jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 2 giugno 2009 (con gli ascolti del 1° giugno) 2 giugno 2009

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , ,
trackback

Ecco gli ascolti, basati sui dati forniti quotidianamente da Auditel, dei programmi di prima serata di ieri 1° giugno 2009, e a seguire una guida completa a cosa potremo vedere questa sera sui principali canali TV italiani in chiaro e a pagamento.
Per maggiori informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News, per esprimere la vostra opinione utilizzate la sezione settimanale TelePagelle.


LUNEDI’ 1° GIUGNO 2009

igiornidellabbandonoBILANCIO DELLA SERATA: la sfida tra film in prima visione del lunedì sera è stata vinta dalla proposta di Canale 5, il dramma italiano “I giorni dell’abbandono” con Luca Zingaretti e Margherita Buy, che ha superato il thriller di RaiUno “The Contract” con John Cusack e Morgan Freeman. Bene la replica su Italia 1 del film demenziale “Palle al balzo – Dodgeball” con Ben Stiller e Vince Vaughn; stabile rispetto ai precedenti appuntamenti la quarta ed ultima puntata del programma di RaiDue “Ricominciare” con Alda D’Eusanio; migliore del solito il risultato delle tribune elettorali di RaiTre in vista delle Europee 2009, grazie alla prima delle due conferenze stampa in onda ieri, tenuta dal Partito Democratico; debutto scarso su Rete 4 per la serie francese “Segreti” con Karina Lombard; infine, il film commedia “I picari” con Enrico Montesano e Giancarlo Giannini, in replica su La 7 (con 835.000 spettatori – 3,92%).

LE FASCE DI PRIMA SERATA (ore 20.30/22.30)

Pubblico Share %
RaiUno 5.130.000 21,80
RaiDue 2.128.000 9,04
RaiTre 1.507.000 6,41
210.000 0,89
8.976.000 38,14
Canale 5 5.433.000 23,09
Italia 1 2.708.000 11,51
Rete 4 1.623.000 6,90
Boing 94.000 0,40
9.858.000 41,89
La 7 732.000 3,11
Altri canali terrestri 1.767.000 7,51
Canali satellitari 2.201.000 9,35
TOTALE 23.534.000 100,00

A seguire alcune segnalazioni sugli ascolti disponibili di prima serata, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

IERI SERA IN TV…

  • RaiUno Alle 20.40 il gioco “Affari tuoi Gold” (5.834.000 spettatori – 24,55%). Prima visione TVFilm Alle 21.23 il film thriller “The Contract” (4.598.000 spettatori – 19,99%).
  • RaiDue Alle 21.04 la quarta ed ultima puntata del programma “Ricominciare” (2.213.000 spettatori – 9,41%).
  • RaiTrePrima visione TVSoap opera Alle 20.30 il 2.816° episodio della soap italiana “Un posto al sole” (2.340.000 spettatori). Alle 21.02 il programma politico “Elezioni Europee 2009 – Conferenza stampa” (Partito Democratico: 1.591.000 spettatori – 6,55%; Autonomie Libertè Democratie: 840.000 spettatori – 3,62%).
  • Canale 5 Alle 20.46 il varietà “Striscia la notizia” (6.719.000 spettatori – 28,05%). Prima visione TVFilm Alle 21.27 il film drammatico “I giorni dell’abbandono” (4.985.000 spettatori – 22,41%).
  • Italia 1Film Alle 21.15 il film commedia “Palle al balzo – Dodgeball” (3.290.000 spettatori – 14,31%).
  • Rete 4Prima visione TVSoap opera Alle 19.45  la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.573.000 spettatori). Serie Alle 20.29 l’episodio 1 “Nikita” della prima stagione del telefilm Nikita, con 1.929.000 spettatori. Prima visione TVSerie Alle 21.14 gli episodi 1-2 “La lista”“Il punto debole” della serie francese Segreti, con 1.395.000 spettatori (6,26% e 6,17% lo share dei due episodi).


MARTEDI’ 2 GIUGNO 2009
FESTA DELLA REPUBBLICA

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i programmi indicati possono variare senza preavviso.

CANALI IN CHIARO

  • RaiUnoFilm Alle 21.20 il film d’avventura “Il mistero dei Templari” (2004), con Nicolas Cage e Diane Kruger.
  • RaiDuePrima visione TVSerie Alle 21.05 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Gedeon Burkhard – episodi “L’incasso” e “Auto di lusso”.
  • RaiTre Alle 21.05 il programma “Elezioni Europee 2009 – Conferenza stampa” – Lista Marco Pannella, Sinistra e Libertà-Federazione dei Verdi. Serie Alle 22.40 la serie Medium con Patricia Arquette – episodio 2×02.
  • Canale 5Prima visione TVFiction Alle 21.15 la miniserie “Piper” (2009), con Anna Falchi e Teo Mammucari – puntata conclusiva 6.
  • Italia 1 Alle 21.10 il reality “Cupido” con Federica Panicucci – puntata conclusiva 3. Alle 23.00 il concerto “Biagio… tra sentire e cantare” con Biagio Antonacci.
  • Rete 4Film Alle 21.10 il film di guerra “La grande guerra” (1959), con Alberto Sordi e Vittorio Gassman.
  • La 7 Alle 21.10 il varietà “La gaia scienza” con Mario Tozzi e il Trio Medusa – puntata conclusiva 6.
  • MTVPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie animata giapponese “Death Note” - episodi 33-34. Prima visione TVSerie Alle 22.00 la serie animata giapponese “Michiko e Hatchin” - episodio 17.
  • All Music Alle 21.00 il docu-reality “Cash: viaggio di una banconota” – puntata 1.
  • 7 GoldFilm Alle 21.10 il film d’azione “Coppia d’azione” (1994), con Dennis Quaid.
  • Odeon TvSport Alle 20.45 il programma sportivo “Il Campionato dei Campioni” con Fulvio e Caterina Collovati.

SUL DIGITALE TERRESTRE:

  • Rai 4Prima visione TVSerie Alle 21.10 la serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 2×14. Prima visione TVSerie Alle 21.55 la serie Swingtown con Jack Davenport e Molly Parker – episodi 9-10. Serie Alle 23.35 la serie A proposito di Brian con Barry Watson – episodio 2×16.
  • irisFilm Alle 21.00 il film thriller “Cellular” (2005), con Kim Basinger e Chris Evans. Serie Alle 22.35 il legal drama Shark con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×15-16.
  • BoingSerie Alle 21.00 la serie animata “Il laboratorio di Dexter”. Serie Alle 21.25 la serie animata “Squirrel Boy”. Alle 21.50 una replica del varietà musicale “Wannadance 3”.
  • Rai GulpSerie Alle 21.00 la serie animata “La principessa Sissi”. Serie Alle 21.25 la serie animata “Jolanda la figlia del Corsaro Nero”.
  • Rai Storia Alle 21.00 il programma “La storia siamo noi”.
  • sat2000 Alle 21.00 il programma “TGtg – Telegiornali a confronto”. Serie Alle 21.40 la serie australiana The Flying Doctors – Dottori con le ali con Andrew McFarlane e Liz Burch.

CANALI A PAGAMENTO

Nell’elenco non considero i vari canali “+ 1″ disponibili ed i canali trasmessi in alta definizione.

Mediaset Premium
DIGITALE TERRESTRE

  • Premium CinemaFilm Alle 21.00 il film d’azione “The Kingdom” (2007), con Jamie Foxx e Jennifer Garner.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film drammatico “Un altro giorno in paradiso” (1998), con James Woods e Melanie Griffith.
  • JoiPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 1×11-12.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film commedia “Jet Lag” (2002), con Jean Reno e Juliette Binoche.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film drammatico “Radiofreccia” (1998), con Stefano Accorsi.
  • HiroSerie Alle 21.10 la serie animata “Zoids”. Serie Alle 21.35 la serie animata Diabolik. Serie Alle 22.10 la serie animata Naruto.
  • Premium Calcio 24Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Panathinaikos – Inter di Champions League.

Dahlia TV
DIGITALE TERRESTRE

  • Dahlia SportSport Alle 20.45 il programma sportivo “Knockouts” – puntata 14.
  • Dahlia ExtremeSport Alle 21.00 il reality sportivo “Fight Girls – puntata 4. Sport Alle 22.00 il reality sportivo “Survival School – puntate 5-6.

Sky
DIGITALE SATELLITARE

INTRATTENIMENTO:

  • Sky Uno Alle 21.15 la replica del talent show musicale “Vuoi ballare con me?” con Lorella Cuccarini – puntata 7.
  • FoxPrima visione TVSerie Alle 21.10 la serie Eli Stone con Jonny Lee Miller e Victor Garber – episodio 2×12. Serie Alle 22.00 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie – episodio 3×03. Serie Alle 23.00 la serie Jericho con Skeet Ulrich e Gerald McRaney – episodio 1×11.
  • Fox LifePrima visione TVSerie Alle 21.00 la sit-com Samantha chi? con Christina Applegate e Jean Smart – episodi 2×09-10. Serie Alle 21.55 la serie Lipstick Jungle con Brooke Shields  – episodio 2×10.
  • Fox CrimePrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson  – episodio 4×19. Prima visione TVSerie Alle 21.55 la serie poliziesca francese Spiral con Caroline Proust e Grégory Fitoussi  – episodio 2×01.
  • Comedy Central Alle 21.05, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo musicale “Coèsi se vi pare” con Claudio Bisio e gli Elio e le Storie Tese.
  • Discovery Real Time Alle 21.00 il documentario “Malattie misteriose”. Alle 22.00 il documentario “Chirurgia XXL” – puntata “Affari di famiglia”.
  • Film Alle 21.00 il film comico “Il tifoso, l’arbitro e il calciatore” (1982), con Alvaro Vitali e Pippo Franco. Prima visione TVSerie Alle 22.40 la sit-com Teste da test con Steve Markle e Jeff Kassel  – episodio 1 – ne ho parlato qui.
  • AXNPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie poliziesca australiana The Strip con Aaron Jeffery e Simone McAullay  – episodio 7. Alle 21.50 il programma “World’s Scariest Police Shootouts” – puntata 2.
  • raisatextra Alle 21.00 la replica della puntata di sabato pomeriggio del reality musicale “Italian Academy 2” con Lucilla Agosti.
  • raisatpremiumFiction Alle 21.00 la serie italiana “Provaci ancora Prof 3” (2008), con Veronica Pivetti e Enzo Decaro – puntata 1 “Due americane a Roma”.
  • mediasetplus Alle 21.00 la replica del “TG5″ delle ore 20.00. Alle 21.30 la replica del programma giornalistico “Matrix” con Alessio Vinci.
  • E! Entertainment Alle 21.00 il programma “Dr. 90210” – puntata “Operazione Mamma”.
  • leiPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie inglese Amanti con Sarah Parish e Sharon Small – episodi 2×03-04.
  • Hallmark ChannelFilm Alle 21.00 il film TV drammatico “Una seconda opportunità” (1986), con Vanessa Redgrave e Martin Balsam.
  • Alle 21.00 il documentario “Le vignette insanguinate. Alle 22.00 il documentario “L’Imam napoletano.
  • CULTFilm Alle 21.05 il film drammatico “Arrivederci amore, ciao” (2006), con Alessio Boni e Michele Placido.
  • FantasySerie Alle 21.00 la serie American Gothic con Gary Cole – episodio 6. Film Alle 22.00 il film horror “Il mostro della strada di campagna” (1970), con P. Franklin e M. Dotrice.
  • Fiction Alle 20.45 la miniserie “Cranford” (2007), con Simon Woods e Judi Dench – puntata 1. Film Alle 21.45 il film TV drammatico “Perfect Day: The Millennium” (2006), con Josephine Butler e Anthony Calf.
  • jimmySerie Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodi 3×07-08.
  • GXTFilm Alle 20.50 il film comico “Shriek – Hai impegni per venerdì 17?” (2000), con Julie Benz e Majandra Delfino.
  • Serie Alle 21.00 la serie animata Transformers. Serie Alle 21.30 la serie animata “Robotech”. Serie Alle 22.00 la serie animata “Inuyasha”.

SPORT:

  • Sky Sport 1Sport Alle 19.25 (replica alle 22.00) l’amichevole di calcio Slovan Bratislava – Napoli.

CINEMA:

  • Sky Cinema 1Prima visione TVFiction Alle 21.00 il film TV drammatico “Nel nome del male” (2009), con Fabrizio Bentivoglio – prima parte.
  • Sky Cinema 24Film Alle 21.00 il film commedia “Grande, grosso e… Verdone” (2008), con Carlo Verdone e Claudia Gerini.
  • Sky Cinema FamilyFilm Alle 21.00 il film drammatico “Una parola per un sogno” (2006), con Keke Palmer e Angela Bassett.
  • Sky Cinema HitsFilm Alle 21.15 il film drammatico “Vivere un sogno” (2007), con Kuno Becker.
  • Sky Cinema Max Film Alle 21.00 il film d’azione “The Foreigner – Lo straniero” (2003), con Steven Seagal.
  • Sky Cinema ManiaFilm Alle 21.00 il film drammatico “La fiera della vanità” (2004), con Reese Witherspoon.
  • Sky Cinema ClassicsFilm Alle 21.00 il film biografico “Lassù qualcuno mi ama” (1956), con Paul Newman.
  • MGM ChannelFilm Alle 21.00 il film commedia “Il padrone e l’operaio” (1975), con Renato Pozzetto e Teo Teocoli.
  • RaiSat CinemaFilm Alle 21.00 il film western “Un dollaro d’onore” (1958), con John Wayne.

DOCUMENTARI:

  • Discovery Channel Alle 21.00 il programma “Extreme Explosions” – puntata 11. Alle 22.00 il programma “Destroyed in Seconds” - due puntate.
  • National Geographic ChannelAlle 21.10 il documentario “Nascar: giorni di tuono” – puntata 2 “Matricole”. Alle 22.05 il documentario “Codice Rosso: nave a pezzi”.
  • History Alle 21.10 il documentario “Viaggio nella mente di Adolf Hitler. Alle 22.00 il documentario “Da Obama Beach a Berlino – terza parte.
  • Animal Planet Alle 21.00 il documentario “Ferito a morsi” – puntata 2.
  • science Alle 21.05 il programma “Come è fatto” – due puntate.

RAGAZZI:
(i canali Disney Channel, Playhouse Disney e Cartoon Network sono anche ricevibili sul digitale terrestre all’interno del bouquet pay Mediaset Premium Fantasy)

  • deakidsSerie Alle 21.10 la serie animata “Heidi”. Serie Alle 21.35 la serie animata “Anna dai capelli rossi”. Serie Alle 22.00 la serie animata “Ransie la strega”.
  • NickelodeonSerie Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob”. Serie Alle 21.10 la serie animata “Due Fantagenitori”. Serie Alle 21.40 la serie Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson.
  • Cartoon NetworkSerie Alle 21.10 la serie animata “Scooby Doo”. Serie Alle 21.30 la serie animata Le nuove avventure di Scooby Doo”. Serie Alle 21.55 la serie animata “Star Wars – The Clone Wars”.
  • BoomerangSerie Alle 21.00 la serie animata “Tom & Jerry”. Serie Alle 21.20 la serie animata “Looney Tunes”. Serie Alle 21.45 la serie animata “I Flintstones”.
  • RaiSat Smash GirlsSerie Alle 21.00 la serie inglese 24/7 con Royce Cronin e Fiona Wade. Prima visione TVSerie Alle 21.30 la serie animata “Aria – The Animation”.
  • Playhouse DisneySerie Alle 21.00 la serie animata “La canzone della buonanotte”. Serie Alle 21.10 la serie animata “I fratelli Koala”. Serie Alle 21.25 la serie animata “I Numerotti”.
  • Disney ChannelSerie Alle 21.00 la serie australiana The Sleepover Club. Serie Alle 21.35 la serie animata “Bruno the Great”. Fiction Alle 21.40 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”. Serie Alle 22.00 la serie australiana The Sleepover Club.
  • Toon DisneySerie Alle 20.45 la serie animata “Bibi piccola strega”. Serie Alle 21.15 la serie animata “Sandra detective delle fiabe”. Serie Alle 21.50 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • JetixSerie Alle 20.55 il telefilm Piccoli brividi. Serie Alle 21.20 la serie animata “Shaman King”. Serie Alle 21.45 la serie animata “Galactik Football”.
  • Disney In EnglishSerie Alle 21.00 la serie animata “I Famosi 5”. Serie Alle 21.25 la serie australiana The Sleepover Club.

LEGENDA
Prima visione TV = film, serie o fiction in prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio sui canali Sky.
Film = film o film TV.
Serie = telefilm (serie/sit-com) straniero o cartone animato [l'indicazione tipo "3x01" segnala il primo episodio della terza stagione].
Fiction = fiction di produzione italiana o straniera.
Soap opera = soap opera italiana o straniera.
Sport = programma sportivo.
STOP = variazione rispetto al programma previsto.
include i sei canali RaiSat, Rai 4, Rai Sport Più, Rai News 24, Rai Edu1, Rai Storia e Rai Gulp.