jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 10 giugno 2010 (con i dati Auditel del 9/6) 10 giugno 2010

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.401
10 giugno 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MERCOLEDI’ 9 GIUGNO 2010

IERI SERA… Poco meno di 4 milioni di spettatori per il rimontaggio in un’unica serata della fiction di Rai 1 “Il maresciallo Rocca e l’amico d’infanzia” con Gigi Proietti e Giancarlo Giannini; circa 3,8 milioni per una puntata speciale che ha concluso il ciclo 2009/10 del programma di Rai 2 “Annozero” con Michele Santoro, intitolata “Padania al verde” e dedicata ad un’inchiesta giornalistica sulle quote latte; 3 milioni e mezzo di spettatori per il film drammatico di Canale 5 “Via dall’incubo” con Jennifer Lopez. Più di 2,3 milioni per la seconda delle tre serate del varietà musicale di Italia 1 “Wind Music Awards” condotto da Paola Perego; circa 1,8 milioni per il film di fantascienza di Rete 4 “Atto di forza” con Arnold Schwarzenegger; appena 1,4 milioni per il film biografico di Rai 3 “Becoming Jane” con Anne Hathaway; infine, buonissimo risultato per l’ultima puntata del programma sportivo di La 7 “Per sempre campioni”, che ha riproposto l’incontro di calcio Italia – Francia, finale dei campionati Mondiali Germania 2006 che ha dato il quarto trionfo mondiale agli azzurri, con una media share del 5,09% e 1.067.000 spettatori.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.649.000 19,87
3.379.000 14,45
1.612.000 6,89
597.000 2,55
10.237.000 43,76
3.827.000 16,36
2.381.000 10,18
1.820.000 7,78
363.000 1,55
8.392.000 35,87
786.000 3,36
1.929.000 8,25
2.050.000 8,76
TOTALE 23.394.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.39 una replica del gioco “Soliti ignoti – Identità nascoste” (5.340.000 spettatori – 23,68%). Fiction Alle 21.18 (e fino alle 23.28) le due parti del film TV drammatico “Il maresciallo Rocca e l’amico d’infanzia” (3.959.000 spettatori – 17,57%).
  • Alle 21.21 la trentunesima ed ultima puntata “Speciale: Padania al verde” del programma “Annozero” (3.812.000 spettatori – 17,27%, preceduto alle 21.03 da “Prima di Annozero” con 2.966.000 spettatori – 12,62%). Film Alle 23.57 il film comico “Shaolin Soccer” (763.000 spettatori – 11,51%).
  • Prima TVSoap Alle 20.08 gli episodi 3.043 – 3.044 della soap opera “Un posto al sole” (1.739.000 spettatori – 8,39%). Film Alle 21.10 il film biografico “Becoming Jane” (1.432.000 spettatori – 6,17%).
  • Alle 20.45 il varietà “Velone” (4.267.000 spettatori – 18,57%). Film Alle 21.28 il film drammatico “Via dall’incubo” (3.523.000 spettatori – 16,39%).
  • Cartone animato Alle 20.03 l’episodio 3 “A letto col nemico” della sedicesima stagione della serie animata “I Simpson” (1.561.000 spettatori – 8,38%). Alle 20.28 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.648.000 spettatori – 7,51%). Alle 21.12 (e fino alle 00.12) la seconda serata del varietà musicale “Wind Music Awards” (2.367.000 spettatori – 11,77%).
  • Prima TVSoap Alle 19.46 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.448.000 spettatori – 8,27%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 8 “Morte sull’acqua” della quarta stagione del telefilm Renegade (1.650.000 spettatori – 7,51%). Film Alle 21.14 il film di fantascienza “Atto di forza” (1.875.000 spettatori – 8,38%).

GIOVEDI’ 10 GIUGNO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Alle 21.20 il programma documentaristico “SuperQuark – Speciale dopo l’Islanda: cosa bolle sotto terra?” con Piero e Alberto Angela.
  • Alle 21.05 il programma musicale “Mondiali di calcio Sudafrica 2010 – Concerto di inaugurazione”, dall’Orlando Stadium di Johannesburg.
    Telefilm Alle 01.00 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Lipsia con Marco Girnth – episodio “Overdose”.
    Telefilm Alle 02.00 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 3×18-19.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diamond League Golden Gala” di atletica leggera, in diretta dallo Stadio Olimpico di Roma.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 2 – Palermo oggi” con Claudio Gioè e Simona Cavallari – puntata conclusiva 8.
  • Alle 21.10 la replica del gioco “Primo e ultimo” con Teo Mammucari – puntata 1. Alle 22.50 la replica della puntata di lunedì scorso del varietà “Mai dire Pupa” con la Gialappa’s Band. Alle 23.20 il varietà “Eve e i Munchies” con Evelina Manna – puntata 3. Prima TVTelefilm Alle 23.50 la sit-com My Name Is Earl con Jason Lee e Ethan Suplee – episodi 2×14-15. Stop!Telefilm Alle 00.45 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo– episodio 1×01 (di durata maggiore).
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “Top Secret” con Claudio Brachino – puntata 2 “Celebrity Crime”.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Graziani” – “Famiglia Parisotto”. Alle 23.15 il docu-reality italiano “Adolescenti: istruzioni per l’uso”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com 10 cose che odio di te con Lindsey Shaw e Meaghan Jette Martin – episodio 9. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Greek – La confraternita con Jacob Zachar e Spencer Grammer – episodio 2×19. Telefilm Alle 22.30 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×09.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Deejay Music Club”. Alle 22.00 il varietà “Deejay chiama Italia Remix” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Virtuality” (1995), con Denzel Washington e Russell Crowe. Prima TVCartone animato Alle 22.55 la serie animata “Eureka Seven” – episodio 10. Prima TVCartone animato Alle 23.20 la serie animata “Code Geass – Lelouch of the Rebellion: R2” – episodio 15.
  • Alle 21.10 il reality show “Grande Fratello – Prima edizione 2000″ con Daria Bignardi – puntata 5. Alle 22.55 il varietà “Mai dire Grande Fratello” con la Gialappa’s Band.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La guerra di Mario” (2005), con Valeria Golino e Marco Grieco. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca C.S.I.: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – episodi 2×12-13. Telefilm Alle 00.25 la serie carceraria Oz con Kirk Acevedo – episodio 3×04.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.50 la serie Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodio 2×11. Telefilm Alle 21.45 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Carlos Bernard – episodio conclusivo di stagione 1×24. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie spagnola Countdown con Dani Martin e Álex González – episodio 1×11.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca canadese Cold Squad con Julie Stewart e Michael Hogan – episodi 1×04-05-06.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Funeral Party” (2007), con Matthew MacFadyen e Rupert Graves.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV drammatico “La vita che verrà” (1999), con Margherita Buy e Stefano Dionisi – seconda parte.
  • Alle 21.00 la replica del varietà “L’ottavo nano” (2001), con Serena Dandini e Corrado Guzzanti – puntata 1.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “Chart Blast” con Carmen Electra – puntata “Rock Songs” (3). Alle 21.30 il programma musicale “Storytellers” – puntata “Tiziano Ferro”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Leone, cane fifone”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Magica Doremì”. Soap Alle 21.50 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Winx Club” – episodi0 4×25. Alle 21.25 il magazine “Music Planet” – puntata 67. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Winx Club” – episodio conclusivo di stagione 4×26. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana Scooter – Agente segreto con Martin Sharpe e Talia Zucker – episodio 18.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 22. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bob aggiustatutto” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 30. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 1×14. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 44.
  • Cartone animato Alle 19.50 la serie animata “A tutto reality: l’isola”. Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

Stop! Ancora una volta orario anticipato di un’ora rispetto al previsto per la seconda stagione di Breaking Bad su AXN.

  • Sky Uno Alle 21.00 il reality show “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 3×06. Alle 22.00 il reality statunitense “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 11×01.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Dollhouse con Eliza Dushku e Tahmoh Penikett – episodio 2×09. Telefilm Alle 22.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley – episodio 2×17.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 3×20. Telefilm Alle 21.55 la serie gialla Castle – Detective tra le righe con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 2×13. Telefilm Alle 22.50 la serie Private Practice con Kate Walsh e Taye Diggs – episodio 3×19.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: Scena del crimine con Laurence Fishburne e Marg Helgenberger – episodio 10×01. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 1×11. Telefilm Alle 22.50 la serie thriller inglese Five Days con Suranne Jones e David Morrissey – episodio 2×04.
  • Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” dal Teatro Bonci di Cesenatico.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Cerco casa… disperatamente”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Wedding Planners” con Angelo Garini e Enzo Miccio.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Big Love con Bill Pullman e Jeanne Tripplehorn – episodi 2×04-05-06. Sport Alle 00.10 il documentario sportivo “Molto più di un gioco” – puntata 2 “Francia”.
  • Alle 21.00 il clip-show “Top 20 Countdown – puntata 2. Alle 21.55 il programma “D.E.A. – puntata 2×05. Stop!Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodio 2×02.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Hazzard con John Schneider e Tom Wopat – episodi 3×21-22.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 46. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 160.
  • Alle 21.35 una replica del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Paola Perego.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 11. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality “Bella senza bisturi” – puntate 3-4.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie Giudice Amy con Amy Brenneman e Tyne Daly – episodi conclusivi di stagione 4×23-24.
  • Prima TV Alle 21.10 il programma “Geek Retrò: I mostri”. Alle 21.40 il programma “Geek Retrò: Supereroi.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Blood Ties con Christina Cox e Dylan Neal – episodio 2×05.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie Nip/Tuck con Dylan Walsh e Julian McMahon – episodi 4×01-02. Telefilm Alle 22.45 la serie Queer as Folk con Gale Harold e Hal Sparks – episodio 5×01.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I difensori della Terra”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Virtua Fighter”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sport Alle 20.30 il programma “Sky Mondiale Show Anteprima – Sudafrica 2010, si parte!”.
  • Sport Alle 20.30 il programma “Sky Mondiale Show Anteprima – Sudafrica 2010, si parte!”.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film fantastico “Dragonball Evolution” (2009), con Justin Chatwin e Emmy Rossum.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV d’avventura “L’isola del tesoro” (2007), con François Goeske e Tobias Moretti – seconda ed ultima parte.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Il 13° guerriero” (1999), con Antonio Banderas e Omar Sharif.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Jalla! Jalla!” (2000), con Fares Fares e Torkel Petersson.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Priscilla, la regina del deserto” (1994), con Terence Stamp e Hugo Weaving.
  • Alle 21.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, James May e Richard Hammond – puntata 13×02. Alle 22.00 il programma “Com’è fatto il calcio” con Fabio Caressa – puntate “Il rigore” e “Il colpo acrobatico”.
  • Alle 21.15 il documentario “Motori mondiali” – puntate “Lamborghini” e “Porsche 911”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “Il vero Robin Hood”.
  • Telefilm Alle 20.05 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Essere Indie con Melinda Shankar.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob” – episodi 99-100-101.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars” . Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Shin Chan”.
  • Disney ChannelFiction Alle 21.05 la serie italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.45 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Fiction Alle 22.10 la serie italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni.
  • Disney XDCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Pokémon DP: Lotte galattiche”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Galactik Football”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×21-22
  • MyaFilm Alle 21.00 il film commedia “Il presidente – Una storia d’amore” (1995), con Annette Bening e Michael Douglas.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film comico “Austin Powers, la spia che ci provava” (1999), con Mike Myers e Heather Graham.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Il Codice Da Vinci” (2005), con Tom Hanks e Audrey Tautou.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film thriller “The Hitcher – La lunga strada della paura” (1986), con Rutger Hauer e C. Thomas Howell.
  • Premium CalcioSport Alle 20.35 la replica dell’incontro di calcio Atletico Madrid – Fulham di Europa League.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon e il cristallo del cuore”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Gaiking – Legend of Daiku-Maryu”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium e Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Film Alle 21.10 il film commedia “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con