jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 24 marzo 2010 (con i dati Auditel del 23/3) 24 marzo 2010

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.323
24 marzo 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

MARTEDI’ 23 MARZO 2010

IERI SERA… Guadagna un milione di spettatori rispetto ad una settimana fa, arrivando a quota 6,6 milioni, la nona puntata del varietà comico di Canale 5 “Zelig” con Vanessa Incontrada e Claudio Bisio; guadagna spettatori, giungendo poco sotto i 6 milioni, anche la nona puntata della serie italiana in prima visione su RaiUno “Capri – Terza stagione” con Bianca Guaccero e Gabriele Greco. L’episodio inedito della sesta stagione della serie di Italia 1 “Dr. House – Medical Division” con Hugh Laurie risale sopra i 3 milioni (in crescita anche i due episodi successivi della prima stagione di “Fringe”), ma il doppio episodio inedito della settima ed ultima stagione della serie poliziesca di RaiDue “Senza traccia” con Anthony LaPaglia si difende benissimo con una media di 2,9 milioni; circa 2,4 milioni per il film action di Rete 4 “Programmato per uccidere” con Steven Seagal; ascolti ancora minimi invece per le conferenze stampa in onda su RaiTre in vista delle prossime elezioni regionali; infine, il primo “Speciale Omnibus – Regionando 2010″ di La 7, condotto da Antonello Piroso ha totalizzato 727.000 spettatori (3,13%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.402.000 22,73
2.699.000 9,58
1.333.000 4,73
566.000 2,01
11.000.000 39,06
6.990.000 24,82
2.532.000 8,99
2.441.000 8,67
374.000 1,33
12.337.000 43,81
846.000 3,01
1.930.000 6,86
2.046.000 7,27
TOTALE 28.160.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.40 il gioco “Soliti ignoti – Identità nascoste” (6.966.000 spettatori – 24,34%). Prima TVFiction Alle 21.20 la nona puntata della serie italiana “Capri – Terza stagione (5.977.000 spettatori – 22,66%).
  • Prima TVTelefilm Alle 21.04 gli episodio 7-8 della settima ed ultima stagione inedita della serie poliziesca Senza traccia: l’episodio “Vendetta online” ha ottenuto 2.910.000 spettatori (10%), l’episodio “Angeli custodi” (ore 21.49) ha totalizzato 2.898.000 spettatori (10,77%). Telefilm Alle 22.37 l’episodio 13 “Falsa confessione” con cui è terminato il legal drama Justice – Nel nome della legge (2.009.000 spettatori – 9,73%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.15 l’episodio 17 “Una nuova vita” (Seconda parte) della serie tedesca Il principe e la fanciulla (1.889.000 spettatori – 7,10%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 2.985 della soap opera “Un posto al sole” (2.557.000 spettatori – 9%). Alle 21.10 il programma politico “Elezioni regionali 2010 – Conferenze stampa” – Lista Grillo, Partito Democratico, Sinistra Ecologia Libertà, Pensionati, Socialisti Uniti Partito Socialista Italiano (768.000 spettatori – 2,83%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia” (7.213.000 spettatori – 25,10%). Alle 21.15 la nona puntata del varietà “Zelig” (6.601.000 spettatori – 26,64%, seguito dalle 23.32 alle 23.57 dal segmento “Zelig por la noche” con 3.852.000 spettatori – 32,04%).
  • Prima TVCartone animato Alle 20.05 l’episodio 21 “Arrivando in Homerica” con cui è terminata la ventesima stagione della serie animata “I Simpson” (2.590.000 spettatori – 10,02%). Alle 20.29 il gioco “CentoxCento” (1.987.000 spettatori – 7,05%). Prima TVTelefilm Alle 21.09 l’episodio 13 “Verso la meta” della sesta stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division (3.054.000 spettatori – 10,57%). Prima TVTelefilm Alle 22.03 gli episodi 4-5 della prima stagione inedita della serie di fantascienza Fringe: l’episodio “E’ arrivato” ha avuto 2.206.000 spettatori (8,82%), l’episodio “Sete di potere” (ore 23.03) ha ottenuto 1.702.000 spettatori (11,79%).
  • Prima TVSoap Alle 19.44 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.942.000 spettatori – 7,91%). Telefilm Alle 20.30 l’episodio 7 “Nome in codice: Dragonfly” della quinta stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (2.524.000 spettatori – 8,91%). Film Alle 21.14 il film poliziesco “Programmato per uccidere” (2.438.000 spettatori – 9,16%).

MERCOLEDI’ 24 MARZO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

Stop! In sostituzione del previsto film commedia “Ti amo in tutte le lingue del mondo” con Leonardo Pieraccioni, Canale 5 anticipa ad oggi, dopo i deludentissimi ascolti di domenica scorsa, gli episodi 3-4 della fiction “Fratelli Benvenuti” (e domenica sera andranno in onda gli episodi 5-6).

  • Fiction Alle 21.10 la serie poliziesca italiana “Il commissario Montalbano con Luca Zingaretti e Peppino Mazzotta – episodio “La voce del violino” (1998).
    Film Alle 23.45 il film d’azione “Wasabi” (2001), con Jean Reno e Ryoko Hirosue.
  • Alle 21.05 il reality show “L’isola dei famosi” con Simona Ventura – puntata 5.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “Nella valle di Elah” (2007), con Tommy Lee Jones e Charlize Theron.
  • Stop!Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Fratelli Benvenuti con Massimo Boldi e Barbara De Rossi – episodi 3-4.
  • Alle 21.10 il varietà “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu – puntata 10.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Firewall – Accesso negato” (2006), con Harrison Ford e Paul Bettany.
  • Alle 21.10 il programma “Tetris” con Luca Telese – puntata 8.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “The City” – episodi 3×13-14. Alle 22.00 il reality “Paris Hilton’s My New BFF” – puntata 2×07.
  • Alle 21.15 il rotocalco “Deejay Today” con Vic. Alle 21.45 la sit-com “Via Massena”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Sky Captain and the World of Tomorrow” (2004), con Jude Law e Gwyneth Paltrow. Telefilm Alle 22.40 la serie Swingtown con Jack Davenport e Molly Parker – episodio 11. Telefilm Alle 23.25 la serie Weeds con Mary-Louise Parker e Elizabeth Perkins – episodi conclusivi di stagione 2×11-12.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 1×15-16.
  • Alle 20.50 il reality italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 1×10. Alle 21.55 il reality italiano “Cambio vita… mi trasformo!” con Natasha Stefanenko – puntata 2×10 “Katia Geracitano”. Alle 22.55 il reality italiano “Cambio moglie” – puntata 4×07.
  • Telefilm Alle 21.30 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodio 1×02. Telefilm Alle 22.05 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodio 1×02. Alle 23.00 la replica del programma “Otto e mezzo” con Lilli Gruber.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Magica magica Emi. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Ruby Gloom” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×25.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.20 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – episodio 9. Alle 20.45 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg. Alle 21.35 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Marco Mazzocca / Ariel.
  • Alle 21.00 il programma settimanale “Dixit: Rotocalco”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

Stop! Invece della prevista prima visione “Underworld – La ribellione dei Lycans, Sky Cinema 1 propone la replica del film commedia “La Pantera Rosa 2″ con Steve Martin.

  • Sky Uno Alle 21.00 il varietà “Cirque du Soleil: Nouvelle Experience”.
  • FoxPrima TVTelefilm Alle 21.10 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×08 “Ricognizione” – commentate questo episodio qui. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie cult Lost con Matthew Fox e Evangeline Lilly – episodio 6×09 “Ab aeterno” in versione originale sottotitolata in italiano.
  • Fox LifeTelefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Jake Weber – episodi 4×01-02. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 1×07. Telefilm Alle 23.10 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 1×07.
  • Fox CrimeTelefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodi 14×13-14. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie legale Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben – episodio 2×01.
  • Comedy Central Alle 21.00 il varietà comico “Made in Sud” – puntata 3×06.
  • Telefilm Alle 20.40 la serie inglese Hustle – I signori della truffa con Adrian Lester e Marc Warren – episodi 2×01-02. Prima TV Alle 22.45 il varietà “Throwin’ Tomatoes” – spettacolo “Dave Chappelle: Killing Them Softly”.
  • AXNFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Resident Evil: Apocalypse” (2004), con Milla Jovovich e Sienna Guillory.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Retro Movie”, la serie Baywatch con David Hasselhoff – episodi 3×15-16 “Una vacanza all’inferno”.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Milagros” con Grecia Colmenares – episodio 168. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 82.
  • leiFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “L’uomo che non ho mai conosciuto” (1998), con Jean Smart e John Terry.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 3×03-04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Odyssey 5 con Peter Weller e Sebastian Rochè – episodio 13.
  • jimmyTelefilm Alle 21.05 la serie inglese Cape Wrath – Fuga dal passato con David Morrissey e Lucy Cohu – episodi 5-6.
  • Alle 20.50 il gioco statunitense “I Survived a Japanese Game Show”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “He-Man e i dominatori dell’universo”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Burst Angel”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sky Sport 1Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Livorno, valido per la 30a giornata di Serie A.
  • Sky Cinema 1Stop!Film Alle 21.00 il film commedia “La Pantera Rosa 2″ (2009), con Steve Martin e Jean Reno.
  • Sky Cinema MaxPrima TVFilm Alle 21.00 il film thriller “Il riflesso dell’assassino” (2008), con Timothy Hutton.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Confidenze troppo intime” (2003), con Sandrine Bonnaire e Fabrice Luchini.
  • Discovery Channel Alle 21.00 il programma “Effetto Rallenty” – puntata 2×11. Alle 22.00 il programma “Lavori sporchi” – puntata 4×17.
  • National Geographic Channel Alle 21.10 il programma “Live Curious Experience” – documentario “La Stazione Spaziale Internazionale”.
  • History Alle 21.00 il documentario “All’ultimo sangue” – puntata “Pirati vs. Cavalieri”.
  • NickelodeonCartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob” – episodi 30-31-32.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.55 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Shin Chan”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Gli amici immaginari di casa Foster”.
  • Disney ChannelFiction Alle 21.05 la serie italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Chiamatemi Giò” con Sara Santostasi. Fiction Alle 21.35 la serie italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.50 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin.
  • Disney XDCartone animato Alle 21.15 la serie animata “L’incredibile Hulk”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata Spiderman e i suoi fantastici amici.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Forgotten con Christian Slater e Michelle Borth – episodio 4. Telefilm Alle 21.45 la serie Black Donnellys con Billy Lush e Jonathan Tucker – episodio 4. Telefilm Alle 22.35 la serie V con Elizabeth Mitchell e Joel Gretsch – episodio 3.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 3×08. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 1×08. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese Skins con Nicholas Hoult e April Pearson – episodio 2×08.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film fantastico “Batman Forever” (1995), con Val Kilmer e Chris O’Donnell.
  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film commedia “Disastro a Hollywood” (2008), con Robert De Niro e Bruce Willis.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film drammatico “Calda emozione” (1990), con Susan Sarandon e Kathy Bates.
  • Premium CalcioSport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Inter – Livorno, valido per la 30a giornata di Serie A.
  • HiroCartone animato Alle 21.00 la serie animata “Detective Conan”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sailor Moon”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport+, RaiNews 24, Rai Scuola, Rai Storia e Rai Gulp, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, RaiSat Cinema, RaiSat Extra, RaiSat Premium e RaiSat Yoyo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Sport Alle 20.47 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Italia – Camerun, terminato sul punteggio di 0-0 (6.815.000 spettatori, preceduto alle 20.29 dallo speciale Rai Sport con 5.593.000 spettatori – 20,21% e seguito alle 22.40 da commenti ed interviste con 2.336.000 spettatori – 10,06%). Fiction Alle 23.14 gli episodi 1-2 della prima stagione della serie poliziesca italiana “Rex”: l’episodio “L’incontro” ha avuto 914.000 spettatori (5,89%), l’episodio “Calibro 7.65″ (ore 23.58) ha avuto 927.000 spettatori (10,59%).