jump to navigation

Ieri e oggi in TV – 11 luglio 2008 11 luglio 2008

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , ,
trackback

Ieri e oggi in TVEcco i dati di ascolto dei programmi di prima serata di ieri giovedì 10 luglio 2008, e a seguire le proposte di questa sera dei principali canali TV italiani terrestri e digitali. Gli ascolti sono basati sui dati forniti da Auditel.
Per maggiori informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Telefilm News e
Sat News, per esprimere la vostra opinione c’è invece la sezione settimanale TelePagelle.

La TV di ieri

BILANCIO DELLA SERATA: successo per la seconda puntata del programma “SuperQuark” con Piero Angela, che ha battuto un deludente primo appuntamento con la serie statunitense “I Tudors – Scandali a corte” con Jonathan Rhys Meyers. Tra gli altri programmi in onda ieri sera, bene il film commedia “Il pesce innamorato” di e con Leonardo Pieraccioni; in netto calo l’accoppiata seriale “Ghost Whisperer – Presenze” – “Brothers & Sisters – Segreti di famiglia”, e male anche l’abbinata comica “Don Luca c’è” – “Belli dentro”; infine il film thriller “Insomnia” con Al Pacino e Robin Williams e gli episodi inediti della serie di fantascienza “Stargate SG-1″ proposti su La 7.

Le fasce di prima serata (ore 20.30/22.30)

Pubblico Share %
RaiUno 3.644.000 20,13
RaiDue 2.054.000 11,34
RaiTre 2.431.000 13,43
132.000 0,73
Canale 5 3.328.000 18,38
Italia 1 1.573.000 8,69
Rete 4 1.704.000 9,41
La 7 470.000 2,59
Altri canali terrestri 1.508.000 8,33
Canali satellitari 1.263.000 6,98

A seguire alcune segnalazioni sugli ascolti disponibili di prima serata, e per concludere cosa ci aspetta questa sera sui principali canali TV gratuiti e a pagamento.

Ieri sera in TV

  • RaiUno Alle 20.42 il gioco “La botola” (3.674.000 spettatori – 20,56%). Alle 21.22 la seconda puntata del programma “SuperQuark” (3.538.000 spettatori – 20,84%).
  • RaiDuePrima visione TVSerie Alle 21.04 l’episodio 17 “Compagni di scuola” della seconda stagione inedita della serie Ghost Whisperer – Presenze, con 2.101.000 spettatori (11,29%). Prima visione TVSerie Alle 21.50 gli episodi 5-6 “Serata galante” e “Per i bambini” della prima stagione inedita della serie Brothers & Sisters – Segreti di famiglia, con 1.368.000 spettatori (8,37%).
  • RaiTrePrima visione TVSoap opera Alle 20.30 il 2.625° (e per il momento ultimo) episodio della soap italiana “Un posto al sole” (2.006.000 spettatori). Film Alle 21.00 il film commedia “Il pesce innamorato” (2.591.000 spettatori – 14,07%).
  • Canale 5 Alle 20.46 il varietà “Veline” (4.285.000 spettatori – 23,83%). Prima visione TVSerie Alle 21.20 gli episodi 1-2 della prima stagione inedita della serie I Tudors – Scandali a corte, con 2.802.000 spettatori (16,82%). Prima visione TVSerie A seguire l’episodio 1 Le apparenze ingannano” della serie inedita Big Shots, con 1.092.000 spettatori (14,60%).
  • Italia 1Prima visione TVFiction Alle 21.13 gli episodi 3-4 “L’angelo tentatore” e “Il biglietto dove lo metto” della sit-com italiana “Don Luca c’è”, con 1.686.000 spettatori (9,01%). Prima visione TVFiction A seguire gli episodi 3-4 “Adelante Pedro” e “Dente perdente” della terza stagione inedita della sit-com italiana “Belli dentro”, con 1.638.000 spettatori (10,03%).
  • Rete 4Prima visione TVSoap opera Alle 19.46 la soap tedesca “Tempesta d’amore” (1.477.000 spettatori). Serie Alle 20.19 l’episodio “Lupo solitario” della seconda stagione del telefilm Renegade, con 1.608.000 spettatori. Film Alle 21.10 il film thriller “Insomnia” (1.533.000 spettatori – 9,19%).

La TV di oggi

Sono elencati principalmente i programmi di prima serata. Gli orari e i programmi indicati possono variare senza preavviso.

Canali in chiaro:

  • RaiUno Alle 21.20 la sesta edizione del programma musicale “Nel nome del cuore” con Carlo Conti, in diretta dalla Piazza Inferiore della Basilica di San Francesco ad Assisi (Perugia).
  • RaiDueFilm Alle 21.05 il film thriller “The Others” (2001), con Nicole Kidman e Fionnula Flanagan.
  • RaiTreSport Alle 20.30 l’annuale “Golden Gala” di atletica leggera, in diretta dallo Stadio Olimpico di Roma.
  • Canale 5 Alle 21.10 la replica dell’ultima edizione del varietà “Ciao Darwin – L’anello mancante” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 6. Fiction Alle 24.00 la serie italiana “Codice rosso” con Alessandro Gassman – episodio 3.
  • Italia 1STOPFilm Alle 21.10 il film musicale “Grease” (1978), con John Travolta e Olivia Newton-John. STOPPrima visione TVSerie Alle 23.30 la serie thriller Vanished con Esai Morales e John Allen Nelson – episodio 11 (dello spostamento ho parlato in questo post), Prima visione TVSerie alle 00.25 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Robert Wisdom – episodio 3×05.
  • Rete 4Film Alle 21.10 il film d’azione “Ballistic” (2002), con Antonio Banderas e Lucy Liu.
  • La 7 Alle 21.10 il documentario “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata conclusiva 10.
  • MTV Alle 21.00 il reality show “The Real World: Hollywood” – puntata 2.
  • All Music Alle 21.30 il programma “Cash – Viaggio di una banconota” – puntata 4.
  • 7 GoldFilm Alle 21.05 il film western “Johnny Oro” (1966), con Mark Damon.
  • Odeon TvSerie Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Cold Squad con Julie Stewart e Michael Hogan.

Canali digitali terrestri gratuiti:

  • IrisSerie Alle 21.00 la serie Six Feet Under con Peter Krause e Michael C. Hall – episodi 3×09-10.
  • BoingSerie Alle 21.00 la serie animata “Class of 3000″, Serie alle 21.25 la serie animata “Hi Hi Puffy AmiYumi”.
  • Rai GulpSerie Alle 21.10 la serie animata “Jumanji”, Prima visione TVSerie alle 21.35 la serie animata “Roary the racing car”.

Digitale terrestre:

  • JoiPrima visione TVFiction Alle 21.00 il film TV drammatico “O’ professore” (2007), con Sergio Castellitto e Luisa Ranieri – prima parte.
  • MyaFilm Alle 21.00 il film musicale “The Company” (2003), con Neve Campbell.
  • SteelSci-FiPrima visione TVSerie Alle 21.00 la serie Flash Gordon con Eric Johnson e Gina Holden – episodi 15-16.
  • Disney ChannelSerie Alle 21.10 la sit-com Zack e Cody al Grand Hotel con Cole e Dylan Sprouse, Fiction alle 21.35 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo 5”, Fiction alle 21.50 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”, Film alle 22.00 il film TV d’avventura “Halloweentown 2 – La vendetta di Kalabar” (2001) con D. Kountz.

La7 Cartapiù Digitale terrestre:

  • CANALE A Serie Alle 21.00 la serie tedesca Cops – Squadra speciale con Matthias Paul e Jens-Peter Nuenemann – episodi “Vendetta” e “Adrenalina” (costo 2 €).

Sky Digitale satellitare – canali di intrattenimento:

  • Sky Vivo Alle 21.10 il reality “Cambio vita… mi trasformo” con Natasha Stefanenko- puntata 9.
  • FoxSerie Alle 21.00 la serie animata I Simpson – episodi 1×13 e 2×01, Serie alle 21.50 la serie cult Lost con Matthew Fox e Terry O’Quinn – episodi conclusivi di stagione 4×12-13-14.
  • Fox Life Alle 21.00 il reality italiano “Cambio moglie” - puntata 5×01, Serie alle 21.55 la serie Ugly Betty con America Ferrera e Eric Mabius – episodio 2×17.
  • Fox CrimeSerie Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 4×09-10.
  • FXFilm Alle 21.00 il film commedia “Non c’è due senza quattro” (1984), con Bud Spencer e Terence Hill.
  • E! Entertainment Alle 21.00 il programma “Dr. 90210″ – puntata “Alla ricerca della perfezione”, alle 22.00 il programma “La favolosa vita di Kimora” - puntate “Un nuovo cagnolino” e “A tutto fashion!”.
  • Comedy CentralSerie Alle 21.00 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker – episodi 4×12-13, alle 22.00 il varietà comico “Settima dimensione” – puntata 3.
  • Sky Show Alle 21.00 il reality “Mamme in sciopero”.
  • Discovery Real Time Alle 21.00 il reality “Gordon Ramsay: cucine da incubo” con Gordon Ramsay.
  • RaiSat Extra Alle 21.00 la replica del varietà “I migliori anni” con Carlo Conti – puntata 5.
  • RaiSat PremiumFiction Alle 21.00 la serie italiana “La Squadra” con Massimo Bonetti e Cecilia Dazzi – puntata 3.
  • FantasySerie Alle 20.40 la serie Beastmaster con Daniel Goddard – episodio 1×05, Serie alle 21.35 la serie antologica The Hunger – episodio 1×05, Film alle 22.00 il film d’azione “Timecop 2 – The Berlin Decision” (2003) con J. Scott Lee e T. Griffith.
  • AXNSerie Alle 21.00 la serie Squadra Med – Il coraggio delle donne con Rosa Blasi – episodi 3×19-20, Serie alle 22.45 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick – episodio 1×02.
  • Hallmark ChannelSerie Alle 21.00 la serie poliziesca inglese Jack Frost con David Jason – episodio “A Minority of One”.
  • Jimmy Alle 21.00 il varietà “Due sul divano” – puntata 7, alle 21.55 lo spettacolo teatrale “Robba da matti” con Alessandro Di Carlo.
  • CULT Alle 21.00 il documentario “Il bambino nella bolla”.
  • GXT Alle 20.40 il varietà “Best of Takeshi’s Castle” commentato da Teo Mammucari e Juliana Moreira, Sport alle 21.35 il programma sportivo “Ninja Warrior” commentato da Juri Chechi.
  • CooltoonSerie Alle 20.45 la serie animata “Lamù, la ragazza dello spazio”, Serie alle 21.10 la serie animata “Saiyuki”, Serie alle 21.35 la serie animata “Ranma 1/2”, Serie alle 22.00 la serie animata “Samurai 7”.

Legenda:
Prima visione TV = film, serie o fiction in prima visione sui canali non a pagamento, o al primo passaggio sui canali Sky.
Film = film o film TV.
Serie = telefilm (serie/sit-com) straniero o cartone animato [l'indicazione tipo "1x02" segnala il secondo episodio della prima stagione].
Fiction = fiction di produzione italiana o straniera.
Soap opera = soap opera italiana o straniera.
Sport = programma sportivo.
STOP= variazione rispetto al programma previsto.