jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 22 dicembre 2008 22 dicembre 2008

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ecco i dati di ascolto dei programmi di prima serata di ieri Nataledomenica 21 dicembre 2008, e a seguire le proposte di questa sera dei principali canali TV italiani terrestri e digitali. Gli ascolti sono basati sui dati forniti quotidianamente da Auditel.
Per maggiori informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Telefilm News, Cartoon News, Sat News e Dig News, per esprimere la vostra opinione utilizzate la sezione settimanale TelePagelle.

tuttipazziperamoreBILANCIO DELLA SERATA: prosegue il successo della serie italiana di RaiUno “Tutti pazzi per amore” con Stefania Rocca e Emilio Solfrizzi, che ieri sera ha superato il film commedia “Chiedimi se sono felice” con Aldo, Giovanni e Giacomo, a sua volta seguito a ridosso dal doppio episodio conclusivo della quinta stagione della serie poliziesca di RaiDue “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon. Stabili “Elisir” con Michele Mirabella e la serie poliziesca tedesca “Siska” in onda su Rete 4; prevedibile crollo verticale per l’accoppiata fantascientifica tra le serie di Italia 1 “Terminator: The Sarah Connor Chronicles” e “Bionic Woman”, anticipate con poco preavviso alla domenica sera al posto di “Merlin” e sprofondate ambedue sotto quota 2 milioni di spettatori; infine, il documentario “Micro Safari” in onda su La 7 (con l’1,90% di share). Buon risultato sui canali Sky Sport e Premium Sport per il posticipo di Serie A di calcio tra Milan e Udinese, terminato con un rotondo 5-1.

LE FASCE DI PRIMA SERATA (ore 20.30/22.30)

Pubblico Share %
RaiUno 5.919.000 23,20
RaiDue 3.222.000 12,63
RaiTre 3.606.000 14,14
n.d. 0,53
n.d. 50,50
Canale 5 4.066.000 15,94
Italia 1 2.014.000 7,89
Rete 4 1.939.000 7,60
8.019.000 31,43
La 7 342.000 1,34
Altri canali terrestri 1.881.000 7,37
Canali satellitari n.d. 9,33
TOTALE n.d. 100,00

A seguire alcune segnalazioni sugli ascolti disponibili di prima serata, e per concludere cosa ci aspetta questa sera sui principali canali TV gratuiti e a pagamento.

IERI SERA IN TV…

  • RaiUno Alle 20.44 il gioco “Affari tuoi” (6.546.000 spettatori – 25,18%). Prima visione TVFiction Alle 21.39 la terza puntata della serie italiana “Tutti pazzi per amore”: il primo episodio “Quello che le donne non dicono” ha totalizzato 5.672.000 spettatori (22,42%), il secondo episodio “Metti una sera a cena” (ore 22.29) ha avuto 4.928.000 spettatori (25,28%).
  • RaiDuePrima visione TVSerie Alle 20.59 l’episodio doppio 18-19 “Il giorno del giudizio” della quinta stagione inedita della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine, con 3.569.000 spettatori (13,85%).
  • RaiTre Alle 20.29 il programma “Che tempo che fa” (4.189.000 spettatori, preceduto alle 20.06 da un’anteprima con 2.530.000 spettatori). Alle 21.34 la terza puntata del programma “Elisir” (2.792.000 spettatori – 12,05%).
  • Canale 5 Alle 20.44 il varietà “Paperissima Sprint” (4.268.000 spettatori – 16,38%). Film Alle 21.39 il film commedia “Chiedimi se sono felice” (3.703.000 spettatori – 17,59%).
  • Italia 1Film Alle 19.37 il film fantastico “The Mask – Da zero a mito” (2.404.000 spettatori – 10,12%). Prima visione TVSerie Alle 21.30 l’episodio 3 “Il turco” della prima stagione della serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles, con 1.581.000 spettatori (6,14%). Prima visione TVSerie Alle 22.27 l’episodio 3 “Sorellanza bionica” della serie di fantascienza Bionic Woman, con 1.877.000 spettatori (9,36%).
  • Rete 4Serie Alle 19.42 l’episodio “Doppio gioco” dell serie poliziesca Colombo, con 1.939.000 spettatori (8,12%). Serie Alle 21.28 l’episodio “Oscura follia” della serie poliziesca tedesca Siska, con 1.867.000 spettatori (7,26%).

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i programmi indicati possono variare senza preavviso.

CANALI IN CHIARO

  • RaiUnoPrima visione TVFiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Artemisia Sanchez” (2007), con Michelle Bonev e Frédéric van den Driessche – puntata 3.
  • RaiDueFilm Alle 21.05 il film fantastico “Harry Potter e il prigioniero di Azkaban” (2004), con Daniel Radcliffe, Emma Watson e Rupert Grint.
  • RaiTre Alle 21.10 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 16.
    Prima visione TVSerie Alle 01.15 la serie antologica Masters of Horror - episodio 1×09 “La casa delle streghe”, di Stuart Gordon – ne ho parlato qui.
  • Canale 5Film Alle 21.15 il film drammatico “The Family Man” (2000), con Nicolas Cage e Téa Leoni.
  • Italia 1Film Alle 21.10 il film d’azione “xXx” (2002), con Vin Diesel e Asia Argento. Film Alle 23.45 il film commedia “Babbo Bastardo” (2003), con Billy Bob Thornton e Tony Cox.
  • Rete 4Film Alle 21.10 il film commedia “Il secondo tragico Fantozzi” (1976), con Paolo Villaggio e Anna Mazzamauro.
  • La 7 Alle 21.10 il reality show “Adolescenti: istruzioni per l’uso”.
  • MTV Alle 21.00 il programma musicale “MTV The Most: Laura Pausini” con Francesco Mandelli.
  • All Music Alle 21.00 il programma musicale “All Music Live: Sonohra” con Ivan Olita.
  • 7 GoldSport Alle 21.00 il programma sportivo “Il processo di Biscardi” con Aldo Biscardi.
  • Odeon Tv Alle 20.45 il programma “Il club delle prime donne” con Daniela Santanchè e Elisabetta Gardini.

DIGITALE TERRESTRE – CANALI GRATUITI:

  • Film Alle 21.00 il film commedia “Sapore di mare 2 – Un anno dopo” (1983) con Eleonora Giorgi e Mauro Di Francesco, Serie alle 22.50 la serie thriller Day Break con Taye Diggs – episodio 11.
  • IrisFilm Alle 21.00 il film commedia “Il sindacalista” (1972), con Lando Buzzanca e Isabella Biagini.
  • BoingSerie Alle 21.00 la serie animata “Class of 3000″, Serie alle 21.25 la serie animata “Hi Hi Puffy AmiYumi”.
  • Rai GulpSerie Alle 21.00 la serie animata “Skunk Fu!”, Serie alle 21.15 la serie animata “Fantomette”, Serie alle 21.45 la serie animata “Monster Allergy”.
  • sat2000 Alle 21.00 il programma “TGtg – Telegiornali a confronto”. Fiction Alle 21.40 la serie italiana “Don Matteo 5” con Terence Hill – episodio 15 (prima parte).

DIGITALE TERRESTRE – CANALI PAY:

  • JoiPrima visione TVFilm Alle 21.00 il film commedia  “Mi sono perso il Natale” (2006), con Dennis Christopher e Wilmer Valderrama.
  • MyaPrima visione TVSerie Alle 21.00 il legal drama Boston Legal con James Spader e William Shatner – episodio 3×16, Serie alle 21.40 la serie Ally McBeal con Calista Flockhart – episodi 2×08-09.
  • SteelFilm Alle 21.00 il film di fantascienza “Lost in Space – Perduti nello spazio” (1998), con William Hurt e Heather Graham.

Premium Fantasy DIGITALE TERRESTRE – CANALI PAY:

  • Disney ChannelSerie Alle 21.00 la sit-com Cory alla Casa Bianca con Kyle Massey,  alle 21.25 il reality “Jonas Brothers: vivere un sogno”, Fiction alle 21.35 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”, Serie alle 21.50 la serie Sleepover Club con Caitlin Stasey, Serie alle 22.15 la serie Foreign Exchange con Zachary Garred.
  • Playhouse DisneySerie Alle 21.00 la serie animata “La canzone della buonanotte”, Serie alle 21.10 la serie animata “Boo!”, Serie alle 21.35 la serie animata “Louie”.
  • Cartoon NetworkSerie Alle 20.50 la serie animata “Chowder, scuola di cucina”, Serie alle 21.15 la serie animata “Ed, Edd & Eddy”, Serie alle 21.40 la serie animata “George della Giungla”.
  • HiroSerie Alle 20.40 la serie animata “Mobile Suit Gundam”, Serie alle 21.05 la serie animata “Detective Conan”, Serie alle 21.30 la serie animata “Cattivik”, Serie alle 21.45 la serie animata “King Arthur, Re Artù”.

DIGITALE TERRESTRE – ALTRI CANALI PAY:

  • premiumcalcio24Sport Alle 20.25 la replica dell’incontro di calcio Milan – Udinese valido per la 17ª giornata del campionato di Serie A.
  • La7 CartapiùCANALE A Sport Alle 20.35 la replica dell’incontro di calcio Sampdoria – Fiorentina valido per la 17ª giornata del campionato di Serie A.

Sky DIGITALE SATELLITARE – ALCUNI CANALI PAY:

  • Sky Vivo Alle 21.00 il programma “Nude e belle!” con Gok Wan – puntata 5.
  • FoxPrima visione TVSerie Alle 21.15 la serie Las Vegas con Tom Selleck e Josh Duhamel – episodi 5×05-06.
  • Fox LifePrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz  – episodi 3×03-04, Serie alle 22.45 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher  – episodio 5×04.
  • Fox CrimeSerie Alle 21.00 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodi 2×21-22.
  • Serie Alle 21.00 la serie d’azione Codice Matrix con James Denton e Kelly Rutherford – episodi 9-10.
  • E! Entertainment Alle 21.00 il programma “Al passo con i Kardashian” – puntate “New Orleans, una città in ricostruzione” e “Materiale inedito”.
  • Comedy Central Alle 21.00 una replica del varietà “Crozza Italia Live” con Maurizio Crozza.
  • Sky Show Alle 21.00 il programma “Cheaters” – puntata 15.
  • Discovery Real Time Alle 21.00 il programma “Cortesie per gli ospiti”.
  • RaiSat Extra Alle 21.00 il clip-show Varietà – Speciale Renzo Arbore.
  • RaiSat PremiumFiction Alle 21.00 la serie italiana “Il maresciallo Rocca 4” (2003), con Gigi Proietti – puntata 5 “Veleni”.
  • mediasetplus Alle 21.00 la replica del “TG5″ delle ore 20.00, alle 21.30 la replica del programma d’informazione “Matrix” con Enrico Mentana.
  • Alle 21.00 il programma “Geek” – puntata “Orchestra Commodore64”, alle 21.30 il programma “Vertigo”.
  • FantasySerie Alle 21.05 la serie Venerdì 13 con John D. LeMay – episodio 2×20, Film alle 22.00 il film fantastico “Il mondo perduto” (1998), con Patrick Bergin.
  • AXNFilm Alle 21.00 il film drammatico “Salvador” (1986), con James Woods e James Belushi.
  • Hallmark ChannelPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie australiana Le sorelle McLeod con Simmone Mackinnon – episodi 8×15-16.
  • Serie Alle 21.00 la serie inglese Sorted con Hugo Speer e Neil Dudgeon, Serie alle 22.00 la serie inglese Only Fools and Horses con David Jason e Nicholas Lyndhurst.
  • Jimmy Alle 21.05 il reportage “To Catch a Predator” – puntate 13-14 “Long Beach, California”.
  • CULT Alle 21.00 il documentario “Sognando una terza” (2004).
  • GXTFilm Alle 20.50 il film horror “Dead End – Quella strada nel bosco” (2003), con Ray Wise e Lin Shaye.
  • Serie Alle 21.10 la serie animata “Daltanious”, Serie alle 21.35 la serie animata “Ranma 1/2”, Serie alle 22.00 la serie animata “Capitan Harlock”.
  • Prima visione TVFiction Alle 21.00 la serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Francesco Montanari e Marco Bocci – episodio 8. Prima visione TVFilm Alle 22.00 il film d’avventura “Codice Carlo Magno” (2008), con B. Sadler e B. Zimmermann.

LEGENDA
Prima visione TV = film, serie o fiction in prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio sui canali Sky.
Film = film o film TV.
Serie = telefilm (serie/sit-com) straniero o cartone animato [l'indicazione tipo "3x01" segnala il primo episodio della terza stagione].
Fiction = fiction di produzione italiana o straniera.
Soap opera = soap opera italiana o straniera.
Sport = programma sportivo.
STOP= variazione rispetto al programma previsto.