jump to navigation

Annie Awards 2007, i vincitori 13 febbraio 2007

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Animazione, Annie Awards, Cinema e TV, Premi.
trackback

Annie Awards 2006

Domenica scorsa 11 febbraio è stata una giornata ricca di premi: come avevo anticipato qui, si è anche svolta la 34a edizione degli Annie Awards. Trionfatore l’ultimo film animato Disney/Pixar “Cars – Motori ruggenti”, eletto miglior film a scapito di “Happy Feet”, “Monster House”, “La gang del bosco” e “Boog & Elliot a caccia di amici”, e vincitore anche nella categoria miglior colonna sonora originale grazie alla musica composta da Randy Newman. Maggior numero di premi, cinque, è stato però ottenuto da “Giù per il tubo”.
Ecco di seguito tutti i vincitori.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Cars - Motori ruggenti (Pixar Animation Studios)

MIGLIORE PRODUZIONE PER L’HOME VIDEO
Bambi 2 (DisneyToon Studios)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
No Time For Nuts (Blue Sky Studios)

MIGLIORE PUBBLICITA’ ANIMATA TELEVISIVA
United Airlines “Dragon” (DUCK Studios)

MIGLIORE PRODUZIONE ANIMATA TELEVISIVA
Gli amici immaginari di casa Foster (Cartoon Network Studios)

MIGLIOR VIDEOGAME ANIMATO
Giù per il tubo (D3 Publisher of America Inc.)

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI
Scott Cegielski – “Giù per il tubo”

MIGLIORE ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Gabe Hordos – “Giù per il tubo”

MIGLIORE ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Yu Jae Myung – Avatar “The Blind Bandit”

MIGLIOR DESIGN DEI PERSONAGGI IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Nicolas Marlet – “La gang del bosco”

MIGLIOR DESIGN DEI PERSONAGGI IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Mike Kunkel – Juniper Lee “Party Monsters”

MIGLIORE REGIA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Tim Johnson & Karey Kirkpatrick – “La gang del bosco”

MIGLIORE REGIA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Giancarlo Volpe – Avatar “The Drill”

MIGLIORE MUSICA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Randy Newman – “Cars – Motori ruggenti”

MIGLIORE MUSICA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
James L. Venable e Jennifer Kes Remington – Gli amici immaginari di casa Foster “One False Movie”

MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Pierre-Olivier Vincent – “Giù per il tubo”

MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Martin Ansolabehere – Gli amici immaginari di casa Foster “Good Wilt Hunting”

MIGLIOR STORYBOARD IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Gary Graham “La gang del bosco”

MIGLIOR STORYBOARD IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Li Hong – The X’s “You Only Sneeze Twice”

MIGLIOR RECITAZIONE ORIGINALE IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Ian McKellen – Voce del Rospo – “Giù per il tubo”

MIGLIOR RECITAZIONE ORIGINALE IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Eartha Kitt – Voce di Yzma – A scuola con l’imperatore “Kuzclone”

MIGLIORE SCENEGGIATURA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Dick Clement, Ian La Frenais, Chris Lloyd, Joe Keenan e Will Davies – “Flushed Away”

MIGLIORE SCENEGGIATURA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Ian Maxtone-Graham – I Simpson “The Seemingly Neverending Story”