jump to navigation

Annie Awards 2007, le nomination 17 gennaio 2007

Autore: Antonio Genna
Categorie: Animazione, Annie Awards, Cinema e TV, Premi.
trackback

Annie Awards 2006

I poco conosciuti Annie Awards sono dei premi ideati nel 1972 dalla sede di Los Angeles della International Animated Film Association (ASIFA). Considerati come il premio massimo dell’industria dell’animazione, dal 1992 comprendono numerose categorie per i differenti campi dell’animazione.
I premi di questa 34a edizione saranno assegnati il prossimo 11 febbraio. Vediamo adesso quali sono le nomination nelle varie categorie di votazione.
Il voto è aperto ai navigatori Web sul sito eballot3.votenet.com/annieawards/login.cfm, in cui è necessario registrarsi gratuitamente prima di votare.
Alcune produzioni animate elencate tra le nomination sono ancora inedite nel nostro Paese. Dove disponibili, sono indicati i titoli italiani; per le serie animate è indicato l’episodio (con il titolo originale) a cui la nomination fa riferimento.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Cars – Motori ruggenti (Pixar Animation Studios)
Happy Feet (Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, Kennedy Miller Production, Animal Logic Film)
Monster House (Columbia Pictures, ImageMovers, Amblin Production)
Boog & Elliot a caccia di amici (Sony Pictures Animation, Columbia Pictures)
La gang del bosco (DreamWorks Animation)

MIGLIORE PRODUZIONE PER L’HOME VIDEO
Bambi 2 (DisneyToon Studios)
The Adventures of Brer Rabbit (Universal Animation Studios)
Winnie the Pooh: Shapes & Sizes (DisneyToon Studios)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Adventure Time (Nickelodeon)
Fumi and the Bad Luck Foot (Thunderbean Animation)
No Time For Nuts (Blue Sky Studios)
Weird Al Yankovic “Don’t Download This Song” (Acme Filmworks)

MIGLIORE PUBBLICITA’ ANIMATA TELEVISIVA
Candy Factory (Ka-chew!/Screen Novelties)
ESPN “Believe” (Laika/house)
Hilton “Dancing Couple” (Acme Filmworks)
St. Louis Zoo “Giraffe” (Z Animation)
United Airlines “Dragon” (DUCK Studios)

MIGLIORE PRODUZIONE ANIMATA TELEVISIVA
Charlie e Lola (Tiger Aspect Productions)
Gli amici immaginari di casa Foster (Cartoon Network Studios)
King of the Hill (Twentieth Century Fox TV)
Due fantagenitori (Nickelodeon)
Wow! Wow! Wubbzy! (Bolder Media Inc./Film Roman)

MIGLIOR VIDEOGAME ANIMATO
Giù per il tubo (D3 Publisher of America Inc.)
Monster House (THQ, Inc.)
SpongeBob SquarePants: Creature From the Krusty Krab (THQ Inc.)

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI
Scott Cegielski – “Giù per il tubo”
Keith Klohn – “Cars – Motori ruggenti”
David Stephens – “Boog & Elliot a caccia di amici”
Erdem Taylan – “Cars – Motori ruggenti”
John David Thornton – “L’era glaciale 2 – Il disgelo”

MIGLIORE ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Line Andersen – “Giù per il tubo”
Carlos Baena – “Cars – Motori ruggenti”
Gabe Hordos – “Giù per il tubo”
Bobby Podesta – “Cars – Motori ruggenti”
Kristof Serrand – “La gang del bosco”

MIGLIORE ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Joshua Jennings – “Moral Orel”
Eileen Kohlhepp – “I Griffin”
Sihanouk Mariona – “Robot Chicken”
Yu Jae Myung – Avatar “The Blind Bandit”

MIGLIOR DESIGN DEI PERSONAGGI IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Peter de Sève – “L’era glaciale 2 – Il disgelo”
Carter Goodrich – “Boog & Elliot a caccia di amici”
Nicolas Marlet – “La gang del bosco”

MIGLIOR DESIGN DEI PERSONAGGI IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Ben Balistreri – Danny Phantom “King Tuck”
Mike Kunkel – Juniper Lee “Party Monsters”
Carlos Ramos – The X’s “Homebody”
Eric Robles – The X’s “You Only Sneeze Twice”

MIGLIORE REGIA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
David Bowers e Sam Fell – “Giù per il tubo”
Tim Johnson & Karey Kirkpatrick – “La gang del bosco”
Gil Kenan – “Monster House”
John Lasseter – “Cars – Motori ruggenti”
Carlos Saldanha – “L’era glaciale 2 – Il disgelo”

MIGLIORE REGIA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Shaun Cashman – Le avventure di Billy e Mandy “Hill Billy”
Craig McCracken – Gli amici immaginari di casa Foster “Bus the Two of Us”
Guy Vasilovich – Growing Up Creepie “The Tell-Tale Poem”
Giancarlo Volpe – Avatar “The Drill”

MIGLIORE MUSICA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
John Debney – “Ant Bully – Una vita da formica”
Gordon Goodwin – “Looney Tunes – Canto di Natale”
Laura Karpman – “A Monkey’s Tale”
Randy Newman – “Cars – Motori ruggenti”
John Powell – “L’era glaciale 2 – Il disgelo”

MIGLIORE MUSICA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Brad Benedict, Mark Fontana & Erik Godal – Squirrel Boy “A Line in the Sandwich”
John King – Shorty McShorts’ Shorts “Boyz on Da Run Part 1”
Steve Marston – Jakers! “The Gift”
James L. Venable e Jennifer Kes Remington – Gli amici immaginari di casa Foster “One False Movie”

MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE IN UN FILM D’ANIMAZIONE
William Cone – “Cars – Motori ruggenti”
Andy Harkness – “Boog & Elliot a caccia di amici”
Michael Humphries – “Boog & Elliot a caccia di amici”
Paul Shardlow – “La gang del bosco”
Pierre-Olivier Vincent – “Giù per il tubo”

MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Martin Ansolabehere – Gli amici immaginari di casa Foster “Good Wilt Hunting”
Alan Bodner – Juniper Lee “Water We Fighting For”
Bob Boyle – Wow! Wow! Wubbzy – “Tale of Tails”
Dan Krall – Quella scimmia del mio amico “Grub Drive”
Sue Mondt – Camp Lazlo “Hard Days Samson”

MIGLIOR STORYBOARD IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Thom Enriquez “La gang del bosco”
William H. Frake III “L’era glaciale 2 – Il disgelo”
Gary Graham “La gang del bosco”
Kris Pearn “Boog & Elliot a caccia di amici”
Simon Wells “Giù per il tubo”

MIGLIOR STORYBOARD IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Troy Adomitis – American Dragon: Jake Long “Breakout”
Ben Balistreri – Danny Phantom “Urban Jungle”
Li Hong – The X’s “You Only Sneeze Twice”
Shaut Nigoghossian – Danny Phantom “Reality Trip”
Adam Van Wyk – Hellboy “Sword of Storms”

MIGLIOR RECITAZIONE ORIGINALE IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Maggie Gyllenhaal – Voce di Zee – “Monster House”
Sam Lerner – Voce di Chowder – “Monster House”
Spencer Locke – Voce di Jenny – “Monster House”
Ian McKellen – Voce del Rospo – “Giù per il tubo”
Wanda Sykes – Voce di Stella – “La gang del bosco”

MIGLIOR RECITAZIONE ORIGINALE IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Keith Ferguson – Voce di Blooregard – Gli amici immaginari di casa Foster“Squeeze the Day”
Eartha Kitt – Voce di Yzma – A scuola con l’imperatore “Kuzclone”
Mila Kunis – Voce di Meg Griffin – I Griffin “Barely Legal”
Russi Taylor – Voce di Ferny – Jakers! “Mi Galeon”
Patrick Warburton – Voce di Kronk – A scuola con l’imperatore “Kuzclone”

MIGLIORE SCENEGGIATURA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Rich Burns – “Koda, fratello orso 2”
Dick Clement, Ian La Frenais, Chris Lloyd, Joe Keenan e Will Davies – “Flushed Away”
Dan Harman, Rob Schrab e Pamela Pettler – “Monster House”
Dan Fogelman – “Cars – Motori ruggenti”
George Miller, John Collee, Judy Morris e Warren Coleman – “Happy Feet”

MIGLIORE SCENEGGIATURA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Kirker Butler – I Griffin “Barely Legal”
Ian Maxtone-Graham – I Simpson “The Seemingly Neverending Story”
Tom Sheppard – Quella scimmia del mio amico “Nice Moustache”
Dan Veber – American Dad “American Dad Afterschool Special”
John Viener – I Griffin “The Griffin Family History”