jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 10 luglio 2010 (con i dati Auditel del 9/7) 10 luglio 2010

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.431
10 luglio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

VENERDI’ 9 LUGLIO 2010

IERI SERA… In una giornata caratterizzata da numerose variazioni a causa dello sciopero dei giornalisti, sopra i 3,1 milioni il film d’avventura di Rai 1 “Il mistero dei Templari” con Nicolas Cage e Diane Kruger; fermo a 2,7 milioni invece il film commedia “Scrivimi una canzone” con Hugh Grant e Drew Barrymore. Sempre benissimo la serata Rewind di Rai 2 con tre episodi in replica della terza stagione della serie poliziesca “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon, flop invece per la serata di Italia 1 con un episodio inedito di “C.S.I.: Scena del crimine” (circa 1,7 milioni) e la prima puntata di quasi tre ore del programma “Real C.S.I. – A sangue freddo” con Adriana Fonzi Cruciani (sotto il milione di spettatori, e con appena il 7,5% di share); circa 1,3 milioni per la puntata “La croce e la svastica” del programma documentaristico di Rai 3 “Gli archivi della storia”, ancora peggio il film drammatico di Rete 4 “Regole d’onore” con Samuel L. Jackson e Tommy Lee Jones; infine, il film d’avventura di La 7 “Grey Owl – Gufo Grigio” ha avuto 538.000 spettatori (3,14%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.500.000 19,58
1.924.000 10,76
1.448.000 8,10
484.000 2,71
7.356.000 41,16
3.309.000 18,52
1.469.000 8,22
1.372.000 7,68
306.000 1,71
6.457.000 36,13
510.000 2,85
1.845.000 10,32
1.706.000 9,54
TOTALE 17.874.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.16 il clip-show “Da Da Da” (3.788.000 spettatori – 22,46%). Film Alle 21.21 il film d’avventura “Il mistero dei Templari” (3.111.000 spettatori – 18,80%). Film Alle 23.37 il film TV thriller “La vedova della collina” (1.038.000 spettatori – 14,47%).
  • Telefilm Alle 20.37 gli episodi 19-20-21 della terza stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine : l’episodio “Sepolti nel ghiaccio” ha totalizzato 1.508.000 spettatori (8,48%), l’episodio “L’intoccabile” (ore 21.23) ha ottenuto 2.248.000 spettatori (12,26%), l’episodio “Bagno di sangue” (ore 22.14) ha avuto 2.317.000 spettatori (13,93%). Telefilm Alle 23.00 l’episodio 1 “La vittima sbagliata” della serie tedesca Anna Winter – In nome della giustizia (1.135.000 spettatori – 9,02%).
  • Prima TVSoap Alle 20.13 l’episodio 22 della soap opera francese “Seconde chance” (1.155.000 spettatori – 7,63%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.065 della soap opera “Un posto al sole” (1.785.000 spettatori – 10,37%). Alle 21.07 la puntata 5 “La croce e la svastica” del programma documentaristico “Gli archivi della storia” (1.317.000 spettatori – 7,61%).
  • Alle 20.15 il varietà “Paperissima Sprint” (3.224.000 spettatori – 21,03%). Alle 20.43 il varietà “Velone” (3.784.000 spettatori – 21,14%). Film Alle 21.26 il film commedia “Scrivimi una canzone” (2.721.000 spettatori – 16,52%). Alle 23.40 il varietà “Checco Zalone Show” (1.148.000 spettatori – 19,03%).
  • Cartone animato Alle 20.03 l’episodio 4 “La paura fa novanta XVI” della diciassettesima stagione della serie animata “I Simpson” (8,61%). Alle 20.28 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.283.000 spettatori – 7,47%). Prima TVTelefilm Alle 21.11 l’episodio 18 “La maschera” della nona stagione inedita della serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine (1.704.000 spettatori – 9,24%). Alle 22.09 la prima puntata del programma “Real C.S.I. – A sangue freddo” (900.000 spettatori – 7,58%). Prima TVTelefilm Alle 00.56 l’episodio 13 “Degradato” con cui è terminata la settima ed ultima stagione inedita della serie poliziesca The Shield (300.000 spettatori – 8,67%).
  • Prima TVSoap Alle 19.42 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.227.000 spettatori – 9,11%). Telefilm Alle 20.27 l’episodio 8 “Casinò” della quinta ed ultima stagione del telefilm Renegade (1.473.000 spettatori – 8,58%). Film Alle 21.14 il film drammatico “Regole d’onore” (1.287.000 spettatori – 7,92%).

SABATO 10 LUGLIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Uruguay – Germania, valido per la finale del terzo posto dei Mondiali Sudafrica 2010. Sport Alle 23.05 il programma “Notti mondiali” con Jacopo Volpi.
    Prima TVFilm Alle 02.20 il film documentario “Elisabetta, l’enigma di un’imperatrice” (2006), con Ariane Swoboda.

  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie Private Practice con Kate Walsh e Amy Brenneman – episodi 2×13-14-15.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.20 la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch con Yannick Bisson – episodio 2×06. Film Alle 21.05, per il ciclo “30 anni (mai) senza Peppino”, il film commedia “Il segno di Venere” (1955), con Franca Valeri e Sophia Loren. Alle 23.15 il programma “Storie maledette” con Franca Leosini – puntata 2 “Stermina la famiglia: Elia, ragazzo innamorato”.
  • Film Alle 21.20 il film commedia “Il principe cerca moglie” (1988), con Eddie Murphy e Arsenio Hall. Prima TVTelefilm Alle 23.35 il legal thriller Damages con Glenn Close e Rose Byrne – episodio 2×03.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’animazione “Tom & Jerry: The Fast and the Furry” (2005). Film Alle 22.45 il film TV thriller “Operazione Venomous: città sotto assedio” (2001), con Treat Williams e Anthony Azizi.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie poliziesca svedese Wallander con Krister Henriksson – episodio 12 “Il falsario” (2006). Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie militare The Unit con Dennis Haysbert e Robert Patrick – episodio 4×06. Fiction Alle 00.10 la miniserie “Traffic” (2004), con Cliff Curtis e Martin Donovan – prima parte.
  • Telefilm Alle 21.35 la serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby con John Nettles – episodio 10×05 “Morte e polvere”.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “16 & pregnant” – puntata 2×09. Alle 21.30 il docu-reality statunitense “True Life” – puntata “I’m a Single Parent”.
  • Alle 21.00 il programma musicale “M2.O Night”. Alle 23.00 il programma “The Lift”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film drammatico “John Q.” (2002), con Denzel Washington e Anne Heche. Film Alle 23.05 il film drammatico “Sotto corte marziale” (2002), con Bruce Willis e Colin Farrell.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “I liceali” (2008), con Giorgio Tirabassi e Claudia Pandolfi – puntata 4. Fiction Alle 22.50 la serie italiana “Cuore contro cuore” (2004), con Ennio Fantastichini e Isabella Ferrari – episodi 5-6.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Un amore in prima classe” (1980), con Enrico Montesano e Sylvia Kristel. Film Alle 22.40 il film commedia “Via del Corso” (2000), con Laura Chiatti e Nicola Farron.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Cuore e batticuore con Robert Wagner e Stephanie Powers – episodio 1×02. Telefilm Alle 22.00 la serie Fantasilandia con Ricardo Montalban e Hervé Villechaize – episodio 1×02. Telefilm Alle 23.00 la serie australiana Satisfaction con Diana Glenn e Kestie Morassi – episodio 1×04.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Benvenuti in Paradiso” (1990), con Dennis Quaid e Tamlyn Tomita.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Piedone a Hong Kong” (1975), con Bud Spencer e Enzo Cannavale.
  • Fiction Alle 21.00 le due parti del film TV biografico “Meucci: l’italiano che inventò il telefono” (2005), con Massimo Ghini e Tosca d’Aquino.
  • Alle 21.00 la replica del reality musicale di Rai 1 “Ballando con le stelle” (2010), con Milly Carlucci e Paolo Belli – puntata 5.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit: la guerra del secolo” – puntata 6.
  • Alle 20.30 il programma musicale “MTV World Stage: Green Day”. Alle 21.35 il programma musicale “MTV Storytellers” – puntata “Kid Rock”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Leone, cane fifone”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Gli amici immaginari di casa Foster”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata giapponese “Pretty Cure” – episodio 30. Alle 21.25 il magazine “Music Gate Clip” – puntata 20. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Huntik – Secrets & Seekers” – episodio 4. Telefilm Alle 22.00 la serie per ragazzi Flight 29 Down con Allen Alvarado e Corbin Bleu – episodio 22.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 15. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Le storie di Mila” – episodio 10. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 44. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 22.
  • Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel. Sport Alle 22.25 il programma sportivo “American Gladiators”.
  • Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 22.00 il telefilm Piccoli brividi – due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.00 il reality-game statunitense “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 11×06. Telefilm Alle 22.00 la serie Nurse Jackie – Terapia d’urto con Edie Falco – episodi conclusivi di stagione 1×11-12.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie canadese The Guard con Steve Bacic e Jeremy Guilbaut – episodi 2×04-05. Telefilm Alle 22.50 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 3×03-04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie The Ex List con Elizabeth Reaser e Rachel Boston – episodi 7-8. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 1×23.
  • Alle 21.05 la docu-fiction “Post Mortem”. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con Laurence Fishburne – episodio 10×05.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Bolle di sapone” (1991), con Whoopi Goldberg e Sally Field.
  • Alle 21.00 il docu-reality italiano “Vendo casa disperatamente” con Paola Marella. Alle 22.00 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente!”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Ad un passo dal paradiso” (1997), con Peter Gallagher e Art Malik. Prima TV Alle 22.50 il varietà statunitense “Saturday Night Live” – puntata 35×19, con Ryan Phillippe, ospite musicale Ke$ha.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate Universe con Robert Carlyle e Justin Louis – episodi 1×17-18.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Saranno famosi”, la serie La famiglia Bradford con Dick Van Patten – episodio 2×02 “Provaci ancora Tom”, guest-star Don Johnson. Telefilm Alle 22.00, per il ciclo “Miti e leggende”, la serie Love Boat con Gavin MacLeod – episodio 2×21 “Famiglie”, guest-star Leslie Nielsen.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 76. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 12.
  • Fiction Alle 21.35 la serie italiana “R.I.S. Roma – Delitti imperfetti” con Fabio Troiano e Euridice Axen – episodi 3-4.
  • Alle 21.00 il programma “Giovani, belli e scomparsi: 15 crimini inimmaginabili”.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “Elizabeth I” (2005), con Helen Mirren e Hugh Dancy – seconda parte.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Giardini & misteri con Felicity Kendal e Pam Ferris – episodi 1×03-04.
  • Alle 21.10 lo speciale “Marco Travaglio: Povera Patria, dal 2° Festival del Giornalismo d’Inchiesta di Marsala.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie Ultime dal cielo con Kyle Chandler e Fisher Stevens – episodio 1×13.
  • jimmyFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Interceptor – Mad Max” (1979), con Mel Gibson e Joanne Samuel.
  • Alle 20.55 il varietà “Guinness World Records Prime Time”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Virtua Fighter” – tre episodi. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Robotech” – tre episodi.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Nadia – Il mistero dela pietra azzurra” – episodi 3-4-5. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “L’irresponsabile capitano Tylor” – episodi 3-4. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Il conte di Montecristo” - episodi 1-2.
  • Sport Alle 20.30 la replica dell’incontro di calcio CSKA Mosca – Saturn R. della Russian Premier League 2009/10.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Uruguay – Germania, valido per la finale del terzo posto.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Transformers – La vendetta del Caduto” (2008), con Shia LaBeouf e Megan Fox.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Ritorno a Brideshead” (2008), con Matthew Goode e Ben Whishaw.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Il collezionista di ossa” (1999), con Denzel Washington e Angelina Jolie.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Un biglietto in due” (1987), con Steve Martin e John Candy.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Water – Il coraggio di amare” (2005), con Lisa Ray e Seema Biswas.
  • Film Alle 21.00 il film western “L’ora delle pistole” (1967), con James Garner e Jason Robards.
  • Alle 21.00 il documentario “Armi del futuro – puntata “Armi infallibili”. Alle 22.00 il programma “Mythbusters con Adam Savage – puntata “Cassonetti a quattro ruote”.
  • Alle 21.10 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Dirottamento”. Alle 22.00 il documentario “Un tragico errore”.
  • History Alle 21.00 il documentario “A caccia di mostri” – puntata “Piranha giganti”. Alle 22.00 il documentario “A caccia di UFO” – puntata “Archivi segreti”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Hello Kitty’s Paradise”. Alle 21.20 lo speciale “Arriva lo Zecchino”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Magica Doremì”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 21.50 la serie belga Mega Mindy con Free Souffriau.
  • Cartone animato Alle 20.05 la serie animata “SpongeBob” – episodi 109-110-111-4. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Johnny Test”.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.45 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le meravigliose disavventure di Flapjack”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Shin Chan”.
  • Disney ChannelSoap Alle 20.15 la telenovela per ragazzi “Il mondo di Patty” con Laura Esquivel e Brenda Esnicar. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.45 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato. Telefilm Alle 22.10 la sit-com inglese Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Gia Lodge-O’Meally.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata giapponese “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata giapponese “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata spagnola “Tre gemelle e una strega”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “W.I.T.C.H.”.
  • Disney XDFilm Alle 20.40 il film TV d’azione “Wendy Wu – Guerriera alle prime armi” (2005), con B. Song e S. Koyomada.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 20.10 la serie The Cleaner con Benjamin Bratt e Grace Park – episodi 2×05-06. Film Alle 21.50 il film commedia “Amore, bugie & calcetto” (2006), con Claudio Bisio e Angela Finocchiaro.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie Una mamma per amica con Lauren Graham e Alexis Bledel – episodi 3×09-10.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie action-medica Trauma con Derek Luke e Anastasia Griffith – episodi conclusivi 17-18. Telefilm Alle 22.35 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodi 3×17-18.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “L’uomo dell’anno” (2006), con Robin Williams e Christopher Walken.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film commedia “La strana coppia” (1968), con Jack Lemmon e Walter Matthau.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Inter di Serie A 2009/10.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon SS Speciale – La storia di Bunny”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Prince of Tennis”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale, e Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo e Rai Scuola, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Film Alle 21.10 il film commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con