatori su Rete 4 per l’episodio inedito della serie poliziesca francese “Il giudice e il commissario” con Natacha Amal; infine, meno di un milione di spettatori su La 7 per la seconda puntata del talk-show “Le invasioni barbariche” con Daria Bignardi, che tra gli altri ha ospitato Vittorio Feltri, Luca e Paolo e Anna Tatangelo.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
7.598.000 27,82
2.441.000 8,94
1.842.000 6,74
587.000 2,15
12.468.000 45,65
5.663.000 20,73
2.334.000 8,54
1.684.000 6,17
589.000 2,16
10.270.000 37,60
1.125.000 4,12
1.528.000 5,59
1.921.000 7,03
TOTALE 27.311.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.48 la diretta dell’incontro di calcio Irlanda del Nord – Italia, valido per le qualificazioni agli Europei 2012 e terminato con il punteggio di 0-0 (8.287.000 spettatori – 30,43%, preceduto alle 20.28 dallo speciale Rai Sport con 4.983.000 spettatori – 19,67%). Alle 23.03 il settimanale del Tg1 “TV7″ (1.953.000 spettatori – 13,45%).
  • Sport Alle 18.01 la diretta dell’incontro di calcio Italia – Bielorussia Under 21, valido per l’andata dei Play-off degli Europei 2011 e terminato con il punteggio di 2-0 (1.749.000 spettatori – 11,66%, preceduto alle 17.48 dallo speciale Rai Sport con 7,59%). Alle 20.06 il talent show “Extra Factor” (1.056.000 spettatori – 4,22%, preceduto alle 20.00 da “Ante-Factor” con 3,38%). Prima TVTelefilm Alle 21.04 l’episodio 15 “La rapina” della prima stagione inedita della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (2.335.000 spettatori – 8,30%). Prima TVTelefilm Alle 21.49 l’episodio 8 “Caccia alla volpe” della quinta stagione inedita della serie poliziesca Criminal Minds (2.536.000 spettatori – 9,49%). Prima TVTelefilm Alle 22.34 l’episodio 5 “Un nuovo ospite” della serie thriller Persone sconosciute (1.561.000 spettatori – 7,44%). Alle 23.34 (e fino alle 01.16) la quarta puntata del talk-show politico “L’ultima parola” (863.000 spettatori – 9,97%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.657.000 spettatori – 6,93%). Prima TVSoap Alle 20.16 l’episodio 75 della soap opera francese “Seconde chance” (1.399.000 spettatori – 5,44%). Prima TVSoap Alle 20.40 l’episodio 3.090 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.209.000 spettatori – 8,09%). Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “Uno su due” (1.708.000 spettatori – 6,40%). Alle 23.23 il varietà “Parla con me” (1.153.000 spettatori – 8,65%, preceduto alle 22.57 da un’anteprima con 1.124.000 spettatori – 6,09%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (6.432.000 spettatori – 23,43%). Alle 21.14 la quarta puntata del varietà musicale “Io canto” (4.992.000 spettatori – 22,46%, seguito alle 00.04 da “Io canto e poi…” con 21,93%). Alle 00.17 (e fino alle 01.51) il programma “Matrix dedicato alla barbara uccisione di Sarah Scazzi (1.713.000 spettatori – 29,66%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.32 l’episodio 15 “Il fattore sorella gemella” della prima stagione inedita della sit-com The Big Bang Theory (850.000 spettatori – 4,07%). Prima TVCartone animato Alle 20.03 l’episodio 15 “Rubare la prima base” della ventunesima stagione inedita della serie animata “I Simpson” (2.291.000 spettatori – 9,30%). Alle 20.27 una replica del gioco “Mercante in Fiera” (1.406.000 spettatori – 5,23%). Film Alle 21.10 il film comico “Olè” (2.728.000 spettatori – 10,69%). Film Alle 23.20 il film commedia “Bellifreschi” (8,02%).
  • Prima TVSoap Alle 19.39 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.839.000 spettatori – 7,86%). Telefilm Alle 20.31 l’episodio 9 “La fossa dei gladiatori” dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.953.000 spettatori – 7,18%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 l’episodio inedito “La foto truccata” della serie poliziesca francese Il giudice e il commissario (1.564.000 spettatori – 6,16%). Film Alle 23.20 il film thriller “Hannibal Lecter – Le origini del male” (856.000 spettatori – 9,33%).
  • Alle 20.35 il programma giornalistico “Otto e mezzo” (1.130.000 spettatori – 4,13%). Alle 21.14 (e fino alle 00.18) la seconda puntata del talk-show “Le invasioni barbariche” (931.000 spettatori – 4,49%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.719 (Canale 5, ore 13.40) 3.819.000 spettatori (22,46%)
Prima TV“Centovetrine” – episodio 2.227 (Canale 5, ore 14.10) 3.551.000 spettatori (22,68%)
Prima TV “Julia – La strada per la felicità” – episodio 254 (Rai 3, ore 13.13) 5,38%
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 15.32 – 16.02) 533.000 spettatori (5,14%)

ore 19.56: 6.487.000 spettatori (26,74%)
ore 19.57: 5.744.000 spettatori (23,33%)
ore 19.58: 2.010.000 spettatori (8,16%)
ore 20.30: 2.541.000 spettatori (9,51%)


SABATO 9 OTTOBRE 2010

Non sono indicati i Tg. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Su Rai 3 salta la prevista seconda puntata “Attila, il cavallo e la spada” del programma divulgativo “Speciale SuperQuark – Nel segno del comando” con Piero Angela, per trasmettere la semifinale dei campionati mondiali di pallavolo 2010.
Anche questa settimana, a differenza di quanto annunciato, Rete 4 ritorna a programmare la serata poliziesca del sabato a partire dalle ore 21.30, subito dopo un episodio di Walker, Texas Ranger.
In terza serata su Canale 5 fa capolino la replica della prima puntata della fiction “Le due facce dell’amore” che ha deluso le attese mercoledì scorso.

  • Alle 21.10 il game-show “Soliti ignoti Speciale… e confermo” con Fabrizio Frizzi – puntata 5, concorrenti speciali Milly Carlucci e Emanuele Filiberto. Alle 23.30 il programma documentaristico “Memorie dal bianco e nero” con Enrico Vaime e Maurizio Costanzo – puntata 4. Alle 00.10 il programma “Cinematografo” con Gigi Marzullo.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 7×06. Prima TVTelefilm Alle 21.50 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 1×01-02. Alle 23.30 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.15 il settimanale “Tg2 Storie”.
  • Alle 20.10 il varietà “Che tempo che fa” con Fabio Fazio e Filippa Lagerback – ospite Daniela Bongiorno, con Flavio Caroli, Massimo Gramellini e Luca Mercalli. Stop!Sport Alle 21.05, in diretta da Roma, l’incontro Italia – Brasile valido per la semifinale dei campionati mondiali di pallavolo maschile Roma 2010. Alle 23.40, per il ciclo “Palco e retropalco”, lo spettacolo teatrale “Seven” con Giobbe Covatta.
  • Alle 21.10 il varietà “C’è posta per te” con Maria De Filippi – puntata 4. Stop!Fiction Alle 00.30 la miniserie italiana “Le due facce dell’amore” con Daniele Liotti e Lorenzo Flaherty – puntata 1.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Cambio di gioco (2007), con Kyra Sedgwick e The Rock. Prima TVFilm Alle 23.30 il film TV d’azione “Nuclear Target (2005), con Wesley Snipes e Emma Samms.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 22.25 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 5×16 – 100° episodio. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 10×01. Prima TVFilm Alle 00.10 il film TV thriller “Past Lies” (2008), con Ed Anders e Julia Benson.
  • Alle 20.30 il programma giornalistico “In onda” con Luca Telese e Luisella Costamagna. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby con John Nettles – episodio 13×01 “Omicidi su misura”. Alle 23.45 il programma documentaristico “La7 Doc – Vivo per miracolo” – puntata “Prigione di ghiaccio”.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi 1×05-06. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 2×04. Film Alle 23.00 il film comico “Jackass II” (2006), con Johnny Knoxville e Bam Margera.
  • Alle 21.00 il programma “The Club”. Alle 21.00 il programma musicale “Shuffolato”. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodi 1×11-12. Film Alle 22.40 il film d’azione “Coppia d’azione” (1994), con Dennis Quaid e Kathleen Turner.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “I liceali 2” (2009), con Claudia Pandolfi e Pietro Sermonti – episodio 5 “Batticuore”. Fiction Alle 22.50 la miniserie italiana “Mogli a pezzi” (2008), con Valeria Milillo e Lorenza Indovina – puntata 1.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Bianco, rosso e Verdone” (1981), con Carlo Verdone e Irina Sanpiter. Film Alle 23.05 il film commedia “Casotto” (1977), con Michele Placido e Jodie Foster.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodi 1×08-09. Telefilm Alle 22.55 la serie australiana Satisfaction con Diana Glenn e Kestie Morassi – episodio 2×07.
  • Film Alle 21.10 il film biografico “Beyond the Sea” (2004), con Kevin Spacey e Kate Bosworth.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Palookaville” (1995), con Vincent Gallo e William Forsythe.
  • Fiction Alle 21.00 le due parti del film TV commedia “Ma chi l’avrebbe mai detto…” (2005), con Ornella Muti e Katia Ricciarelli.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del talk-show politico di Rai 2 “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit – La II Guerra Mondiale” – puntata 3 “1942”.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente”. Alle 22.10 il reality-game “Cortesie per gli ospiti”.
  • Alle 19.35 il programma musicale “HitList Italia” con Valentina Correani. Alle 21.30 il programma musicale “Storytellers” – puntata “Foo Fighters”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Georgie”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.40 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Monster Allergy” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Wolverine e gli X-Men” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Le nuove avventure di Nanoboy” – episodio 10. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 2.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Martin Matin” – episodio 3×07. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Cuccioli” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le storie di Mila” – episodio 49. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 44. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “I Gloops” – episodio 84. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Celestin” – episodio 13.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – due episodi. Alle 21.50 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 21.40 la serie antologica horror Piccoli brividi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 la diretta dei “Golden Skate Awards” di pattinaggio su ghiaccio, in diretta dal Palavela di Torino.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 2×14.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 4×09-10.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie francese Spiral con Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 2×03. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con Laurence Fishburne – episodio 10×19. Telefilm Alle 22.50 la serie francese Profiling con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan – episodio 2×03.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Jay & Silent Bob… fermate Hollywood!” (2001), con Jason Mewes e Kevin Smith.
  • Film Alle 21.05 il film thriller “Death Sentence – Sentenza di morte” (2007), con Kevin Bacon e Garrett Hedlund. Prima TV Alle 22.50 il varietà statunitense “Saturday Night Live Specials” – puntata “The Best of Dan Aykroyd”. Telefilm Alle 00.10, per il ciclo “Nocturama”, la serie drammatica Mad Men con Jon Hamm e Elisabeth Moss – episodi 2×06-07-08.
  • Telefilm Alle 20.10 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay – episodi 9×09-10. Alle 21.55 il clip-show “S.W.A.T.” – puntata 4.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi 1×11-12.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La forza del desiderio” con Malu Mader e Reginaldo Faria – episodio 62. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 103.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Canale 5 “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.00 il documentario statunitense “E! Investigates” – puntate “Giovani, ricchi e assassini” e “Crimini al college”.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del talk-show di La 7 “Le invasioni barbariche” con Daria Bignardi.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 1 “C’è un cadavere in biblioteca” (Prima parte). Telefilm Alle 22.00 la serie gialla inglese Giardini & misteri con Felicity Kendal – episodio 1×01.
  • Alle 21.10 il reportage “Donne soldato – L’arruolamento”. Alle 22.10 il reportage “Vanguard Special: Prostituzione in India”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 8.
  • jimmyFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Mars Attacks!” (1996), con Jack Nicholson e Glenn Close.
  • Alle 21.05 il varietà “Guinness World Records Prime Time”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Trigun” – tre episodi. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “A tutto gas” – tre episodi.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Comic Party” – episodi 7-8. Film Alle 22.00 il film d’animazione “Area 88 – Act I e II(1985).
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Pescara – Sassuolo, anticipo della 8a giornata di Serie B.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Ce n’è per tutti” (2009), con Lorenzo Balducci e Carolina Crescentini.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie I pilastri della Terra con Ian McShane e Matthew Macfadyen – episodi 3-4.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Mega Shark vs. Giant Octopus” (2009), con Lorenzo Lamas e Deborah Gibson.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Vampiro a Brooklyn” (1995), con Eddie Murphy e Angela Bassett.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Priscilla, la regina del deserto” (1994), con Terence Stamp e Hugo Weaving.
  • Film Alle 21.00 il film western “Soldati a cavallo” (1959), con John Wayne e William Holden.
  • Alle 21.00 il documentario “Sacrifici umani” – puntata “Sesso e morte”.  Alle 22.00 il documentario “Macchine di morte” – puntata “Macchine antiche”.
  • Alle 21.10 il programma “James May: Toy Stories” con James May – puntata 5 “Piste elettriche”. Alle 22.10 il documentario “Riparazioni impossibili” – puntata “San Francisco Bay Bridge”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “In principio era la Terra” – puntata 4 “La genesi”. Alle 22.00 il documentario “A caccia di UFO” – puntata “Basi sottomarine aliene” .
  • Cartone animato Alle 21.15 la serie animataIl treno dei dinosauri- episodio 2. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Fragolina Dolcecuore” – episodio 9. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Siamo fatti così” – episodio 19.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “SpongeBob” – episodi 69-70. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.40 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Chowder”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Il laboratorio di Dexter”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 21.00 i cortometraggi animati “Looney Tunes”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Orsetto Rupert”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper: scuola di paura”.
  • Disney Channel Film Alle 19.25 il film d’animazione “Toy Story – Il mondo dei giocattoli” (1995). Film Alle 20.45 il film d’animazione “Toy Story 2 – Woody e Buzz alla riscossa” (1999).
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata giapponese Stitch!. Alle 21.15 il programma “Art Attack”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata W.I.T.C.H..
  • Disney XDFilm Alle 20.00 il film TV commedia “Frank: qua la zampa” (2007), con B. Robertson e G. Amici. Telefilm Alle 21.35 la serie K-9 con Keegan Joyce. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata Pokémon.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Amazing Spiez!”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza V con Elizabeth Mitchell e Joel Gretsch – episodi 1×07-08.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie drammatica The Tudors con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 4×07-08.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodio 1×05. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodio 1×03. Telefilm Alle 22.40 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodi 4×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La doppia ora” (2009), con Ksenia Rappoport e Filippo Timi.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film commedia “Il genio della truffa” (2003), con Nicolas Cage e Alison Lohman.
  • Sport Alle 20.50 la diretta dell’incontro di calcio Francia – Romania valido per le qualificazioni agli Europei 2012.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Love me Licia” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Naruto”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

 


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

 

Alle 21.12 la terza puntata del varietà musicale “Ti lascio una canzone” (4.741.000