jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 9 febbraio 2010 (con i dati Auditel del 8/2) 9 febbraio 2010

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TV IERI E OGGI IN TV #1.280
9 febbraio 2010

In questo appuntamento quotidiano, in base ai dati forniti da Auditel, potete trovare gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, corredati da una guida ai principali programmi in onda questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.

LUNEDI’ 8 FEBBRAIO 2010

IERI SERA… Vittoria, con una media di ascolto in leggero calo di 6,3 milioni, per la sedicesima puntata del reality show di Canale 5 “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi (ormai diventata l’edizione più lunga nella storia italiana del reality), che ieri sera ha sancito l’uscita di scena di Alessia Giovagnoli e ha visto l’incontro tra George e Carmela suggellato da un anello di fidanzamento e la scelta di Veronica, che ha preferito incontrare l’amica del cuore e “coniglietta dell’anno” Sarah invece dell’innamorato Massimo. Un’ottima platea di 5,9 milioni di spettatori anche per la conclusione della fiction in prima visione su RaiUno “C’era una volta la città dei matti…” con Fabrizio Gifuni e Vittoria Puccini, che a 30 anni dalla morte ha ricostruito la vita di Franco Basaglia e della legge sulla chiusura dei manicomi. Una media di circa 2,5 milioni di spettatori per la sesta serata “RaiDue Rewind” con i primi episodi delle serie poliziesche “Cold Case”, “Senza traccia” e “Criminal Minds”; ascolto di poco inferiore per la puntata del programma di RaiTre “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli, per il film commedia di Rete 4 “Pari e dispari” con Bud Spencer e Terence Hill e per il film fantastico di Italia 1 “Spider-Man 2″ con Tobey Maguire e Alfred Molina; infine, il programma settimanale di La 7 “L’infedele” con Gad Lerner ha avuto una media di 720.000 spettatori (2,83%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.334.000 21,94
2.412.000 8,36
2.381.000 8,25
750.000 2,60
11.877.000 41,14
7.160.000 24,80
2.249.000 7,79
2.505.000 8,68
312.000 1,08
12.224.000 42,34
843.000 2,92
1.901.000 6,58
2.025.000 7,01
TOTALE 28.870.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti Rai e Mediaset, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

I CANALI RAI E MEDIASET

  • Alle 20.39 il gioco “Affari tuoi” (6.886.000 spettatori – 23,97%). Prima TVFiction Alle 21.17 la seconda ed ultima parte del film TV drammatico “C’era una volta la città dei matti…” (5.900.000 spettatori – 21,05%).
  • Telefilm Alle 21.04 l’episodio 6 “Follia di un amore” della prima stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (2.382.000 spettatori – 8,08%). Telefilm Alle 21.49 l’episodio 6 “Doppio gioco” della prima stagione della serie poliziesca Senza traccia (2.632.000 spettatori – 9,16%). Telefilm Alle 22.31 l’episodio 6 “L’uomo nel mirino” della prima stagione della serie poliziesca Criminal Minds (2.416.000 spettatori – 9,74%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.15 l’episodio 6 “La sposa infelice” (Prima parte) della serie tedesca Il principe e la fanciulla (1.503.000 spettatori – 5,65%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 2.956 della soap opera “Un posto al sole” (2.355.000 spettatori – 8,27%). Alle 21.11 la ventunesima puntata del programma “Chi l’ha visto?” (2.454.000 spettatori – 8,85%).
  • Alle 20.49 il varietà “Striscia la notizia” (7.968.000 spettatori – 27,46%). Alle 21.19 la sedicesima puntata del reality show “Grande Fratello” (6.383.000 spettatori – 27,92%). Alle 00.21 il varietà “Mai dire Grande Fratello” (2.682.000 spettatori – 37,40%).
  • Cartone animato Alle 20.03 l’episodio 22 “I segreti di un matrimonio felice” della quinta stagione della serie animata “I Simpson” (1.845.000 spettatori – 7,13%). Alle 20.29 il gioco “CentoxCento” (2.008.000 spettatori – 7,07%). Film Alle 21.14 il film fantastico “Spider-Man 2″ (2.385.000 spettatori – 9,07%).
  • Prima TVSoap Alle 19.43 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (2.005.000 spettatori – 8,10%). Telefilm Alle 20.28 l’episodio 24 “Il killer” (Prima parte) della terza stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (2.521.000 spettatori – 8,86%). Film Alle 21.14 il film commedia “Pari e dispari” (2.444.000 spettatori – 9,16%).

MARTEDI’ 9 FEBBRAIO 2010

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i titoli indicati possono variare senza preavviso.

  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Io e mio figlio – Nuove storie per il commissario Vivaldi” con Lando Buzzanca e Giovanni Scifoni – puntata conclusiva 6.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “L’ultimo samurai” (2003), con Tom Cruise e Billy Connolly. Telefilm Alle 23.50 la serie legale Justice – Nel nome della legge conVictor Garber e Kerr Smith – episodio 6.
  • Alle 21.10 il programma “Ballarò” con Giovanni Floris – puntata 19.
  • Alle 21.10 il varietà “Zelig” con Claudio Bisio e Vanessa Incontrada – puntata 4.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodio 6×07. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Gina Ravera – episodi 4×09-10.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Le parole che non ti ho detto” (1999), con Kevin Costner e Robin Wright Penn.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Quinto potere” (1976), con Peter Finch e Faye Dunaway. Alle 23.30 il varietà “Cuork – Viaggio al centro della coppia” con Alessandro Bianchi.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “FullMetal Alchemist: Brotherhood” – episodio 17. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Full Metal Panic! The Second Raid” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Death Note” – episodi 35-36.
  • Alle 21.00 il rotocalco “Deejay Today” con Vic. Prima TV Alle 21.30 la sit-com “Via Massena”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film horror “1408” (2007), con John Cusack e Samuel L. Jackson. Alle 22.55 il magazine “SUGO – 60 minuti di gusto e disgusto” con Carolina Di Domenico – puntata 2.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Gli anni dei ricordi” (1995), con Winona Ryder e Anne Bancroft Telefilm Alle 23.00 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Kim Raver – episodi conclusivi di stagione 5×23-24.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca statunitense Life on Mars con Jason O’Mara e Harvey Keitel – episodi 9-10. Telefilm Alle 23.05 la serie thriller 24 con Kiefer Sutherland e Dennis Haysbert – episodio 1×07.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “C’era una volta… Pollon”. Soap Alle 21.25 la telenovela per ragazzi “Flor – Speciale come te” con Florencia Bertotti e Ángeles Balbiani.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Pop Secret” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Winx Club” – episodio 2×09.
  • Alle 20.40 il varietà “Takeshi’s Castle” commentato da Lillo e Greg – tre puntate.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Serata Stieg Larsson”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

Sky
(Digitale satellitare)

  • Sky UnoPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantasy La spada della verità con Craig Horner e Bridget Regan – episodi 1×19-20.
  • FoxPrima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Greek – La confraternita con Jacob Zachar e Spencer Grammer – episodio conclusivo di stagione 2×22. Prima TV Alle 22.00 lo special riepilogativo “Lost: capitolo finale” con un ripasso delle prime cinque stagioni di Lost.
  • Fox LifePrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodio 6×11. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×11. Telefilm Alle 22.50 la serie Ugly Betty con America Ferrera e Eric Mabius – episodio 4×04.
  • Fox CrimeTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca C.S.I.: Miami con David Caruso e Adam Rodriguez – episodio 6×02. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodio 5×02.
  • Comedy CentralStop! Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Dio li fa… Terzo millennio” (2001) con Giobbe Covatta. Telefilm Alle 21.00 la sit-com La peggiore settimana della nostra vita con Kyle Bornheimer e Erinn Hayes – episodi 9-10.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Barzecole” - puntata 2. Alle 21.30 il varietà “Il meglio di FlopTV” – puntata 1×04. Telefilm Alle 22.00 la sit-com Teste da test con Steve Markle e Jeff Kassel – episodio 1×02. Telefilm Alle 22.25 la sit-com Mr. Bean con Rowan Atkinson – episodio 4 “Bean va in città”.
  • AXNPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate Universe con Robert Carlyle e Louis Ferreira – episodio 1×08. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Ben McKenzie – episodio 1×01.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Serata d’amore”, la serie Baywatch con David Hasselhoff e Pamela Anderson – episodio1 ×13 “Ritrovarsi”. Telefilm Alle 22.00, per il ciclo “Serata d’amore”, la serie A-Team con George Peppard e Mr. T – episodio 2×03 “Il grande amore di Sberla”.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Milagros” con Grecia Colmenares – episodio 125. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Pasion Morena” con Paola Núñez e Víctor González – episodio 39.
  • leiFiction Alle 21.00 la miniserie “Uccelli di rovo” (1983), con Richard Chamberlain e Rachel Ward – puntata 10.
  • Hallmark ChannelTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Poirot sul Nilo” (2004).
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Blood Ties con Christina Cox e Dylan Neal – episodio 8.
  • jimmyTelefilm Alle 21.00 la serie inglese Cape Wrath – Fuga dal passato con David Morrissey e Lucy Cohu – episodi conclusivi 7-8.
  • GXT Alle 20.50 il gioco statunitense “I Survived a Japanese Game Show”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Desert Punk – Il demone del deserto”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Trigun”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.
  • Sky Sport 1Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro di calcio Manchester City – Bolton valido per la 26a giornata di Premier League inglese.
  • Sky Cinema 1Film Alle 21.00 il film commedia “Iago” (2008), con Nicolas Vaporidis e Laura Chiatti.
  • Sky Cinema MaxPrima TVFilm Alle 21.00 il film d’azione “The Last Drop – The Plan” (2005), con Laurence Fox e Louis Dempsey.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Magdalene” (2002), con Geraldine McEwan e Nora-Jane Noone.
  • Discovery ChannelPrima TV Alle 21.00 il programma “Destroyed in Seconds” – due puntate.
  • National Geographic Channel Alle 21.10 il documentario “Howard Hughes”.
  • History Alle 21.00 il documentario “Jack lo squartatore”.
  • NickelodeonCartone animato Alle 20.45 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “SpongeBob” – due episodi.
  • Cartoon NetworkCartone animato Alle 20.45 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Shin Chan”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Gli amici immaginari di casa Foster”.
  • Disney ChannelFiction Alle 21.00 la serie italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.25 la serie italiana “Chiamatemi Giò” con Sara Santostasi. Fiction Alle 21.40 la serie italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni. Fiction Alle 21.55 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin.
  • Disney XDCartone animato Alle 21.10 la serie animata “Spiderman e i suoi fantastici amici”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “I Fantastici Quattro”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Detective Monk con Tony Shalhoub e Traylor Howard – episodi 8×03-04.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film commedia “Vicky Cristina Barcelona” (2008), con Javier Bardem e Penélope Cruz.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Sfera” (1998), con Dustin Hoffman e Sharon Stone.
  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “The Island” (2005), con Ewan McGregor e Scarlett Johansson.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film fantastico “Highlander, l’ultimo immortale” (1986), con Christopher Lambert e Sean Connery.
  • Premium CalcioSport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Bologna – Milan di Serie A.
  • HiroPrima TVCartone animato Alle 21.05 la serie animata “MÄR”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Cavalieri dello Zodiaco”.

I SIMBOLI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il 2° episodio della 1^ stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali Rai 4, RaiSport+, RaiNews 24, Rai Scuola, Rai Storia e Rai Gulp, trasmessi a livello nazionale, e Rai Gulp+1, RaiSat Cinema, RaiSat Extra, RaiSat Premium e RaiSat Yoyo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat.
comprende Iris, Boing, Boing+1 e i canali Premium Calcio.

Alle 21.10 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 17.