jump to navigation

Doppiaggio – Premi “Romics DD” 2008, tutti i vincitori 5 ottobre 2008

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Animazione, AntonioGenna.net, Cinema e TV, Doppiaggio, Festival, Premi.
trackback

Ha avuto luogo ieri nel tardo pomeriggio, tra le ore 18.30 e le 20.30 alla Nuova Fiera di Roma, nel corso del festival del fumetto e dell’animazione Romics, la settima edizione del Gran Galà del Doppiaggio, condotto dalle doppiatrici Perla Liberatori e Monica Ward, nel quale sono stati assegnati i premi “Romics Dd” ai doppiatori italiani sulla base di alcune nomination per ogni categoria (avevo annunciato in questo post le nomination).
Una giuria composta da 14 direttori del doppiaggio italiani (Sandro Acerbo, Stefano Benassi, Stefano Brusa, Anton Giulio Castagna, Massimo Corizza, Massimo Giuliani, Cinzia De Carolis, Leslie La Penna, Davide Lepore, Novella Marcucci, Patrizio Prata, Fabrizio Pucci, Alessandro Rossi, Andrea Ward) ha espresso le proprie preferenze relative a ciascuna categoria, ed in base alle loro scelte sono stati decisi i finalisti in ciascuna delle nove categorie specificate sotto. Per ciascuna categoria è stato anche assegnato un premio del pubblico, tramite le votazioni raccolte all’interno del mio sito web “Il mondo dei doppiatori” (oltre che nel sito ufficiale Romics).

Ecco tutti i vincitori nelle varie categorie… per maggiori informazioni su curriculum dei doppiatori e doppiaggi dei prodotti indicati cliccate qui.

PREMI ROMICS DD
Votazioni della giuria di direttori del doppiaggio

VOCE MASCHILE DELL’ANNO
Niseem Onorato, per Jude Law nel film “Sleuth”

VOCE FEMMINILE DELL’ANNO
Alessia Amendola, per Ellen Page nel film “Juno”
ex-aequo con Laura Romano, per Farida Benkhetache nel film “Cous Cous”

VOCE EMERGENTE DELL’ANNO
Edoardo Stoppacciaro, per il personaggio di Emil nel film d’animazione “Ratatouille”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN FILM
“Il cacciatore di aquiloni”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN TELEFILM
“Criminal Minds”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN FILM D’ANIMAZIONE
“Ratatouille”

MIGLIOR VOCE MASCHILE DI UN CARTONE ANIMATO
Mino Caprio, per Peter Griffin nel cartone “I Griffin”

MIGLIOR VOCE FEMMINILE DI UN CARTONE ANIMATO
Perla Liberatori, per Revy nel cartone “Black Lagoon”

PREMI ROMICS DD DEL PUBBLICO
Votazioni online, sui siti Romics e Il mondo dei doppiatori

VOCE MASCHILE DELL’ANNO
Niseem Onorato, per Jude Law nel film “Sleuth”

VOCE FEMMINILE DELL’ANNO
Valentina Mari, per Natalie Portman nel film “L’altra donna del re”

VOCE EMERGENTE DELL’ANNO
Gianfranco Miranda, per Khalid Adbdalla nel film “Il cacciatore di aquiloni”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN FILM
“Into the Wild – Nelle terre selvagge”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN TELEFILM
“Skins”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UN FILM D’ANIMAZIONE
“Kung Fu Panda”

MIGLIOR DOPPIAGGIO DI UNA SERIE ANIMATA GIAPPONESE (premio assegnato solo dal pubblico)
“FullMetal Alchemist”

MIGLIOR VOCE MASCHILE DI UN CARTONE ANIMATO
Davide Garbolino, per Shinichi Kudo nel film “Detective Conan – Fino alla fine del tempo”

MIGLIOR VOCE FEMMINILE DI UN CARTONE ANIMATO
Eva Padoan, per Chise nel cartone “Lei, l’arma finale”

Nel corso del galà sono anche stati assegnati i premi alla carriera maschile e femminile a due voci storiche del doppiaggio italiano, Renato Mori e Sonia Scotti, ed il 4° Premio Ferruccio Amendola (consegnato da Alessia Amendola, nipote del grande doppiatore) a Fabio Boccanera.