jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 29 giugno 2010 (con i dati Auditel del 28/6) 29 giugno 2010

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.420
29 giugno 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

LUNEDI’ 28 GIUGNO 2010

IERI SERA… Quasi 7,6 milioni di spettatori per l’incontro di calcio Brasile – Cile, trasmesso su Rai 1 e valido per gli ottavi di finale dei Mondiali Sudafrica 2010, terminato con il puntegio di 3-0 (in gol Juan, Luis Fabiano e Robinho) che permetterà ai braisliano di sfidarsi venerdì 2 luglio  alle 16.00 contro l’Olanda (vittoriosa nel pomeriggio sulla Slovacchia per 2-1). Circa 3,1 milioni per la conclusione della fiction di Canale 5 “Maria Montessori – Una vita per i bambini” con Paola Cortellesi; 2,7 milioni per il film commedia di Italia 1 “L’asilo dei papà” con Eddie Murphy (e subito dopo ottimi ascolti per la seconda stagione inedita di “Chuck”, che conferma il colossale errore di programmazione della serie – che da lunedì prossimo slitta addirittura a mezzanotte! – da parte dei responsabili di Italia 1), pubblico di poco inferiore per l’appuntamento settimanale con il programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli; poco più di 2 milioni per il film commedia di Rai 2 “Amori in corsa” con Mandy Moore; appena un milione e mezzo per l’episodio inedito “Cieca vendetta” della serie poliziesca francese di Rete 4 “Commissario Navarro” con Roger Hanin; infine, il film commedia di La 7 “Il mattatore” con Vittorio Gassman ha ottenuto 478.000 spettatori (2,08%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
7.083.000 29,82
1.911.000 8,05
2.226.000 9,37
570.000 2,40
11.790.000 49,64
3.170.000 13,35
2.070.000 8,71
1.542.000 6,49
284.000 1,20
7.066.000 29,75
447.000 1,88
1.607.000 6,77
2.842.000 11,97
TOTALE 23.753.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Brasile – Cile, valido per gli ottavi di finale dei Mondiali Sudafrica 2010 e terminato con il punteggio di 3-0 (7.592.000 spettatori – 31,98%, preceduto alle 20.13 dallo speciale Rai Sport con 4.565.000 spettatori – 24,04%). Sport Alle 23.12 il programma “Notti mondiali” (1.244.000 spettatori – 13,33%).
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Amori in corsa” (2.023.000 spettatori – 8,59%). Film Alle 23.15 il film commedia “Alfie” (652.000 spettatori – 6,78%).
  • Prima TVSoap Alle 20.11 l’episodio 13 della soap opera francese “Seconde chance” (1.295.000 spettatori – 6,51%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.056 della soap opera “Un posto al sole” (1.899.000 spettatori – 8,36%). Alle 21.10 la quarantesima puntata del varietà “Chi l’ha visto?” (2.611.000 spettatori – 11,33%). Prima TVTelefilm Alle 00.02 gli episodi 5-6 con cui è terminata la prima stagione della serie inglese Survivors (317.000 spettatori – 5,93%).
  • Alle 20.45 il varietà “Velone” (3.449.000 spettatori – 14,59%). Fiction Alle 21.24 la seconda ed ultima parte del film TV biografico “Maria Montessori – Una vita per i bambini” (3.121.000 spettatori – 14,35%).
  • Cartone animato Alle 20.03 l’episodio 14 “Homer fra tetti e Tettone” della sedicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.499.000 spettatori – 8,08%). Alle 20.28 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.284.000 spettatori – 5,68%). Film Alle 21.13 il film commedia “L’asilo dei papà” (2.712.000 spettatori – 11,64%). Prima TVTelefilm Alle 23.07 gli episodi 3-4 della seconda stagione inedita della serie action-comedy Chuck: l’episodio “Chuck vs. il microchip” ha avuto 1.689.000 spettatori (12,60%), l’episodio “Chuck vs. i Cougars” (ore 24.00) ha ottenuto 1.243.000 spettatori (16,89%).
  • Prima TVSoap Alle 19.41 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.512.000 spettatori – 8,83%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 21 “Voci” della quarta stagione del telefilm Renegade (1.596.000 spettatori – 7,02%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 l’episodio inedito “Cieca vendetta” della serie poliziesca francese Commissario Navarro (1.506.000 spettatori – 6,49%).

MARTEDI’ 29 GIUGNO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Dopo la tragica scomparsa di Pietro Taricone, Canale 5 propone in seconda serata una puntata speciale di “Matrix” con Alessio Vinci.

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Spagna – Portogallo, valido per gli ottavi di finale dei Mondiali Sudafrica 2010. Sport Alle 23.05 il programma “Notti mondiali” con Jacopo Volpi.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie d’azione tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodi 13×08-09. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Morrison e David James Elliott – episodio 2×19. Alle 23.45 la nuova edizione del varietà “Stracult” con G-Max – puntata 1.
    Telefilm Alle 01.15 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth.
    Telefilm Alle 02.20 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 5×07-08.
  • Alle 21.10 il varietà “31° Festival del Circo di Montecarlo” con Ainett Stephens – puntata 1.
  • Film Alle 21.20 il film commedia “Two Weeks Notice – Due settimane per innamorarsi” (2002), con Hugh Grant e Sandra Bullock. Stop! Alle 23.30 il programma “Matrix – Speciale Pietro Taricone” con Alessio Vinci.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “In linea con l’assassino” (2002), con Colin Farrell e Kiefer Sutherland. Film Alle 22.45 il film horror “The Ring 2” (2004), con Naomi Watts e David Dorfman.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Anni ’50” (1998), con Ezio Greggio e Antonello Fassari – puntata 3.
  • Alle 21.10 il programma divulgativo “La gaia scienza” con Mario Tozzi e il Trio Medusa – puntata ancora inedita.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “FullMetal Alchemist: Brotherhood” – episodi 49-50. Alle 22.00 il varietà “I soliti idioti” – puntata “Best of” 2.
  • Alle 20.00 il talk-show “Senza palla” con Federico Russo e Marisa Passera – puntata 12. Alle 22.30 il programma “Hi Shredability”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Dopo la morte di Pietro Taricone, La 5 ha cancellato il previsto film commedia “Blue Crush” con Kate Bosworth e Matthew Davis, e al suo posto dedica la prima serata all’attore laziale replicando il film “Ricordati di me” in cui appare Taricone.
E’ inoltre stata annunciata la sospensione su La 5 della programmazione delle repliche della prima edizione del “Grande Fratello”, la cui ottava puntata sarebbe dovuta andare in onda giovedì sera.

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Street Fighter – Sfida finale” (1994), con Jean-Claude Van Damme. Film Alle 22.50 il film drammatico “Il labirinto del Fauno” (2006), con Sergi López e Maribel Verdú.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Ricordati di me” (2003), con Fabrizio Bentivoglio e Laura Morante. Film Alle 23.05 il film TV drammatico “Un padre per Jake” (2005), con Gail O’Grady e Grant Show.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Hardball” (2001), con Keanu Reeves e Diane Lane. Telefilm Alle 22.50 la serie thriller The Inside con Rachel Nichols – episodio 8. Telefilm Alle 23.35 la serie Saved con Tom Everett Scott – episodio 8.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.25 la sit-com C’è sempre il sole a Philadelphia con Glenn Howerton e Kaitlin Olson – episodio 1×03. Telefilm Alle 21.55 la serie The Riches con Eddie Izzard e Minnie Driver – episodio 1×03. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie australiana Satisfaction con Diana Glenn e Kestie Morassi – episodio 1×03.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie La regina di spade con Tessie Santiago e Peter Wingfield – episodi 1-2-3.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Perfect Strangers” (2003), con Sam Neill e Rachael Blake.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Questo amore” (2004), con Monica Guerritore e Enzo Decaro – seconda parte.
  • Alle 21.00 la replica del varietà “Tante scuse” (1974), con Sandra Mondaini e Raimondo Vianello – puntata 4. Alle 22.00 la replica del varietà “Canzonissima” (1969) con Johnny Dorelli e Raimondo Vianello.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Ipotesi su Gesù”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “MTV Days 2010 – First Night”. Alle 21.30 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 7.
  • Alle 21.00 il varietà musicale “Wannadance RMX”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata giapponese “Pretty Cure” – episodio 19. Alle 21.25 il magazine “Music Planet” – puntata 80. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pop Secret” – episodio 19. Telefilm Alle 22.00 la serie per ragazzi Flight 29 Down con Allen Alvarado e Corbin Bleu – episodio 11.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 2. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bob aggiustatutto” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 47. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 1×33. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 11.
  • Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel. Sport Alle 22.25 il programma sportivo “American Gladiators”.
  • Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “L’Uomo Ragno e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “X-Men”. Telefilm Alle 22.00 il telefilm Piccoli brividi – due episodi.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il docu-reality “Nude e belle!” con Gok Wan – puntata 3×04. Alle 21.50 il docu-reality “Cambio vita… mi trasformo!” con Natasha Stefanenko – puntata 1×12.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 2×20. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 1×18.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Castle – Detective tra le righe con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 2×16. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Defying Gravity – Le galassie del cuore con Ron Livingston e Malik Yoba – episodio 3. Alle 22.45 il docu-reality statunitense “Una famiglia a dieta” – puntata 4 “Famiglia Radford”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 1×13. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodio 5×22.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com Community con Joel McHale e Chevy Chase – episodi 1×23-24. Alle 21.50 il varietà comico “Made in Sud 3″.
  • Alle 21.00 il programma “Chirurgia XXL” – puntata 2×09 “L’ultima speranza”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 3×08-09. Alle 23.10 la docu-fiction “The Wanted” – puntata “Germania”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate Universe con Robert Carlyle e Louis Ferreira – episodio 1×17. Telefilm Alle 21.55 la serie canadese The Border con James McGowan e Sofia Milos – episodio 3×08. Telefilm Alle 22.50 la serie drammatica Rescue Me con Denis Leary – episodio 3×05.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Quincy con Jack Klugman e John S. Ragin – episodi 5×12-13.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 65. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Mientras haya vida” con Margarita Rosa De Francisco e Saul Lisazo – episodio 1.
  • Alle 21.35 una replica del varietà “Chi ha incastrato Peter Pan?” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “She’s Got the Look” – puntata 5 “A Commercial with Taste”. Alle 21.50 il docu-reality “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata conclusiva 13.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Corpi al sole” (2001).
  • Prima TV Alle 21.10 il reportage “Vanguard – Corpi violati”.  Alle 21.40 il reportage “Vanguard – Allarme ROM”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie Dark Knight con Ben Pullen e Charlotte Comer – episodio 1×07.
  • jimmyTelefilm Alle 21.05 la serie australiana BlackJack con Colin Friels e Doris Younane – episodio 2×02.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Bravestarr”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Virtua Fighter”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Robotech”.
  • Sport Alle 20.30 la replica dell’incontro di calcio Milan – Genoa di Serie A 2009/10.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Spagna – Portogallo, valido per gli ottavi di finale.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Watchmen” (2009), con Malin Akerman e Jeffrey Dean Morgan.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Io & Marley” (2008), con Jennifer Aniston e Owen Wilson.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Vertical Limit” (2000), con Chris O’Donnell e Robin Tunney.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “La finestra di fronte” (2003), con Giovanna Mezzogiorno e Massimo Girotti.
  • Film Alle 20.55 il film commedia “Bio-Dome” (1996), con William Atherton e Denise Dowse.
  • Alle 21.00 il programma “Destroyed in Seconds” – due puntate. Prima TV Alle 22.00 il programma “Moments of Terror” – puntata 3.
  • Alle 21.10 la serata “Antichi misteri” – documentari “Machu Picchu” e “Il simbolo perduto: verità o finzione”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “A caccia di mostri” – puntata “Piranha giganti”. Alle 22.00 il documentario “I giorni dell’Apocalisse” – puntata “Il mondo sotto zero”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Amazing Spiez!”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Magica Doremì”. Telefilm Alle 21.50 la serie belga Mega Mindy con Free Souffriau.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob” – episodi 18-19-20.
  • Cartoon NetworkSoap Alle 20.25 la telenovela per ragazzi “Teen Angels” con Emilia Attías e Nicolás Vázquez. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Shin Chan”.
  • Disney ChannelSoap Alle 20.20 la telenovela per ragazzi “Il mondo di Patty” con Laura Esquivel e Brenda Esnicar. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 21.45 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez. Telefilm Alle 22.10 la sit-com inglese Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Gia Lodge-O’Meally.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata giapponese “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata giapponese “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata spagnola “Tre gemelle e una strega”.
  • Disney XDFilm Alle 20.35 il film d’animazione “Pokémon Heroes” (2003).

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 11×23 “Wannabe” (l’episodio 11×22 sarà recuperato martedì prossimo) 11×06. Telefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 6×06.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film drammatico “Marie Antoinette” (2006), con Kirsten Dunst e Jason Schwartzman. Telefilm Alle 23.05 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 3×21. Telefilm Alle 23.50 la serie Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 1×21.
  • SteelSci FiTelefilm Alle 21.00 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 3×05. Telefilm Alle 21.45 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 2×07.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Ho voglia di te” (2006), con Riccardo Scamarcio e Laura Chiatti.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film drammatico “Beloved” (1998), con Oprah Winfrey e Danny Glover.
  • Sport Alle 20.35 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Roma di Serie A 2009/10.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon e il cristallo del cuore”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Gaiking – Legend of Daiku-Maryu”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale, e Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium, Rai YoYo e Rai Scuola, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.
nella tabella in alto comprende anche i dati del canale La7d.

Film Alle 21.10 il film commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con