jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 19 maggio 2010 (con i dati Auditel del 18/5) 19 maggio 2010

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.379
19 maggio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MARTEDI’ 18 MAGGIO 2010

IERI SERA… Una media di 4,6 milioni di spettatori per il terz’ultimo appuntamento con due episodi inediti della serie italiana di Rai 1 “Tutti pazzi per amore 2″ con Emilio Solfrizzi e Antonia Liskova; circa 3,8 milioni per il programma di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris, con una puntata dal titolo “Chi paga il conto della manovra finanziaria?”; appena 3,7 milioni per la prima puntata del varietà-rimontaggio di Canale 5 “Zelig – Svisti e mai visti” con Claudio Bisio e Vanessa Incontrada, ben lontano dai fasti di un tempo. Buon risultato (3 milioni di spettatori) per il documentario di Rai 2 “Ti ricordiamo così, Karol”, trasmesso in occasione del 90° anniversario della nascita di Papa Giovanni Paolo II; soltanto 2,3 milioni per il film avventuroso in prima visione su Italia 1 “Tristano & Isotta” con James Franco e Sophia Myles, poco più di 2 milioni per il film thriller di Rete 4 “Il collezionista di ossa” con Denzel Washington e Angelina Jolie; infine, 541.000 spettatori (uno share del 2,10%) per il programma documentaristico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.433.000 20,64
2.652.000 10,68
3.427.000 13,02
549.000 2,08
12.060.000 45,82
4.968.000 18,87
2.167.000 8,23
2.030.000 7,71
502.000 1,91
9.666.000 36,73
675.000 2,57
1.992.000 7,57
1.925.000 7,31
TOTALE 26.319.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.40 il gioco “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.753.000 spettatori – 26,35%). Prima TVFiction Alle 21.16 gli episodi 21-22 della serie italiana “Tutti pazzi per amore 2”: l’episodio “Mi fido di te” ha totalizzato 4.718.000 spettatori (17,32%), l’episodio “Non gioco più” (ore 22.12) ha ottenuto 4.502.000 spettatori (18,91%).
  • Alle 21.02 (e fino alle 23.27) il documentario “Ti ricordiamo così, Karol” (3.005.000 spettatori – 12,01%). Film Alle 23.46 il film d’avventura “The Avengers – Agenti speciali” (466.000 spettatori – 6,28%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.19 l’episodio 36 “Verso il cielo” (Prima parte) della serie tedesca Il principe e la fanciulla (1.756.000 spettatori – 7,57%). Prima TVSoap Alle 20.40 l’episodio 3.027 della soap opera “Un posto al sole” (2.287.000 spettatori – 9,02%). Alle 21.12 la ventinovesima puntata del programma “Ballarò” (3.876.000 spettatori – 15,54%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia” (6.325.000 spettatori – 24,50%). Alle 21.21 la prima puntata del varietà “Zelig – Svisti e mai visti” (3.737.000 spettatori – 15,01%).
  • Cartone animato Alle 20.04 l’episodio 5 “La paura fa novanta IV” della quinta stagione della serie animata “I Simpson” (1.676.000 spettatori – 7,72%). Alle 20.28 il gioco “Viva Las Vegas – Fate il vostro gioco” (1.669.000 spettatori – 6,67%). Prima TVFilm Alle 21.15 il film storico “Tristano & Isotta” (2.368.000 spettatori – 9,92%). Prima TVTelefilm Alle 00.08 gli episodi 5-6 della serie thriller My Own Worst Enemy: l’episodio “Treno per Mosca” ha ottenuto 783.000 spettatori (8,57%), l’episodio “Il Falcon” (ore 00.58) ha totalizzato 516.000 spettatori (10,84%).
  • Prima TVSoap Alle 19.44 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.710.000 spettatori – 8,36%). Telefilm Alle 20.29 l’episodio 3 “Uno spettro del passato” della settima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.803.000 spettatori – 7,21%). Film Alle 21.14 il film thriller “Il collezionista di ossa” (2.096.000 spettatori – 8,48%).

MERCOLEDI’ 19 MAGGIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! Dopo il rinvio di ieri sera, Rai 1 programma oggi la quarta ed ultima puntata del varietà “Voglia d’aria fresca” con Carlo Conti.
All’ultimo minuto, inoltre, Rete 4 ha tolto dalla programmazione il previsto programma “Vite straordinarie” con Elena Guarnieri, dedicato ad “Enzo Ferrari”, per trasmettere un film.

  • Stop! Alle 21.10 il varietà “Voglia d’aria fresca” con Carlo Conti – puntata conclusiva 4.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Eric Close – episodi conclusivi 7×23-24. Telefilm Alle 22.40 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×10. Alle 23.40 il varietà comico “Stiamo tutti bene” con Belen Rodriguez – puntata 1.
    Telefilm Alle 01.55 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodi 2×10-11.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “The Guardian – Salvataggio in mare” (2006), con Ashton Kutcher e Kevin Costner.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 2 – Palermo oggi” con Claudio Gioè e Simona Cavallari – puntata 5.
  • Alle 21.10 il programma divulgativo “Mistero” con Raz Degan – puntata 4. Alle 24.00 il varietà “La pupa e il secchione Hot”. Prima TVCartone animato Alle 01.10 la serie animata “I Griffin” – episodi 5×06 e 7×08 – leggete qui.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Due amiche esplosive” (2002), con Goldie Hawn e Susan Sarandon.
  • Sport Alle 21.10 il programma sportivo “Per sempre campioni” – puntata 1 “Mondiali 1982: Italia – Brasile”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodi 2×05-06.
  • Alle 21.15 il rotocalco “Deejay Today” con Vic. Alle 21.45 la sit-com “Via Massena”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Traitor” (2008), con Don Cheadle e Guy Pearce. Telefilm Alle 23.05 la serie drammatica Roma con Ray Stevenson e Kevin McKidd – episodi 2×01-02.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Voce del verbo amore” (2007), con Stefania Rocca e Giorgio Pasotti. Film Alle 23.00 il film commedia “Al cuore si comanda” (2003), con Claudia Gerini e Pierfrancesco Favino.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×09-10.
  • Alle 20.50 il reality italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 2×05. Alle 21.55 il reality italiano “Cambio vita… mi sposo!” con Natasha Stefanenko – puntata 3×11. Alle 22.55 il reality italiano “Cambio moglie” – puntata 5×05.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 2×14-15. Alle 23.00 la replica del programma “Otto e mezzo” con Lilli Gruber.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Santa Maradona” (2001), con Stefano Accorsi e Anita Caprioli.
  • Fiction Alle 21.00 le due parti del film TV drammatico “Le cinque giornate di Milano” (2004), con Fabrizio Gifuni e Giancarlo Giannini.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma di RaiTre “Ballarò” con Giovanni Floris.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Liberadio”.
  • Alle 20.35 il programma musicale “Chart Blast” con Carmen Electra – puntata “Hottest Babes” (2). Alle 21.30 il reality statunitense “Taking the Stage” – puntata 1.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Magica magica Emi”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Winx Club” – episodi0 3×07. Alle 21.20 il magazine “Music Planet” – puntata 51. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×08. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie inglese Le avventure di Sara Jane con Elisabeth Sladen – episodio 1×06.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Fantasmini” – episodi0 33. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bob aggiustatutto” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Roary l’auto da corsa” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Milo” – episodio 3×15. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Nanigugu” – episodio 20.
  • Cartone animato Alle 19.50 la serie animata “A tutto reality: l’isola”. Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

  • Sky Uno Alle 21.00 il reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntate 6×07 e 5×10.
  • FoxPrima TVTelefilm Alle 21.10 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×15 “Al di là del mare” – commentate questo episodio qui. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×16 “What They Died For” in versione originale sottotitolata in italiano.
  • Fox LifePrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodio 6×16. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×16. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 1×15. Telefilm Alle 23.10 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 1×15.
  • Fox CrimePrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria inglese Law & Order: UK con Bradley Walsh e Jamie Bamber – episodi 1×05-06. Prima TVTelefilm Alle 22.50 il legal drama Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 2×09.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Made in Sud 3 – Best of” .
  • Alle 21.00 il programma “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti.
  • Telefilm Alle 20.40 la serie inglese Hustle – I signori della truffa con Marc Warren e Jaime Murray – episodi conclusivi di stagione 4×05-06. Alle 22.45 il documentario “Iconoclasts – Miti controcorrente” – puntata 3 “Paul Simon + Lorne Michaels”.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Tequila Connection” (1988), con Mel Gibson e Michelle Pfeiffer.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Retro Movie”, la serie Love Boat con Gavin MacLeod e Bernie Kopell – episodi 4×02-03 “Il tesoro dei Mallory”.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Senza peccato” con Luisa Kuliok e Gerardo Romano – episodio 24. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 138.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Canale 5 “Matrix” con Alessio Vinci.
  • leiFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “Bernard and Doris – Complici amici” (2007), con Susan Sarandon e Ralph Fiennes.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Gedeon Burkhard – episodio doppio 4×05.
  • Prima TV Alle 21.10 il reportage “Vanguard: una settimana in India” – puntata 2 “La città dei trans”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Blood Ties con Christina Cox e Dylan Neal – episodio 1×01.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Earth: Final Conflict con Robert Leeshock e Jayne Heitmeyer – episodi 3×13-14.
  • Alle 20.50 il reality-game “Fear Factor”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “He-Man e i dominatori dell’universo”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Samurai 7”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sky Sport 1Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Goal Deejay – Speciale Champions League”. Sport Alle 21.30 la replica dell’incontro di calcio Bayern Monaco – Inter valido per la UEFA Champions League U18 Challenge.
  • Sky Cinema 1Film Alle 21.00 il film commedia “Natale a Rio” (2008), con Christian De Sica e Michelle Hunziker.
  • Sky Cinema MaxFilm Alle 21.00 il film poliziesco “Chi protegge il testimone” (1987), con Tom Berenger e Mimi Rogers.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Cacciatore bianco, cuore nero” (1990), con Clint Eastwood e Jeff Fahey.
  • Film Alle 21.00 il film western “Io sono la legge” (1970), con Lee J. Cobb e Robert Ryan.
  • Discovery Channel Alle 21.00 il programma “Mostri meccanici” – puntata 3 “Bestie da terra”. Alle 22.00 il documentario “Il nuovo stadio di Monaco”.
  • National Geographic Channel Alle 21.10 il programma “Megafabbriche” – puntata 4 “Audi”. Alle 22.00 il programma “I segreti dello spazio con Bignami” – puntata “Stargate”.
  • HistoryPrima TV Alle 21.00 il documentario “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 5-6 “Scomparso tra i ghiacci” e “Carichi troppo pesanti”.
  • Telefilm Alle 20.15 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Amazing Spiez!”. Telefilm Alle 22.10 la sit-com Mega Mindy con Free Soffriau.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “SpongeBob” – episodi 50-51-52-21.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars” . Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Gli amici immaginari di casa Foster”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.45 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Fiction Alle 22.10 la serie italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni.
  • Disney XDPrima TVTelefilm Alle 20.55 la serie K-9 con Keegan Joyce e Philippa Coulthard – episodio 8. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Pokémon Diamante e Perla: Battle Dimension. Telefilm Alle 21.45 la serie Aaron Stone con Kelly Blatz e David Lambert. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Galactik Football”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodio 12. Telefilm Alle 21.45 la serie Black Donnellys con Billy Lush e Jonathan Tucker – episodio 12. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×13-14.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 3×16. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 1×16. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese Skins con Nicholas Hoult e April Pearson – episodio 3×06.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film horror “Silent Hill” (2005), con Radha Mitchell e Sean Bean.
  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film fantastico “L’incredibile Hulk” (2008), con Edward Norton e Liv Tyler.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film commedia “The Last Days of Disco” (1998), con Chloë Sevigny e Kate Beckinsale.
  • Premium CalcioSport Alle 21.00 il programma sportivo “Road to Madrid Live”.
  • HiroCartone animato Alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Sailor Moon, la luna splende”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, Rai Movie, Rai Extra, Rai Premium e Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.