jump to navigation

Cartoon News #99 – Dal 9 al 15 ottobre 2010 8 ottobre 2010

Scritto da Luca Morandini nelle categorie Animazione, Cartoon News, Cinema e TV.
Tags: , , , , , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, La5, K2, Rai Gulp e Cielo) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 9 a venerdì 15 ottobre 2010.

Nessuna novità in rilievo per Rai 2.

Questo sabato i cartoni del weekend cominceranno da I Gormiti – L’era dell’eclissi suprema (ore 09:10), mentre la domenica non andranno in onda causa Motociclismo. Ritorna in replica Dora l’esploratrice (da lunedì 11 ottobre – dal lunedì al venerdì, ore 06:40). Parte in prima tv la serie Kikoriki (da lunedì 11 ottobre – dal lunedì al venerdì, ore 06:50). Nuovi episodi della nona stagione per One Piece – Tutti all’arrembaggio! (9^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 15:40).

Film d’animazione: Robots (replica – sabato, ore 16:40) e La gang del bosco (replica – martedì, ore 21:00).

Mattino :

I famosi 5 – Casi misteriosi (dal lunedì al venerdì, ore 07:25), Loopdidoo (dal lunedì al venerdì, ore 07:50), il programma L’albero azzurro (dal lunedì al venerdì, ore 08:00), Stellina (dal martedì al venerdì, ore 08:45), Flipper e Lopaka 2 (2^Stagione, dal lunedì al venerdì, ore 09:10), I Fratelli Koala (mercoledì, ore 09:30) e Pocoyo (martedì e giovedì, ore 09:30).

Kikoriki (dal lunedì al venerdì, ore 06:50).

Pomeriggio:

One Piece – Tutti all’arrembaggio! (9^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 15:40).

Sera:

South Park (dal lunedì al mercoledì, ore 23:00).

Nel week-end:

ATTENZIONE! Sabato i cartoni inizieranno da I Gormiti – L’era dell’eclissi suprema (ore 09:25) e domenica non andranno in onda causa Motociclismo.

Pearlie (sabato, ore 09:10 e domenica, ore 08:50), I Gormiti – L’era dell’eclissi suprema (sabato, ore 09:25 e domenica, ore 09:05), Bakugan – Battle Brawlers – New Vestronia (3^stagione, sabato, ore 09:55 e domenica, 09:30), Beyblade metal fusion (1^stagione, sabato, ore 10:20), Bernard (2^stagione, sabato, ore 10:40) e Blue Dragon (2^stagione, domenica, ore 10:25).

L’appuntamento del giovedì sera con l’animazione Giapponese senza censure di Rai 4, che propone gli anime Eureka Seven (ore 22:50 – in replica la domenica mattina) e Soul Eater (ore 23:15).


 

Mattino:

La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 07:00) e Manny tuttofare (dal lunedì al venerdì, ore 08:20).

Dora l’esploratrice (dal lunedì al venerdì, ore 06:40), I Puffi (dal lunedì al venerdì, ore 07:05), Alla ricerca della valle incantata (dal lunedì al venerdì, ore 07:20), Scooby-Doo e Scrappy-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 07:50), Bugs Bunny (dal lunedì al venerdì, ore 08:20) e Tom & Jerry (dal lunedì al venerdì, ore 08:30).

Babar (2 episodi, dal lunedì al venerdì, ore 09:45), Pokémon DP: Lotte galattiche (dal lunedì al venerdì, ore 08:10) e Galactik Football (tutti i giorni, ore 16:25).

Primo pomeriggio :

I Simpson (7^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:50 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana).

Pomeriggio :

Sailor Moon (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 16:10).

Preserale:

I Simpson (21^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 20:05 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana).

Occhi di gatto (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 19:45 e sabato e domenica, ore 19:40, con un doppio episodio) e Mila e Shiro – Due cuori nella pallavolo (dal lunedì al venerdì, ore 20:05 e sabato e domenica, ore 20:25, con un doppio episodio).

Sera:

I Griffin (1^stagione, giovedì, ore 22:00).

Notte:

American dad! e I Griffin (orari variabili, dal martedì al venerdì notte – maggiori informazioni nei focus on di Antonio).

Nel week-end:

ATTENZIONE! Sabato i cartoni inizieranno da I Gormiti – L’era dell’eclissi suprema (ore 09:25) e domenica non andranno in onda causa Motociclismo.

Baby Looney Toons (sabato, ore 06:45), I figli della Pantera Rosa (sabato, ore 07:00), Garfield (sabato, ore 07:15 con 4 episodi), I Puffi (sabato, ore 07:50 e domenica, ore 07:40), Casper (sabato, ore 08:10 e domenica, ore 08:00), Faireez (sabato, ore 08:25), Kilari (2^Stagione, sabato, ore 08:40 e domenica, ore 08:25), Tartarughe Ninja (2003) (domenica, ore 10:00) e Cattivik (domenica, ore 10:45).

Daria (doppio episodio – sabato, ore 11:00).


Nel corso della giornata:

The Batman (dal lunedì al venerdì, ore 07:00), Le meravigliose disavventure di Flap Jack (dal lunedì al venerdì, ore 14:10), Angel’s friends (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:35), Kilari (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 15:50), Johnny Bravo (dal lunedì al venerdì, ore 22:30), Scooby-Doo (dal lunedì al sabato, ore 09:05 e 19:10), Ben 10 forza aliena (dal lunedì al venerdì, ore 17:10), Pokémon: the master quest (5^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 17:45), Ben 10 (dal lunedì al venerdì, ore 20:00), I Gormiti – Il ritorno dei signori della natura! (1^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 19:00), Scooby-Doo (dal lunedì al venerdì, ore 19:25), Le nuove avventure di Scooby Doo (dal luned’ al venerdì, ore 20:25), Georgie (dal lunedì al sabato, ore 20:50) e Ma che magie Doremì (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 21:15).

Sabrina (domenica, ore 07:45, con un doppio episodio e dal lunedì al sabato, ore 07:00, con un solo episodio), Mr. Bean (tutti i giorni, ore 07:20 -tranne domenica-, 10:35, 16:50, 18:55), Due Fantagenitori (dal lunedì al sabato, ore 07:45, 11:50, tutti i giorni alle 17:15) e Pokémon Diamante e Perla: Lotte Galattiche (dal lunedì al sabato, ore 08:10, tutti i giorni, ore 18:05, tutto con un doppio episodio).

Mimì e la nazionale di pallavolo (dal lunedì al venerdì, ore 12:30), Teen Days (dal lunedì al venerdì, ore 13:00), Pretty Cure max heart (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 13:25), L’uomo invisibile (dal lunedì al venerdì, ore 15:25), Machine Robo Rescue (dal lunedì al venerdì, ore 16:30), Monster allergy (dal lunedì al venerdì, ore 22:10), 6 teen (dal lunedì al venerdì, ore 22:40).


afbannerg

 

Cliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

[22:40:55] [@|Inuchan] nn ha mai avuto l’auto op, ero io(